Удобрения Кемира люкс - Как отмерить?

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Вопрос - в инструкции сказано 20 гр (столовую ложку) на 10 литров воды. То бишь для орхидей это должна быть половинная доза - 10 гр, а еще лучше четверть дозы и каждую неделю подкармливать - 5 гр. на 10 л. воды. Мне хватает 5 л. воды для полива - наливаю в тазик, ставлю орхидеи туда замачиваться :care2: и из этого тазика сверху проливаю стаканчиком. Т.е. мне нужно на 5 литров отмерить 2,5 гр. удобрения. Правильно? :&:
Скажите, как это можно сделать без аптечных весов!
:girl_themis:
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
8г без горочки? Т.е. мне нужно четверть чайной ложки!:girl_in_love:
Ну не нужно уж так основательно вымерять. Не обязательны аптечные весы.
Кидаю всегда очень приблизительно.
А ещё лучше купить жидкую Кемиру. Там вообще всё просто.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Насколько, мне не изменяет память - чайная ложка - это 5 граммов. Т.е. 2,5 грамма - пол чайной ложки.
5 граммов именно кемиры???
Лично меня терзают смутные сомнения: можно ли кемиру приравнивать к пишевой соли или сахару? :girl_brainy:
Я когда удобряю орхи так же руководствуюсь тем что лучше не досыпать, чем пересыпать
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Я разбавляю 100 граммовый пакет на пол литра воды, а потом один колпачок от бутылки развожу на пол литра воды и этим раствором делаю внекорневую подкормку.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Я разбавляю 100 граммовый пакет на пол литра воды, а потом один колпачок от бутылки развожу на пол литра воды и этим раствором делаю внекорневую подкормку.

А остальное куда? Неужели хранить можно? :girl_amaze:
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Разведенные удобрямсики больше суток не храню.
Для отмеривания Плантафола (он тоже в порошке) использую обрезок разового шприца, т.е. мерию мед.кубиками ( отрезала ту часть где крепилась игла) :blush::
Правда для начала пришлось измерить объем пакетика (25гр) в мед. кубиках, зато теперь могу разводить без проблем на любой объем. :nasos: .
Кстати, обнаружилось что Плантафол (пакетик 25 грамм) разный по составу (30-10-10 и 10-54-10) имеет разный объем при одном и том же весе .
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Я тоже разбавляю пакетик Кемиры полностью, а потом пользуюсь этим раствором. Кемиру хранить можно.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
У меня стоит вода в бутылках - отстоянная. Туда и сыплю, развожу на 2-х литровую бутыль. А из неё доливаю уже в поливочную воду. А использую пока не закончится.
Я доливаю на глаз.
Только чего то у Вас 5 литров совсем малый расход...
Можно же и другие комнатные растения Кемирой поливать, что бы её не хранить.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Вопрос - в инструкции сказано 20 гр (столовую ложку) на 10 литров воды. То бишь для орхидей это должна быть половинная доза - 10 гр, а еще лучше четверть дозы и каждую неделю подкармливать - 5 гр. на 10 л. воды. Мне хватает 5 л. воды для полива - наливаю в тазик, ставлю орхидеи туда замачиваться :care2: и из этого тазика сверху проливаю стаканчиком. Т.е. мне нужно на 5 литров отмерить 2,5 гр. удобрения. Правильно? :&:
Скажите, как это можно сделать без аптечных весов!
:girl_themis:
Только что измерила содержимое пакетика сыпучей Кемиры в 20 г. стареньким стаканчиком, когда-то купленном в аптеке в древние времена - там еще отметки чайная ложка - 5, десертная - 10, столовая - 15, а дальше без указания ёмкостей: 20-25-30, сверху напротив цифры 30 написано см. куб. - так и не поняла - это в граммах или кубиках...:girl_brainy: Ну в общем пакетик мой совсем чуть-чуть больше отметки "20" получился, а чайная ложка Кемиры без горки - это действительно около 5 грамм или кубиков (запуталась совсем :blush::)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Граммы - весовые категории, а кубики - объемные.
Граммы - они и в Африке граммы. А столовая ложка муки, воды, масла и т.д. будет содержать разное количество грамм каждого вещества.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Все видели америкоские фильмы с участием кокаина. Высыпайте содержимое пакета на твердую и ровную площадку и делите пополам до получения нужной доли.

Старого образца ложечка от солонки вмещает 1 кубик. Это примерно 1 грамм. Не свинец и не уран фасуем! Этим методом я и пользуюсь.
 

Нателла

Старожил
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
309
Реакции
50
Адрес
Москва
Добрый день!Хочу дать вам совет.Мне дал очень опытный химик.

Кемиру обязательно надо разводить кипятком.Там происходит реакция охлаждения.При этом надо хорошо перемешать удобрение и поливать этим раствором при температуре 30-35 градусов.wow
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Интересно, а если удобрение слегка намокло (было влажным), а потом высохло - оно сохранило свои св-ва?
 
Сверху