Красивоцветущие Прививка Пассифлор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maxim

Редкий гость
Регистрация
04.03.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮАО
Заинтересовала меня эта тема, где-то вычитал, что Пассифлоры можно прививать и один из методов это аблактировка. Но более развернуто нигде не встречал эту информацию, может есть где почитать об этом, а может кто-нибудь уже пробовал привить? Поделитесь опытом!
 

Maxim

Редкий гость
Регистрация
04.03.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮАО
Когда я написал, что где-то вычитал, я и имел ввиду ту информацию которая по Вашей ссылке. По-крайней мере Вы мне ее напомнили ;) Но, все-таки там не полностью описаны все шаги. Меня, скажем, интересует, какие еще признаки (кроме морозостойкости и т.п.) могут наследовать привитые Пассифлоры. Я совершенно далек от ботаники :confused: но, может ли получиться такой же гибрид, как при перекрестном опылении?
К сведению, я сам попробовал привить, на всё что мне было не жалко, прививал 08.04.05, про неудачные варианты писать не буду, а вот в случаях (подвой Х привой) P.Caerulea X P.Victoria и P.Purple Haze X P. Caerulea, каждый привой имеет один лист для контроля...Сейчас 2-е сутки, листья живые! Если ориентироваться статье В.В.Черняка, то можно сделать вывод, что прививка удалась. Также, можно судить об этом, по тому, что другие варианты эксперимента высохли буквально к вечеру того же дня.
Хочу уточнить, прививал не аблактировкой, а на пенек.
 

Maxim

Редкий гость
Регистрация
04.03.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮАО
Эксперимент не удался :( 12 числа все благополучно загнулись :p
 

Maxim

Редкий гость
Регистрация
04.03.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮАО
Поторопился с выводами...

А в настоящее время живыми прививками могу считать привитую карулею на эдулис, рост уже виден! Пришлось правда для съемки стереть слой садового вара с места прививки.
 

Вложения

  • edulis x caerulea.jpg
    edulis x caerulea.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 239

Maxim

Редкий гость
Регистрация
04.03.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮАО
и пурпл хэйз на карулею (почка), пока спит.
 

Вложения

  • caerulea x purple haze.jpg
    caerulea x purple haze.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 236

Dmitriy

Старожил
Регистрация
16.02.2005
Сообщения
145
Реакции
60
Адрес
Москва
Признаки не передаются, может измениться интенсивность, или рассветка самого цветка, морозостойкость в некоторых случаях может незначительно повыситься может усилиться рост или интенсивность нарастания и защита от некоторых корневых вредителей. А в общем занятие бессмысленно для пассифлор за исключением видов с крайне слабой корневой системой.
 

Вложения

  • violet.JPG
    violet.JPG
    15.5 KB · Просмотры: 120

Maxim

Редкий гость
Регистрация
04.03.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮАО
Ну, собственно, я и не задавался целью выведения чего-то необычного, меня удовлетворил сам результат, мне нужно было только привить, по-скольку, во-первых, это мой первый опыт, а во-вторых, часто выходит так, что "бесполезно" растут дубликаты, занимая место, их и надо было "оприходовать".
А те, возможные изменения, которые могут произойти в результате прививки, думаю могли бы стать просто дополнительным бонусом к моему эксперименту ;)
 

Вложения

  • cedar.jpg
    cedar.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 108
  • cedar2.jpg
    cedar2.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 129
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху