Сад и огород Анемоны

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Не знаю в эту ли тему или в соседнюю надо было постить. в крайнем случае меня поправит модератор.

Я тут в цветочном магазине случайно увидел анемоны в срезке, такая красота я вам скажу. Раньше я как то не сталкивался с ними. Чем похожи на маки только не большие и разных цветов.
К большому сожалению причислить себя к землевладельцу я себя не могу. Ни дачи, ни огорода у меня нет.

Собственно вопрос: на балконе возможно их вырастить в горшочной культуре? То есть что бы еще и зацвели.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Про балкон могу только предполагать, извините, но от анемонов с прошлого года в восторге, так что я Вас понимаю.
Только они же луковичные, мне кажется, им зимовать дома не удобно будет.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Ольга, по моему у них не луковица а скорей клубень. так что этот момент под вопросом1:)
К тому же некоторые луковичные весьма себя комфортно чувствуют в горшках, не то что на балконе но и в домашних условиях:) те же гиппеаструмы, гиацинты, кливия. про другие просто не знаю...

А про анемоны больше никто ничего не знает? А...1:)
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Я в этом году сажала анемоны на участке.Цветут долко и красиво,но зацвели не все,кто знает почему поделитесь опытом.На зимовку выкапывать не буду.Перезимуют ли они,или нет?
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Лучше все таки выкопать. Они прекравно зимуют клубеньками в прохладном помещении. В Москве пыталась оставить на зимовку под окном. Выжило 20%. Вероятность перезимовки есть, но надо утеплять.
Сейчас еще цветут на улице.:yes:1
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Хельг, на балконе, думаю, будут цвести - а почему нет?
У них клубеньки, перед посадкой замачивают до набухания, сажать на глубину около 5 см.
В грунте я их не удобряла, а в горшке если, думаю, надо будет.На зиму вытащить, просушить, хранить можно просто в комнате в коробочке.

У меня на даче года 4 подряд запросто зимовали в грунте без укрытия, цвели.
Только вот в прошлую "неудачную" зиму все выпали:(
 

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
я выращивала на балконе года три подряд, они получаются не такие высокие как в открытом грунте, но цветут великолепно. есть вроде даже специальные сорта невысокие.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я в этом году сажала анемоны на участке.Цветут долко и красиво,но зацвели не все,кто знает почему поделитесь опытом.На зимовку выкапывать не буду.Перезимуют ли они,или нет?

Эта зима была очень мокрая,вымокло много тюльпанов,морозников и т. п. А в обычную зиму ничего с анемонами не случится
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Спасибо, Татошка:girl_in_love: за ответ,посмотрим какая в этом году будет зима.
Хотелось бы теплую и снежную зиму.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
У нас в Ростове ПОКРОВ-14 октября был очень-очень теплый.Вспомните,каким он был в Москве.
И самый верный признак: если у Вас есть собака,посмотрите,насколько хорошо (или не очень)обросли шерстью их гениталии.И Вы узнаете,какая будет зима -100%,ошибок не бывает...........
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
У меня-ротвик,гладкошерстный.И каждую зиму прогнозирую по его кокушкам,ни разу не ошиблась. Их-то они все равно будут сильно прятать в шерсти на холодную зиму,причем,чем холоднее зима-тем раньше. 2 года назад,перед суперхолодной зимой,Тишка зашерстил их в начале августа. Вот Вам и природа!
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Да уж сравнили, - Ростов-на-Дону и Москву!

Зимовка разная и у собак, и у анемон. :girl_amaze:
Мои анемоны , оставленные на зиму, выползают очень слабые. Надо утеплять, а проще - выкопать.
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Прикольно:girl_brainy:,давайка,милий, посмотрим что будет за зима:)):
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Девчонки,я ,между прочим,вполне серьезно говорю. Проверьте!!!! Под хвост можно и не наклоняться- и так видно
 

Fall

Редкий гость
Регистрация
13.12.2008
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Корончатые анемоны теряют декоративность, если их не выкапывать. Могут и вымерзнуть тоже. Им не хватает вегетационного периода в средней полосе, их обязательно нужно проращивать в горшочках, причем очень осторожно поливая, т.к. они легко загнивают.
А для балкона, ИМХО, самое то. Особенно, если южная сторона - им там раздолье будет. :) Но зимовать, конечно, их там нельзя - промерзнут.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
У меня при замачивании большой выпад(прям в руках потом некоторые расползаются), я не советовала бы прям в воде держать. НА влажном мху идеально, к томуж у орховодов он всегда есть:girl_wink:
 

Fall

Редкий гость
Регистрация
13.12.2008
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Да, на мху - это идея. Я проращивала в торфоперегнойных горшочках, сажала близко к поверхности и поливала совсем чуть, с подсушиванием земли. Но предварительно замачивала на ночь, перед посадкой. Они же сушеные совсем. :)
 
Сверху