Субстраты Идеи по размещению растений.

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Предлагаю поделиться идеями размещения растений. Какие орхи, в чем растут и в каком субстрате?
Мне больше нравится микс. На подоконниках довольно сухо, по этому во всю кору добавляю мелко порезанный сфагнум и крошку из коры.
Все сидит в прозрачных горшках: видно что делается с корнями и пора ли поливать или еще нет. Но многим растениям такие горшки не нравятся :( Купила на пробу не обожженную керамику.
В Швертере видела в качестве дренажа пенопластовые чипсы.
А у вас как?

ПС: если не сложно, приложите фотки.
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
С одной стороны керамические горшки хорошо , быстрее просыхает субстрат , хорошая вентиляция .
А с другой стороны плохо. Читала на одном сайте , что керамические горшки тормозят рост орхидей.
Да и как быть при пересадке в будущем ?:girl_expect: Ведь если орха росла в глиняном горшке то корешки скорее всего присосутся к стенкам, и для их отделения придется очень постараться , чтобы не повредить корни .
Если керамический горшок не покрыт ничем внутри , то возможно, его придется и разбить. Но опять же есть одно но , если он даже и обливной внутри ,то в обливной керамике растение чувствует себя так же, как и в пластиковом горшке .
Я склоняюсь к тому ,что в пластике все таки лучше :super: ,тем более что их сейчас огромное количество и на любой вкус !
Но это мое мнение ,просто захотелось с Вами им поделится .
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня почти все в прозрачном пластике. Те, что прозрачные горшки не любят, просто вставляю прозрачный горшок в чуть больший непрозрачный. Всегда можно вынуть и посмотреть что с поливом и корнями. Все в коре плюс чуть сфагнума. Раньше вместо мха добавляла кокосовое волокно. Фаленопсисы в нем чувствуют себя намного лучше. Теперь даже не орхи сажаю только в пластик, намного удобнее пересаживать.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Лен, а как ты распознаешь,
что прозр. горшки кому-то из растюх не нравятся?:blush:: А я вот теперь еще и тайваньские каттлеи сажаю в прозр. горшки. Поскольку опыта с ними пока малова-то, то так хоть проще следить за просыханием да и процессы появления молодых корешков очень хорошо видны.:025: Все время руки чешутся итальянок пересадить из этих черных горшков, но бью себя по рукам....:)):
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А я все же каттлей и лелий сажаю в керамику. На мой взгляд по сравнению с пластиковыми им там больше нравится. А при пересадке просто разбиваю горшок.
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
а я хочу поделиться где растут мои орхочки.
наглядевшись иностранных сайтов приобрела керамзит, специальные белые горшки с двумя дырочками на высоте 1 см от дна и пробую выращивать некоторые орхи в полугидропонике, как это было написано на сайте, где все это приобриталось.

за 2 недели проживания в керамзите орхи явно оживились. конечно без вентилятора и увлажнителя это работать не будет. в условиях Московских условия я думаю это не реально почти. Но в условиях жаркой Калифорнии самое то. Весь день стоит под обычным деским увлажнителем, достаточно влажно получается. Периодически включается вентилятор. К вечеру все просыхает, потому что весь день достаточно влажно. На ночь открываю окошко. За окном сейчас температура не менее 20-17 градусов. Точнее не скажу.
Днем жарко. За 30 гр, но в квартире с увлажнителем и кондишином обычно 22-24 гр.А вот как это выглядит
 

Вложения

  • IMG_4528.JPG
    IMG_4528.JPG
    55.7 KB · Просмотры: 688
  • IMG_4529.jpg
    IMG_4529.jpg
    36.1 KB · Просмотры: 602
  • IMG_4530.jpg
    IMG_4530.jpg
    32 KB · Просмотры: 591
  • IMG_4531.jpg
    IMG_4531.jpg
    40.2 KB · Просмотры: 587
  • IMG_4532.jpg
    IMG_4532.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 612

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
Если будет интересно могу дать ссылку этого сайта. У них много интересного. Конечно я не знаю сколько до России будет идти и какая сумма получиться за доставку, но если скооперироваться. Я качеством довольна. Прислали все через неделю. Еще написали что одного размера горшков нет и буду ли я ждать или они могут дослать через 2 - 3 дня. Вобщем я очень довольна качеством.
Но горшки оказались высоковаты и широковаты. Для людей с ограниченной площадью размещения рекомендую брать поменьше горшочки, а то у меня ведерки пришли а не горшки.
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Здравствуйте, у меня есть обычная пальма привезенная из Сочи (выкапала о двух листиках под окном родственников), сейчас ей 12 лет, поскольку растёт в обычном ведре совсем не большая. У меня вопрос - возможно ли посадка на её ствол орхидей фаликов, аерангисов и как это можно сделать? И что станет с пальмой?
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
У меня все сидят в прозрачных горшках и засунуты в кашпо. На дне кашпо керамзит.А несколько фаликов сидят в прозрачных горшках по троя :)
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
А я недавно, из-за нехватки места на подоконниках, решила посадить фалики в подвесные корзины ( в таких обычно петуньи на улицах высаживают для украшения). Разместилось по 3 шт. в корзину. Цветоносы направляю вниз, чтобы выглядели как ампельные растения. Сделала я это всего месяц назад, но фалики чувствуют себя лучше, чем в пластиковых горшках. Единственный минус - поливаю теперь в два раза чаще, т.к. просыхает субстрат очень быстро.
 
Последнее редактирование:

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
А я купила такую подставочку плетеную, и периодически все цветущие растения туда перемещаю, в свой выставочный зал-на кухню:)):отцветшие, соответственно убираю. Вот такой круговорот орхидей в квартире.:)Новое 2 006.jpg
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
А я купила такую подставочку плетеную, и периодически все цветущие растения туда перемещаю, в свой выставочный зал-на кухню:)):отцветшие, соответственно убираю. Вот такой круговорот орхидей в квартире.:)

я пробовала так делать, но время цветения сокращается в разы
 
Последнее редактирование модератором:

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Я заметила, что при перестановке фаликов они быстрее отцветают. Думаю это от стресса. Ведь смена места растения для него сильный стресс.
 
Сверху