Хобби и увлечения Выбор объектива к зеркалке.

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Мальчики, девочки! Помогайте, пожалуйста!
Уже переворотила кучу сайтов, но так и не пойму, что точно мне нужно.
В общем ситуёвина вот какая: У меня зеркалка Nikon D-50 kit. Хочу поменять объектив. Что именно нужно: снимать цветочки (макро) и природу так, чтобы я могла снимать достаточно удалённые от меня предметы или пейзажи. Ну не так, как со спутника, конечно, но всё же...
Вот и стою перед дилеммой: какой выбрать объектив. Хочется родной, никоновский. Но вот Sigma тоже предлагает для Nikon объективы. Я пока ничего не могу понять.
Ну и цена чтоб не сильно большая. Я думаю, не более 500-600 $ .
Помогите, А?
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Лен, на форуме видеомакс была? там кучу раз адавались подобные вопросы и обсуждались обьективы :) Я там для своего Canon присмотрела 3 штучки, теперь коплю деньги...:))
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Нее, Лена, не была, скорее всего. Я смотрела лишь предложения, описания и характеристики. И чем больше я всего смотрела, тем больше каши у меня в голове стало....
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
На, наслаждайся :LOL:
http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=6

Я 2 месяца читала и только чуть чуть прояснила что-то для себя, потом чтиво забросила, т.к. работы навалилось, все хочу подразгрести и снова пойти читать по новой :))
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
З.Ы. Сразу можешь начинать с темки Никон клуб, там это все ни на раз обсуждалось :)
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Для вас отвечает Наталья из США, она не может зарегистироваться на нашем форуме, поэтому с удовольствием воспроизвожу ее слова:
...... нужен NIKON 105mm f/2.8 VR
У него мин. фокусное расстояние 31 см и это с функцией вайбрейшен редакшен, короче, когда камера "пляшет" в руках. да, это дорогой объектив, но его на сто лет и на все виды найконов он пойдет, то есть, только успевай меняй фотики.
и еще:
нужен именно f2.8 а не f2.5 они принципиально разные. Вот, немного нашла про него http://sigmasoft.3dn.ru/publ/14-1-0-104 и цена кусачая, но можетможно найти дешевле. Но эта штуковина стоит своей цены.
Удачи!
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Sigma Telephoto 105mm f/2.8 EX DG Macro в почти 3 раза дешевле, но, кажется, без функции снижения вибрации.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
А разве просто макро обьектив подходит для снятия пейзажей?

Сигма - это лотерея, надо уметь выбирать, тестировать обьективы на месте, я не умею вот....:(
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
А разве просто макро обьектив подходит для снятия пейзажей?

Неа, не подходит.

Мне муж хочет подарить на НГ линзы для макросъемки. Крепятся между объективом и тушкой. Кто-нибудь пользовался такими?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Для вас отвечает Наталья из США, она не может зарегистироваться на нашем форуме, поэтому с удовольствием воспроизвожу ее слова:
...... нужен NIKON 105mm f/2.8 VR
У него мин. фокусное расстояние 31 см и это с функцией вайбрейшен редакшен, короче, когда камера "пляшет" в руках. да, это дорогой объектив, но его на сто лет и на все виды найконов он пойдет, то есть, только успевай меняй фотики.
и еще:
нужен именно f2.8 а не f2.5 они принципиально разные. Вот, немного нашла про него http://sigmasoft.3dn.ru/publ/14-1-0-104 и цена кусачая, но можетможно найти дешевле. Но эта штуковина стоит своей цены.
Удачи!
Спасибо огромное!!!!!
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
А разве просто макро обьектив подходит для снятия пейзажей?

Сигма - это лотерея, надо уметь выбирать, тестировать обьективы на месте, я не умею вот....:(
Просто макро не подходит. Вот я ищу, чтобы можно было и пейзажи фотать и макро чтоб хорошие были.
Как у меня муж говорит, что если в голове болячки - надо пить зелёнку! Здесь именно этот случай!:girl_jocund:
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Неа, не подходит.

Мне муж хочет подарить на НГ линзы для макросъемки. Крепятся между объективом и тушкой. Кто-нибудь пользовался такими?

Между тушкой и объективом ставятся удленнительные кольца, линзы крепятся на объектив и дают увеличение....
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Просто макро не подходит. Вот я ищу, чтобы можно было и пейзажи фотать и макро чтоб хорошие были.
Как у меня муж говорит, что если в голове болячки - надо пить зелёнку! Здесь именно этот случай!:girl_jocund:

Для этого существуют объективы с переменным фокусным расстоянием.
пейзажи лучше снимать в диапазоне фокусных расстояний 10-45.
но есть объективы 18-250/f - у тамрон хороший, в том числе хорошо работает в макро режиме! единственный минус маленькая светосила - для макро придется организовывыть доп освещение.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Я купила NIKON 85mm f/1,4 , очень довольна. В комнате можно фотографировать без вспышки, светосила большая. Для макросъемки подходят макрокольца.
Для панорамной съемки лучше брать около 20.
 

Angela

Опытный участник
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
69
Реакции
2
Адрес
Москва,проспект Вернадского
А я столкнусь с этим выбором где то через месяцок)
У меня зеркалка кэнон 450 ,
правда объектив сейчас китовский.
Я все таки наверно возьму портретник и макролинзы.
И макро охота и портреты и пейзажи.
Я как обезъяна и очки) Все и сразу)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Лучше сначала пофотографируйте китовым объективом. А потом уже решите что именно вам нужно. У меня и на китовом от 350 довольно прилично получалось. Только года через 1,5 купила EF-S17-85мм на замену штатнику, когда поняла что меня начали не устраивать фотографии. В конце августа хотела взять EF-S55-250мм, но их не оказалось на складе. Вот до сих пор думаю: а нужен ли он мне при наличии цифромыльницы с макро от 1см и качеством съемки не на много хуже зеркалки. Вернее человек, не занимающийся съемкой профессионально, вряд ли их отличит в разрешении 600х450px.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Кстати, полтинник тоже купила. Еще пол года назад. До сих пор ни разу им не воспользовалась :)
 

Angela

Опытный участник
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
69
Реакции
2
Адрес
Москва,проспект Вернадского
Вот я как раз и учусь пока на нем)
Дала другу фотик он снял кадры - чисто мыльница)
Талант прям)
Я в принципе пока довольна но хочеться чего то большего_) Так хотябы тысяч за 10..
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А я тушку изначально без китовского брал - сразу покупала более менее приличный - EF-S17-85мм. Ну а через месяц первая беременность и денюжек нет на это баловство. Да и сам фотик скучает.....
 
Сверху