Фаленопсисы Фалик - можно ли ждать цветения?

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Имеется взрослое растение, 4 пары листьев. Но нижние 3 пары сейчас слегка вяловаты. Отпоен, но вряд ли приобретет прежний тургор. Верхние листья упругие и хорошие. Есть ли вероятность его цветения или надо ждать еще хотя бы пары сильных листьев?

Корней много - все хорошие!
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ну кто ж их понять-то может?
У меня один магазинный голландский вариант - листья правда в нормальном тургоре, но пересушен был основательно (что для магазинов странно). Куплен был цветущем. Я думала, что он дома адаптироваться будет, дамать/приспосабливаться, а он через месяц после магазинного цветения выдал два цветоноса. А другой с пожухлыми листьями (тож магазинная любофь) год уже сидит корни да листья наращивает. Время покажет! Растения сами знают, что и когда им делать, ИМХО.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Все не совсем так. Для цветения растению корни необходимы, пока они не будут в достаточном кол-ве и нормально функционирующие, то и цветения не будет, т.к. питание нормально не поступает. А растения из магазина цветут за счет гормональной накачки у производителей, иногда потом годами нужно ждать повторное цветение, хоть и корни в порядке, и ботва огромная. Это как у наркоманов, наступает ломка, т.к. нет постоянного гормонального фона. Потом они адаптируются к голодной жизни, но нужно время.

Если растение у Вас давно, корни хорошие, растут новые нормальные листья, то этого для цветения достаточно. А если Вы еще и кормите, то вопросов вообще не будет.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Мда... у меня сейчас 2 магазинных миньки - не успела можно сказать поставить на место, начили растить листики. А один вместе с этим выдал 2 новых корня. При чем без подстветки - под лампу ставила фалики, которые хотела стимулировать хоть на что-то, а от этих никакой активности пару месяцев не ждала.
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
годами нужно ждать повторное цветение
Ирина, в том-то и дело, что прошел не год, а месяц и магазинный экземпляр решил зацвести повторно! Сомневаюсь, что у него до сих пор продолжается гормональный кайф, т.к. прошло время до поставщика в России + время до магазина + время в магазине + время дома (месяц). Ломка должна уже во всю идти, а он цвести собрался. Второй экземпляр точно такой же голландский путешественник и не цветет гад! Корни необходимы для цветения - эт точно!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Все зависит от дозировки и длительности вноса гормонов. Иногда хватает на год. Причем, чем активнее и длительнее цветение после покупки, тем дольше потом его ждать. Это не догма, но в большинстве случаев случается именно так. Это общеизвестные вещи, поройтесь на форуме, да и не только на Пассифлоре, это уже многократно обсуждалось.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
В подтверждение слов Ирины Бариновой могу сказать только, что мои магазинные фаленопсисы, купленные с пышным цветением на двух цветоносах, потом дома в лучшем случае через год выдавали по 3-4 цветочка на одном цветоносе, которые быстро вяли. И только следующее цветение (в итоге года через 1,5-2) было нормальным, и цветоносов было несколько.
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
А голландские онцидиумы могут и 1,5- 2-а года после покупки могут цвести в невызревших бульб ,а потом начать мельчать и т.д. .у кого-то даже дохло
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
ой , сдублировала сообщение
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А голландские онцидиумы могут и 1,5- 2-а года после покупки могут цвести в невызревших бульб ,а потом начать мельчать и т.д. .у кого-то даже дохло

Тут пересадила голландский онцидиум, купленный 2 месяца назад. Ни одного живого корня, но при этом все бульбы бодрые и лезет новый рост.
Раньше трогать было жаль - длинные ветвистые цветоносы. Это наверно он на запасах гормонов существует?
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
В подтверждение слов Ирины Бариновой могу сказать только, что мои магазинные фаленопсисы, купленные с пышным цветением на двух цветоносах, потом дома в лучшем случае через год выдавали по 3-4 цветочка на одном цветоносе, которые быстро вяли. И только следующее цветение (в итоге года через 1,5-2) было нормальным, и цветоносов было несколько.
Отчасти соглашусь,но у меян часто случалось что старые цветоносы фалик засушивает-я срезаю,потом он набирает массу и следущее цветение весьма пышное,правда я подкармливаю.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Не стала заводить новую тему, решила спросить здесь. Уважаемые владельцы фаленопсиса Лиодора, к Вам вопрос адресуется.:girl_wink:У меня фалик пришел в том году не то зимой, не то весной из германии-2, пришел цветущим....отцвел и ффсе.:(И ни гу-гу....цветоносом и не пахнет. Они что ,такие дугодумные или мой решил поиздеваться?:)):
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ваш издевается. Мой аж 2 цветоноса выдал...
 

panfilova_ma

Старожил
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
188
Реакции
3
Адрес
Владимир
У меня тоже из Германии-2,после летнего цветения отрастил огроменный лист,и замер.
Настя,я думала,что Лиодорка только летом цветет,или не обязательно,просветите.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
У лиодоры нарастающий цветонос. Так же, как и некоторым видовым, обрезать его не рекомендуют, ибо следующего цветения можно ждать очень долго. Не гиганты они половые в плане размножения, лодыри скорее 1:)

Моя цветет чуть ли не с лета, то один, то два цветка держит, максимум три. Хотел уже отрезать, чтобы быстрее более пышного следующего цветения дождаться, но там рядом с цветком опять зачатки бутонов. В общем, пожалел и оставил. Лучше пусть так, чем никак.

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Да нет, она цветет в любое время года. У моей, кстати, тоже на прошлогоднем цветоносе "пимпка" надувается. Но Zavr более, чем прав - заразочка она. Вот два цветоноса выдала, см по 10-15 кажный а бутоны ну так по-черепашьи дует, умереть можно.
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Подскажите пож-та, мини-дог из последнего Тайваня пришел с двумя цветоносами, цветоносы растут и уже начали формироваться бутончики, бутончики эти хоть еще очень маленькие но как бы приоткрытые (надеюсь понятно описываю), вопрос: от чего такое может быть и есть ли надежда на нормальное цветение?
Стоит под лампой дневного света, t-23-25град., влажность 50-60%
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Хочу поделиться своим счастием:girl_rapture::025:у моего фаленопсиса лиодора растет цветоносик.....солнышко, лапочка мой все же решил меня порадовать.:025:

А вот такой вопрос есть. :girl_brainy:У этого фаленопсиса на самом деле несколько вариантов окраски у цветов быает или это вымысел? заранее спасибо за ответ.:)
 
Сверху