Проблемы с корнями

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Форумчане не подскажите, чем может быть вызвано, данное изменения на корнях фаленопсиса, я подозреваю погрешности ухода, но никак не могу сообразить в чем дело. Может, кто сталкивался с таким поделитесь опытом, пожалуйста.

 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
А в чем дело-то? Я ничего криминального не увидела. Отличные живые корешочки :)
Если вы имеете в виду рыжие пятна, так это от качества воды. Но для фаленопсисов это (ИМХО) не страшно ни чуточки.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Я действительно имела в виду коричневые пятна, они разрастаются, и корни перестают функционировать:girl_amaze:
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
А кто сказал, что они перестают функционировать?
У меня все фаленопсисы с такими корнями, т.к. поливаю водороводной водой (отстаиваю только) и все живут, цветут и зеленеют. Сейчас все со свеженькими пупками/отростками на кончиках старых (таких вот ржавых) корней, через прозрачный горшок видно.
Вот если корни гниют или засыхают (но вашим, судя по фото, это не грозит), тогда да, они становятся бурого цвета и перестают фунциклировать.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Полностью поддерживаю Lina, корешки здоровенькие.
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
корни становятся коричневыми от воды из под крана.Видимо от примесей(Пробовала поливать кипяченой водой ,но потом услышала что не все фалики ее любят.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Может, кто пробовал поливать "Чистой водой" из куллера? стоит это делать? :girl_expect:
Решили купить фильтр на кран с водопроводной водой, попробую поливать частично очищенной. :girl_brainy:
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Поливаю водой из фильтра Барьер, коричневые пятна все равно есть, но не на всех фаликах. Это видимо у них индивидуальная реакция :uncertain:
 

Марго

Редкий гость
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
19
Реакции
0
Помогите, пожалуйста, новичку своими советами и подсказками.
Недавно получила почтой фалики из Тайваня. Пока они ехали ко мне, их корни покрылись плесенью. При получении я их напоила в воде с добавлением фитоспорина и фундазола. Подсушила и после этого обрезала все гнилые корни. Сейчас они у меня живут в тепличке (на первой фотке).
Вот такой вид имеет один из фаликов:
1. Тепличка
2. Общий вид фалика
3. То место, где должны быть корни
4. Лист фалика

Подскажите, пожалуйста, что за пипочки у фалика на фотке 3? Как поступить, чтобы листики обрели нормальный тургор? И как стимулировать корнеобразование?
 

Вложения

  • моя тепличка 1.jpg
    моя тепличка 1.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 674
  • общий вид фала 1.jpg
    общий вид фала 1.jpg
    21.6 KB · Просмотры: 678
  • 2 пипки у фала 1.jpg
    2 пипки у фала 1.jpg
    31 KB · Просмотры: 704
  • тургор фала 1.jpg
    тургор фала 1.jpg
    54 KB · Просмотры: 629

Марго

Редкий гость
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
19
Реакции
0
Особая история со вторым фаленопсисом. Дело в том, что у него была небольшая гниль на конце взрослого листа и гниль на молоденьком листике. Гнилья обрезала до здоровых тканей, посыпала смесью корицы и фундазола. Сейчас листики выглядят вот так. Они начинают сохнуть дальше. А на маленьком, как мне кажется, гнильца потихоньку ползет дальше.
Как лучше поступить, чтобы листики (особенно молоденький) не сгнили, но в то же время улчшился их тургор? Ну и как помочь ему корешки нарастить?
Вот его фотки:
1. Общий вид
2. Взрослый лист
3. То место, где должны быть корни
4. Молоденький листик

И еще - то за пимпочка у фалика внизу - детка, корень ил цветонос?
 

Вложения

  • общий вид фала 2.jpg
    общий вид фала 2.jpg
    21.3 KB · Просмотры: 629
  • листик фала 2.jpg
    листик фала 2.jpg
    25.8 KB · Просмотры: 610
  • пипка у фала 2.jpg
    пипка у фала 2.jpg
    16.1 KB · Просмотры: 674
  • серединка фала 2.jpg
    серединка фала 2.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 628

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
ндя... второй фалик мне нравится намного меньше... Первый вроде ничего криминального, а вот за второго придется побороться.. правда, учитывая гнильцу, тепличка отменяется.... да и вообще не усердвствуйте и в первом варианте. то, что замазали все фундазолом, это правильно, будем надеятся, что точка роста не задета и через какое-то время у вас там вырастет новый листитк!
Пимпочки-это корни. Если они будут расти, то будет супер!!
Особенно было бы хорошо, что бы такая "пимпочка" нчала рост у второго фалика. Чем быстрее они отрастят корни, хотя бы одни, тем лучше!!!
 

Марго

Редкий гость
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
19
Реакции
0
karamelka-j, спасибо за ответ. Второй фалик я из теплички сегодня утром вытащила, лежит пока в пустом сухом горшке.
Как с ним лучше поступить? Как помочь корешки нарастить?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
положите в горшок мха, пусть он будет слегка слажным. Первый фалик моно опрыскивать регулярненько, а второй я бы не стала из за гнили. можно протирать листики влажной салфеткой, чтобы растение хоть как-то питалось влагой. а вообще мне не нравится длина шейки. уж больно короткая, будто ее вообще нету....
Удачи вам! оно либо захочет жить либо нет, иногда от нас мало что зависит...
 

Марго

Редкий гость
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
19
Реакции
0
Спасибо! Завтра же утром протру ему листики. А можно ему хоть изредка протирать водой с удобрением (например, хелат железа)?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Спасибо! Завтра же утром протру ему листики. А можно ему хоть изредка протирать водой с удобрением (например, хелат железа)?

можно, только оооооочень слабой дозировке
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
У меня есть вопрос. Столкнулась с таким впервые поэтому прошу не закидывать тапками.:blush:: Короче говоря у меня остался фалик или, скорее,так....от фалика отсушилась и оторвалась вместе с засушенными корнями часть шейки.:girl_amaze: Выбросить сразу не могу:girl_expect: посадила на мох, то, что осталось от шейки включая 2 листика. Это глупость? Ждать уже нечего?:girl_brainy:
 
Сверху