Каттлеи, лелии Schomburgkia Thomsoniana

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Спасибо! Теперь сфоткаю свою крошку (хоть фота на память останется :girl_camomile: )
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Товарисчи, а как Вы вообще адаптируете тайваньские каттлеи? Особенно интересует вопросы влажности и света?
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
в продолжении темы - у меня шомба пришла с молодым ростом - и теперь рост образовал кучу корней - и как я понял помирать не собирается - крепкое зеленое растение.
правда я сразу его в сосновую кору посадил и в орхидариум поставил - очень светло, тепло (+30) и влажно (от 60% до 90% - ночью) - через день опрыскиваю простой водой, раз в неделю комплексное удобрение по листу...
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Drew, спасибо!
Наверное у меня слишком низкая влажность, температура, думаю терпимо, ведь это растение растет на вершинах деревьев, зимой там достаточно прохладно.
Закрою аквариум крышкой.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Товарисчи, а как Вы вообще адаптируете тайваньские каттлеи? Особенно интересует вопросы влажности и света?
Мои стоят на второй полке от лампы при темпиратуре около 16-18 на балконе,влажность около 60%,поливаю раз в неделю,через каждые два дня прыскаю грунт первый месяц ,потом только поливаю.Так делаю только осенью и зимой.Весной начинаю интенсивно кормить, чаще поливать ,прыскаю и грунт и растения.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
catty_orhi, скажите, а Вы не хотите помучаться с реанимацией каттлей? у меня как-то не складывается роман с ними: бедняжки пытаются жить и расти, а я их только мучаю:( ...я тут на следующей неделе в Киев собралась... ;)
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Елена, а какие каттлеи у Вас? :blush::
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Вчера купила своей крошке маленький аквариум, поставила под лампу, налила вниз немного воды и закрыла, оставив маленькую щелочку. По утрам прыскаю, только к вечеру брызги на стенках засыхают что говорит о влажности близкой к 100%. Что будет дальше - не знаю. :girl_amaze:
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
в основном, тайваньские гидриды, природников я не брала, какие именно - не помню, если принципиально, попробую идентифицировать, но многие этикетки уже пооблетели;(
 

Kattty

Редкий гость
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
5
Реакции
0
У меня Myrmecophila tibicinis, от куда не знаю. При покупке не спросила. Адаптировалась она месяца 2,5. Висит на пробковом блоке с моховой подстилкой под самыми люмками. Мох прыскаю несколько раз в день 2-3. К ночи он полностью просыхает. Сейчас лезет новый рост. Некоторые бульбы желтые, но ничего с ними не делаю. Где-то читала, что это нормально, что со временем они желтеют.
 
Сверху