Ликасты, Мильтонии, Камбрии Посоветуйте ликасту для новичка.

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Очень нравится мне цветение этих малышек.Хочу совет с какой начать?Досветки у меня пока нет:)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ир, возражу. Вуббеновские ликасты слабоваты (эдакий антипиар, но я действительно советовал бы воздержаться от вуббена при отсутствии опыта). Для начинающих прежде всего ароматика и деппеи из Мексики (увы, она сейчас не открыта). Из надежных гибридов - скиннери на лассиоглосса, всегда есть в Италии, а сейчас еще в Швертере (Германия 1). Ароматику, впрочем, везде можно брать, она сама по себе неприхотлива. Еще макрофилла не должна вызвать особых трудностей. Ее хватает у самых разных поставщиков - Эквадор, Бразилия, Бразилия BV... Можно попробовать и скиннери, но из вуббена я все же не советовал бы, а от ЛосОсос мы пока не знаем что придет. Точно так же можно в Японии посмотреть, там есть два гибрида, но и оттуда неизвестно что и в каком виде будет. Не слишком сумбурно?
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Хочу сказать о Германии, получила ароматику под новый год вот гонит ростик, стоит просто на окне без подсветки, крепенькая такая растень, вот
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Хочу сказать о Германии, получила ароматику под новый год вот гонит ростик, стоит просто на окне без подсветки, крепенькая такая растень

Оч хорошая растень... По правде говоря, поскольку у меня чуть ли не 4 разных лики по имени ароматика, я просто игнорирую ее в прайсах и не помню, где она есть.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Валера, я взяла Гарфилда и она процвела в первый же сезон и это при том, что у меня ТЕПЛЫЙ зимний сад. Я исходила из того, что гибриды пластичны, а Вуббен приходит в горшках.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ир, у меня Гарфилд тоже хорошо себя вел, сейчас спит. Я просто хотел сказать, что у Вуббена не предскажешь, какого размера придет. Я заказал знакомому ангулокасте Николя - пришел BS. Во второй раз себе - ни рыба ни мясо... Ангулокасте Морин - BS. Лика Френк Хойт - BS. Гибрид Аубурн на Лофтус - мелочь. Триколор - обе мелкие и жить не стремятся... Такое вот фифти-фифти. Ассортимент там, ничего не скажу, отличный, есть редкие виды и вариететы. Но начинающему лучше иметь дело с фирмой, где если уж пишут BS, так его и дают. А, еще один адресочек - Акерне, то есть Бельгия. У них растюхи отменного размера. Только там много лик было, а сейчас мало что осталось.
PS. Пардон, забыл. Акерне - это у нас орхидзЕвро.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, странно с размерами. А у меня триколор пришла громадная - 11 бульб, размер уветения.
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Мне рекомендовали из мексики=)Думаю стоит попробовать
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Valery А как они по размерам?Я имею ввиду деппеи, ароматику....и другие не шибко сложные?Просто вот с ликастаи ни разу не общалась а хочется:)
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Одно дело статья,а другое -совет:)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Мексика. Ликасты ароматика либо деппеи. Подойдет и круента.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery А как они по размерам?Я имею ввиду деппеи, ароматику....и другие не шибко сложные?Просто вот с ликастаи ни разу не общалась а хочется:)

С опозданием, но отвечаю. Лопухи примерно по 30 см. Проблема не с ростом, просто у ликаст листья широкие, поэтому они довольно сильно затеняют другие растения.
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Возник еще вопрос для имеющих опыт общения с ликастами.покупала на форуме осенью гибрид на скинери ликасту,растение из 5 бульб и рост,но бульбы сильно сморщены,росла в огромной просто горшке(как выяснилось в очень крупной коре).Сидела она недвижима месяца 2 у меня,я решила посадить ее в субстрат,который более рекомендуют для лик.В итоге-когда я достала ее из горшка половина корней была уже отмершей,бульбы все такие же сморщенные-перевалила я в другой горшок с мелкой корой мхом и торфом.Может стоило постричь засохшие корни?Новый рост она не особо торопится вырастить...вот я и думаю она легла спать или погибла(..
 
Сверху