Фаленопсисы Ищу название гибрида

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Подскажите пожалуйста фаленопсисы с очень крупными цветами, т.к. по фоткам это определить невозможно, правда иногда встерчаются фотки где явно видно что цветы сантиметров по 10 а то и больше но названий нет. А что то захотелось огромных цветков.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: крупноцветковые фалики

Тады тебе каттлеев надо. Вот у них 20 см не редкость.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: крупноцветковые фалики

Да ведь я не занимаюсь фаликами. Дома не держу и соответственно в информацию не углубляюсь. Кто ж тебе по фаликам лучше нашей Насти растолкует! Или D.V.J. Вот они и любят их, и знают хорошо. Правда, Настя сейчас как слоник из "38 попугаев" - "у меня лучше не надо!"
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: крупноцветковые фалики

Моя любовь и специализация - новелти, у них размеры не самые большие. Крупноцветковые - стандартные белые. Но, если честно, по моему опыту, больше зависит не от сорта, а от культуры. Вполне можно взять безродного голландца из цветочного магазина и получить на нем как минимум 11-12 см цветки. Говорю на основании своего личного опыта. А мировой рекорд по белым фаленопсисам - 13-14 см. Лично мне не кажется, что дополнительные сантиметр-полтора столь существенны.
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: крупноцветковые фалики

Всё-таки очень интересно как из безродных голландцев вырастить большие цветы? У меня есть пара голландцев для экспериментов.D.V.J.,
может поделитесь опытом. :blush:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: крупноцветковые фалики

Прежде всего, хорошо подкармливать и использовать интенсивно стимуляторы роста - гиббереллины (по моему опыту, лучше всего опрыскивания ВЕЧЕРОМ), тиамин (витамин B1), парааминобензойную и янтарную кислоты.
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: крупноцветковые фалики

D.V.J., а где можно купить в Москве гиббереллины и остальные кислоты. Мне они нигде не попадались или может быть невнимательно смотрю или не в тех местах?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: крупноцветковые фалики

Эпин - это антистрессант.

Гиббереллины - напр. гибберсиб, бутон, и др.

Парааминобензойная и янтарная кислоты продаются (но редко) в цветочных магазинах.

Тиамин и янтарная к-та продаются также в аптеках, но обычно в глюкозе.
Поскольку концентрации незначительные, это нестрашно.

Иногда оба препарата продаются чистыми.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: крупноцветковые фалики

Крупноцветковые - стандартные белые.
такой у меня есть, куплен в обычном магазине, кстати моя вторая орхидея, Вы такой имеете ввиду?

 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: крупноцветковые фалики

Настя где-то писала, что у Phalaenopsis Kinu White Bear из Германии-2 цветы размером с блюдце. Dtps Leopard Prince - цветы до 10 см.
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
Re: крупноцветковые фалики

а в какой именно период нужно подкармливать фалики той же янтарной кислотой и как, внеконевой или при поливе, частота подкормки и дозировка.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: крупноцветковые фалики

Настя где-то писала, что у Phalaenopsis Kinu White Bear из Германии-2 цветы размером с блюдце. Dtps Leopard Prince - цветы до 10 см.

Спасибо, на Phalaenopsis Kinu White Bear я посмотрела, выглядит большим насколько это можно судить по фотке, правда по форме и окрасу он практически не отличается от моего, так что подумаю заказывть его или нет, ну а Dtps Leopard Prince у меня уже есть, кстати тоже из Германии , но он еще совсем малыш, так что размер его цветов я увижу еще не скоро, но когда заказывала надеялась что они будут большие.
Еще по фоткам мне кажется что крупные цветы должны быть у Dtps. Minho Princess Watercolor Artist, но в живую я ее не видела, а моя пока еще не цвела.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: крупноцветковые фалики

Да, стандартный белый - это то, что у Вас на фотке. В продаже бывают сорта с очень крупными цветками, тогда цветонос практически не ветвится, или цветки помельче, но цветонос имеет ветвления. И цветков тогда больше.

Кстати, у розовых стандартных цветки чуть меньше, чем у белых.

Собственно говоря, и стандартные фаленопсисы, и мультифлера - это коммерческие сорта, поэтому в этом плане безродные голландцы, хотя и уступают по показателям сортовым, но крайне незначительно.

Все подкормки стимуляторами - внекорневые, например, тиамин можно давать вместе с мочевиной и хелатом железа.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: крупноцветковые фалики

Все подкормки стимуляторами - внекорневые, например, тиамин можно давать вместе с мочевиной и хелатом железа.
А можно дозировки???
Тиамина, хелата железа и янтарной кислоты.
В какое время лучше подкармливать?
Правильно я поняла, что если тиамином можно подкормить вместе с мочевиной и хелатом железа, то делать это нужно по ботве в начале вегетации??? То есть это март- апрель- май???
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Re: крупноцветковые фалики

D.V.J., а где можно купить в Москве гиббереллины и остальные кислоты. Мне они нигде не попадались или может быть невнимательно смотрю или не в тех местах?

могу сказать точно, где сам покупал янтарку и она у них есть постоянно - магазин "Флос" район м."Авиамоторная" в семенном отделе (просто, там два отдела с разными входами). Чем мне не нравятся "Бутон", "Завязь" и т.д., - "грязнотой". А "Гибберсиб" давно на глаза не попадается.
Ауксины в этой связке тоже неплохо работают (синергический эффект), только, как и гибберилины на свету очень быстро разлагаются. (Свой опыт - на кактусах, хотя, гибберилины для них и категорически не рекомендуют - потеря габитуса, но я не заметил). Я на кактусах использовал, примерно, фитогормоны - 50 мг/л, янтарка - 100 мг/л, два раза в год весной и летом. И летом давал одну поливку с драже "Ундевита" на 1,5 литра воды. По орхидеям опыта нет.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: крупноцветковые фалики

И летом давал одну поливку с драже "Ундевита" на 1,5 литра воды. По орхидеям опыта нет.
:8-0: :8-0: :8-0:
Я с применением "Трихопола" то в шоке, а тут ещё и "Ундевит"....:joke:
 
Сверху