Адениумы Адениумы

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Anatolik, согласна.
Вроде, и цветок небольшой, не махровый. А завораживает.
И цветет очень охотно.
А ещё растет удочкой. режу каждый год. пока добилась только двух веточек.
 
Последнее редактирование:

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
В этом году адениумы радуют обильным цветением!!!

image.jpg

image.jpg
 

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино
Ольга34, а в чем сидят и какой уход? Мои в этом году не цвели (еще или уже). Только араб процвел
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Kpucmu, брала грунт для кактусов COMPO (в ОБИ), вермикулит, кремневит, немного крупного песка, добавляю горсть орхиаты. Много солнца и удобрения (только с весны и до осени, через два полива чистой водой на третий с удобрением) применяю Fertika для цветов.
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Kpucmu, поделитесь секретом, как зацвести арабикум.
У меня уже года четыре арабчонок живет четко по своему расписанию. Весна - просыпаемся, лето - активно растим листики-веточки. В августе- сентябре появляются и даже окрашиваются бутоны. Но к концу сентября резко сбрасывает листья и бутоны и ложится спать.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Kpucmu, спасибо! Первый год так буйствует. Вживую это что-то!!! Чудо!
 

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино
свет Лана, он у меня сам по себе. сидит в углу, внимания ему еще меньше достается. в марте наращивает листики и одновременно дует бутоны. когда замечаю - уже цветет вовсю. в ноябре опять голышом стоит. Удобряю редко. Вот сама узнавала у Ольги про уход, т.к. больше никто не цветет в этом году
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Kpucmu, у меня цветут обессумы. А вот арабчонок не хочет, увы. Из Вашего рассказа поняла, что осень он считает весной. А для цветения солнышка уже не хватает.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Kpucmu, на работе сотрудница, так же сеяла адениумы, как и я, в одно время. Не кормила, так они у неё вообще не цвели. С момента посева, наверное прошло лет пять!!! В этом году стала кормить- зацвели, да какие красавцы, один темно-бордовый, второй лимонно-желтый! Из трех два махровых, настолько крупные и тяжелые цветы- подпорки ставит.
 

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино
Ольга34, воооот! ключевое слово - "кормить"! Фертикой значит?
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Про подкормки могу продолжить.
Действительно, адениумам очень нравится фертика. Ещё уважают органику. Раньше при пересадке внутрь горшка клала оргавит. Но сциариды замучили. Теперь в воду иногда добавляю раствор какой-нибудь органики - типа Эко Волшебника)
Как -то остался раствор В1, В2 и янтарка. Плеснула в воду для адешек. Сказали спасибо.
Ещё в грунт кладу глиняные осколки или серамис. Любят.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Вам надо научиться прививать.. ))

Анатолик, а Вы умеете? Может, научите. Я вот тоже этом году решила, что видать, без прививок не получится сделать пышную крону своим адешкам. Только по две веточки у них( в прошлом году макушки срезанные одну отдала, друга погибла. А этом году срезала и во думаю, может привить их как-то на самих себя. Только вот не знаю как. Почитала инфу в инете, и как-то не решилась способом. Для сверла, мне кажется, мои слишком тощие. Если клином попробовать, не знаю, опять же хватит ли толщины ствола. Вот думаю, как ствол потолстеет, можно будет сверху две макушки срезаные привить.
 
Последнее редактирование:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Не-а, не умею. Как-то попытался отду погибающую прививку перепривить, но не получилось. Я сам, когда обрезаю разросшиеся прививки, все выбрасываю, они у меня даже не укореняются сами...
 
Сверху