Разговорчики Орхидомания

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ребята, а давайте порассуждаем на тему стадий развития нашей общей "болезни". У меня наступил, так сказать, "кризис жанра" - это когда не знаю чего хочу и не знаю хочу ли вообще. Точнее, хочу чего-то "эдакого", но не знаю чего. Может, фантазия уже иссякла? И вообще, начинаю замечать у себя сезонный характер увлечения орхидеями. Были ли у вас такие моменты и чем это заканчивалось?
Иногда бывает так плющит и колбасит в ожидании очередного заказа, а иногда наступает какое-то безразличие, мол, опять мешок "травы" приедет. Может это из-за очень быстрого роста популярности орхидей? Ведь уже сложно представить человека, который не знал бы что такое фаленопсис (раньше было совсем по другому). Орхидеи уже конкретно прописались на постсоветских подоконниках, как бабушкины герани, традесканции и гибискусы... Поговорите со мной, верните меня обратно в лоно орхидолюбов! :cry:
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
я пока не могу, для меня... период первоначального накопления капитала, оч. много всего интересного жду либо ищу, но Вас понять могу в силу жизненного опыта что ли. Ваши чувства просто перейдут в другое качество, я так думаю :girl_brainy: расскажете, как это будет?
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А у меня то же самое последние месяцы, что у citizen. Орхидодепресия. Чего-то хочется, а чего - не знаю, посмотришь на заросли на подоконниках - иногда хочется вообще все распродать. А то вроде найдешь какую-то кракозябру, и прям спать невозможно, надо срочно заказать. А потом закажешь - и опять думаешь, на фига их столько, только время занимают. В общем, кидает туда-сюда. Расстаться не могу, а депрессия налицо. И все равно иногда как захочется какую-то орхидею - сил нет.:)
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Да ну, нет! Это же тщательно собранная коллекция, это же часть личности. Мечта с детства, в конце концов. Я понимаю, одни виды можно постепенно поменять на другие, но есть же святое?
Если только в жизни кардинальные перемены... только я себе такие плохо представляю.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Безобразие!!! В поболталке и про орхидеи!:mad:
Я тут скрываюсь сама от себя, и тут орхи...

У меня не пропадают хотелки, ну никак... :girl_cray:
Я все нахожу и нахожу себе желаемое.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ага! Напиши курящему - курилка. И скажи не заходить.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
А у меня то же самое последние месяцы, что у citizen. Орхидодепресия. Чего-то хочется, а чего - не знаю, посмотришь на заросли на подоконниках - иногда хочется вообще все распродать.

Вот этот синдром у меня начался осенью, чего ничего из орх не хочется.1:( Некоторые продаю, чтобы заменить их лиственными - цветущими, вот так воть.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Мне вот запомнилась такая цитата из одного буржуйского сайта: 89% покупок орхидей - на основе неконтролируемого импульса, 10%, вероятно, ввиду невменяемости и 1% от запланированных сбора и культивации.
Я себя отношу к 89% +10%. :roar:

citizen, может ты выздоравливаешь от орхидомании? Или, наоборот, заболеваешь?
 

panfilova_ma

Старожил
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
188
Реакции
3
Адрес
Владимир
Вот это да-а-а-а,ну не разочеровывайте новичков,выставляйте больше бахвалок.
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Вот этот синдром у меня начался осенью, чего ничего из орх не хочется.1:( Некоторые продаю, чтобы заменить их лиственными - цветущими, вот так воть.

Та же песня. Только не продаю, ибо жалко, а уталкиваю поплотнее. Зато у меня возобновилась давняя страсть к азалиям. Как увижу, так прям чумею, и фраза "в зобу дыханье сперло" - это про меня. А если уж удается схватить что-то из азалий в магазине в свои цепкие лапки, то их уже никакими силами у меня не выцарапать, куплю обязательно.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Энто сезонное, наверное. У меня тоже орховый депресняк, но это от переизбытка их количества ( во, завернула) . Времени на все не хватает, так как сейчас уже садовый сезон начался, а руки только две. Продать тоже не выход - жаба душит. Но бывают и моменты прояснения, когда, например, очередную стрелку обнаружишь. Вот тогда очередную же корзинку из Тайваня накидаешь и оформишь.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
У меня депрессняк обычно начинается ближе к лету....:) Когда не за горами летний период, весь свой колхоз вывожу на дачу до осени.Раньше на это уходило 2-3 выходных, теперь у мужа есть Ситроен Берлинго- умещается все и сразу.:girl_jocund: А , начиная, с сентября, хапаю все подряд....:girl_doctor: И так до мая включительно....вобчем, закалдованный круг...Как-то решилась на такую смелость, подсчитать на какую сумму все мое хоз-во тянет....на середине списка бросила это дело- исссспугалась не на шутку....:yes:1 :roar:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
точно сезонное :LOL:
У меня у самой в конце зимы - начале весны такое было, когда и не успеваешь уже за имеющимися и думаешь о приходящем заказе не с радостью, а с той стороны что опять по вокзалам мотаться...
С начала года продала уже 9 орх + 4 дома "на вынос стоят", т.е. ждут когда их заберут.
Но вот сейчас солнышко появилось, все дружненько пошли в рост, и смотришь в одном углу каттлюки цветут, в другом фалики, дендрик порадовал, кто-то еще цветоносики растит и понимаешь, что как раз без всего этого будет намного грустнее, все-таки для меня орхи - это какая-то отдушина, когда отдыхаешь от компа, от кучи цифр, алгоритмов и т.п.

Хочется конечно, чтобы именно у тебя было что-то этакое, чего нет у других, пристроила почти всех своих гибридов, а сейчас так думаешь, а смысл, я же не для кого-то орхи выращиваю, а для себя. Минус фаликов в том что долго так цветет, надоедают, а потом начинаешь по ним скучать :Koshechka_07:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Как-то решилась на такую смелость, подсчитать на какую сумму все мое хоз-во тянет....на середине списка бросила это дело- исссспугалась не на шутку....:yes:1 :roar:
А я как раз наоборот тщательно веду эти списки, должен же быть хоть один сдерживающий элемент :LOL:
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
А я как раз наоборот тщательно веду эти списки, должен же быть хоть один сдерживающий элемент :LOL:

Я тоже веду учет затрат, только как-то не сдерживает это меня от покупок:girl_cray:
Для меня самый эффективный сдерживающий фактор это пространство: ну неть места:girl_hysterics:
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Как-то решилась на такую смелость, подсчитать на какую сумму все мое хоз-во тянет....на середине списка бросила это дело- исссспугалась не на шутку....:yes:1 :roar:

Тоже самое.1:) И думаю сколько всего разного полезного можно накупить для дома, для себя, и бросил это занятие, теперь они у меня "бесценные"1:)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Поговорите со мной, верните меня обратно в лоно орхидолюбов! :cry:
Может если началось выздоровление, не стоит вызывать рецидивы?

У меня с местом проблема давно. Но это не худшее. Худшее то, что не успеваю за всем ухаживать и это уже становится тяжело и не всегда в удовольствие. Цветочки жалко.
Везде запасы коры, горшков, угля, мха...
На лето что то растет на лоджии, что то на даче. Но вот когда необходимо вернуть все в дом, вот тут и начинается караул!..
 
Сверху