Каттлеи, лелии Schomburgkia Thomsoniana

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Я их заказывала две, одна в позапрошлый тайвань, одна в последний. Оба раза приходили хорошие растения с молодыми ростами и маленькими корешками. Однако через пару недель старые бульбы без корней начинали желтеть сверху. Я их чикала, мазала фундазолом, купала в фурацилине. Ничего не помогало, затем желтизна перекидывалась на молодые росты и всё :angel:
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, растем в сосновой коре крупной фракции и немного мха сверху, недавно переставила ее в аквариум без крышки. Сторона южная. Каждое утро опрыскиваю. :girl_cray2:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
У меня 3 шомбы, в том числе есть томпсониана (из Куррлина), ни одну НЕ ОПРЫСКИВАЮ!!!!
Им уход нужен как каттлеям. Максимальное освещение и просушка до "хруста".
Правда, они у меня не цвели, но Куррлиновская не размера цветения пришла, а 2 другие адаптируются. У них, кста, очень длинный период адаптации.
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Спасибо за ответ!
Я читала что шумба - это почти каттлея, ну я и ухаживала как за каттлеями. Ну, а она опять давай желтеть. Вот я и думаю, ведь бульбы у нее полые, в отличие от каттлей, может ей более щедрый полив нужен?
У меня каттлея, заказанная вместе с ней уже приставилась. Тоже сначала желтизна по листьям, а потом по бульбам. И так быстро, что я даже чикнуть ничего не успела. Может это просто бактериалка или какой-то грибок? :girl_cray2:
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
у меня каттлейные желтеют при понижении температуры воздуха.:Koshechka_07:
Какая температиуру у Вас и какое движение воздуха???
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Мои крошки стоят на окне в южной в комнате, на влажном керамзите. Окно у меня пока не евро, так что сквозняки немного гуляют, особенно если ветер в сторону окна. Температуру я зимой толком не меряла, но думаю как в комнате от 19-24 град. :girl_camomile:
Может это из-за сквозняков?
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Киньте к страдалице обычный комнатный термометр, может действительно холодновато её.
Я использую градусник для воды (просто у меня их несколько было куплено для купания ребенка).
Когда ветер в окно температура опускается до 15 градусов и я сокращаю полив.
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Спасибо, приду домой первым делом кину. Сейчас она в аквариуме, так что никаких сквозняков там быть не может.

Просто у меня листья всего Тайваня пожелтели, но если онциком и дендрам это все ничего. Они листья сбросили, а бульбочки крепенькие, то Blc. Eve Marie Barnett Magnificent Watermelon Gold увы, уже померла, а теперь и Шумба желтеет. Может это какая-то зараза Тайваньская? :shoot:
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Ну нельзя ведь умирать из-за тоски по родине!!!! :girl_amaze:
А что делать мне? Я не хочу работать гробовщиком!!! Кому как, а мне это не нравиться.
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Помогите! Посоветуйте что-нибудь! Может ее в растворе сахара выкупать? Или фурацилина, у меня еще и бициллин-5 есть! Но я им уже опрыскивала. И доктором Фоли стартер опрыскивала. Может марганцовка с синькой поможет??? :shoot:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я получала эту шомбуркия из Ватера осенью 2006 г. Посадила в керамику,сверху мох. Изредка мох опрыскивала,но с хорошей такой просушкой мха.Кору вообще не проливала,корней-то толком не было. Влажность была разная от 25% до 60%. В таком режиме она у меня простояла до середины лета. За это время пару старых бульб тоже пожелтело.А вот уже к концу июля она проснулась и бурно в рост пошла. Все-таки Вы ее не сильно увлажняете? Да и на солнце яркое сразу я бы не ставила,все же растениям на адаптации лучше давать немного меньше света,чем давалось бы крепким,адаптированным растениям.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Мои ШР живут спокойно на балконе с темпиратурой около 16 зимой,Тайвань тоже заказывала,с августа появилось два корня по 7см,стоит в полутени,поливаю не чаще раза в неделю.Вообщем посадила и оставила в покое.Пожелтела только часть одной бульбы,но я не резала и все прекратилось.:Koshechka_07:
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
У меня тоже у Тайваньской шлюбы через полгода после покупки пожелтели все бульбы и она ушла в мир иной. Тоже не поняла, что ей было надо.
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Температура у нее око 19 град. Может светло ей, она на южном окне стоит. Сегодня чикала очередной раз. Ризома какая-то желтая. Может все же зараза какая-то? :girl_cray:

Уберу сегодня на северное окно. Может я просто сжигаю свои каттлюки, сразу ставя их на южное? Но у нас число солнечных дней за это время на пальцах пересчитать можно. :(
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Боюсь, ничем яне помогу, но просто немного хорошего о тайваньских Шомбах:) ко мне томсониана пришла по весне 2007, жить была определена в орхидариум безо всяких слонечных лучей, только под люмки. жара под потолком стоит страшенная (ок 30 гр), увлажнитель работает по тайцмеру,но влажность в районе обитания шобмы невелика, опрыскиваю раз в один-два дня, просушиваю до хрррруста;) и в таких спартанских условиях - ни одного потерянного листа, ни желтизны. адаптировалась небыстро, но уже один среднего размера рост вызрел, жду следующего:) надеюсь, будет такой же большой как и исходные
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
catty_orhi,а попробуйте ее сфотографировать. Томсониана у меня с зелеными бульбами и листьями,ну так слегка желтоватые. Тибикинсис из Мексики тоже имеет слегка желтоватые бульбы. А вот у подруги в этом году пришла из Мекики лошадиная шомбуркия,бульбы в два раза больше,чем у моей,цвет ярко-желтый,как у спелых бананов,а на последней цветонос растет.
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Может дело в том, что у меня нет орхидариума? :(
Влажность у меня невелика, под орхами батарея. Правда щас она стоит в невысоком аквариуме без крышки, который каждое утро опрыскивается. Елена, а у Вас шумба тоже в орхидариуме?
И еще вопрос: Девочки, а чем и как часто Вы ее кормите?

Пы Сы Сфоткать врядле получиться, нужно брать фотик с работы и фоты получаются 2 Мбайта, как их вставить?
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Она действительно слегка желтоватая, но часть растения сначала становиться лимонного цвета, а потом коричневеет.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я всех своих орх кормлю навозиком. Фосфором,калием не заморачиваюсь. Покупаю разведенный и с каждым поливом в период роста.
 
Сверху