Проблемы с корнями

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если обеспечите влажность (не мокроту), то можно и не резать. Если он не потянет цветение, то сам цветы отсушит
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Здравствуйте форумчане. Все никак мой асконопсис не хочет отращивать новые корешки. Появились шишечки, но черного цвета. Пока я былы в санатории, мой дорогой тут усердно брызгал. Сказать что гниль не могу (один вскрыла бугорочек, а он внутри крепенький и зелёный). Что делать, посоветуйте.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Ждать. У меня 2 летнепришедших фалика до сих пор без корней - как на жаре у нас побыли, так и все, не хотят растить новые. Я их поливаю как и всех, только дополнительно опрыскиваю пару раз между поливами, но чаще забываю.
 

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Всех приветствую. Я новенькая, и тоже хотела задать вопрос по корням. У меня есть четыре орхи. Появились они постепенно с марта месяца. И вот я уже давно заметила, что они совсем не растят новые корни.:( А один недавнопересаживала и заметила, что там совсем мало корней, корешка 2-3 маленьких и 2 больших, но странного цвета. Боюсь, чтобы не пропал.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
корешка 2-3 маленьких и 2 больших, но странного цвета.
Анна трудно сказать, что то не видя орха, выложи фото корешков это здорово поможет.
Я для акклиматизации орх плохо перенесших переезд, иногда использую Эпин
Важно еще в каком субстрате растут орхи, для отращивания корней лучше посадить в мох.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Я вот о чём думаю, не начнёт ли мой фалик засушивать листья от того, что мало корней... Как же ему помочь быстро нарастить корешки?:uncertain:
Если у Вас в квартире нормальная влажность, то просто обложите мхом поверхность горшка и изредка между поливами опрыскивайте мох. Если слишком сухо - то можно и в тепличку попробовать.
Но если тургор хороший и фалик выглядит хорошо - то не надо теплички, значит ему и так хорошо, а корешки отрастут как только он сам этого захочет :)
У меня 2 тайваньских.... балдею с них - один цветонос выдал.... фалик был без корней. Как только цветонос вырос на 2 см - тут же начал со всех сторон обрастать корнями. Второй уже выгнал 2-ой новый лист и при этом ни одного корня .... от старых одни пеньки в принципе.... Вот так.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Анна! А фалики какие?
 

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Marishel, я не знаю их названий. Могу вставить фото, за который сейчас переживаю. Так он цвел, когда появился у меня. Милашка:girl_rapture: А вот сейчас у него очень мало корешков и новые молодые листики, которые нарастил летом, начали терять свой тургор. Извините за качество фото, это с моего мобильного.
 

Вложения

  • Photo-0123.jpg
    Photo-0123.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 270
  • Photo-0126.jpg
    Photo-0126.jpg
    28.5 KB · Просмотры: 271

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Возможно еще идет процеес адаптации растения, он еще не привык к Вашим условиям
Хотя если летом листики нарасли, а тургор потеряли сейчас, то возможно фал скинул корни в результате перелива. В каком грунте они сидят? Как производился полив?
Нужно быть поосторожнее с поливами
Я не могу послать Вам сообщение в личку, попробую на емайл
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Хотя если летом листики нарасли, а тургор потеряли сейчас, то возможно фал скинул корни в результате перелива.

По моему скромному мнению - так и есть. У вас горшок прозрачный? Видно в каком состоянии корни?

А фалик суперский! Боритесь за него, жалко потерять такую растюшку.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Если с корнями всё в порядке, то это может быть реакция на включённое отопление- сухость воздуха. У меня так было, можно устроить тёплый душ, они это любят. Мои после душа просыпаются, тургор восстанавливается. Из моего опыта::girl_doctor:перед душем полить растение как обычно (или сначала прохладной водой, поднимая t до тёплой), после нужно дать ему остыть в ванной, сначала с закрытой дверью, потом, когда влажность упадёт- открыть дверь и выровнить t, и уголком бумажной салфетки промокнуть розетку листьев. И делать это надо с утра. Если что забыла- добавьте:) Но ещё раз повторюсь: зри в корень!:girl_wink:
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Кстати, когда у меня в ванной были проблемы с отоплением, я после душа сушила не в ванной а прям на горячую батарею сверху ставила вместе с поддоном. Полив тоже был с утра. Промокать при этом ничего не требовалось, все и так обсыхало.
А вот если есть корневые гнили? Можно ли такой способ советовать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Любые гнили лечатся в 2 этапа:
1 - хирургия
2- обработка чистого среза или всего растения препаратами от бактериалки или грибка
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Если рост корней замедлен по причине нехватки чего-либо в результате недополива, чрезмерной сухости воздуха и т.д., то в этом случае душ (теплый или горячий) будет даже очень кстати
Но если имеются гнили, то после лечения до применения любых влажных процедур нужно выдержать время. В противном случае может произойти рецидив.
 

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Девочки огромное всем спасибо за советы и поддержку. Сегодня мною были приняты активные меры по спасению своего любимчика. Я заказывала мох-сфагнум и сегодня его получила, поэтому решила немедля соорудить тепличку для своего фалика.
 

Вложения

  • Photo-0200.jpg
    Photo-0200.jpg
    37.2 KB · Просмотры: 264
  • Photo-0202.jpg
    Photo-0202.jpg
    32.8 KB · Просмотры: 261

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Я его достала из коры, корни промыла, немного просушила. Осмотрела, чтобы не было гнилей. И начала готовить его к переезду во временный его домик....
 

Вложения

  • Photo-0204.jpg
    Photo-0204.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 243
  • Photo-0203.jpg
    Photo-0203.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 231

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Я замочила мох в теплой воде с Кемирой-люкс, потом его отжала и слегка просушила, чтобы был влажным...:girl_brainy: Взяла пластиковую коробку из под торта. Уложила на нижнюю часть мох, сверху положила фалик и накрыла прозрачной частью сверху.... И поставила свою тепличку под лампу, недалеко от батареии. Буду потом иногда проветривать. Скажите правильно ли я всё сделала или что-то упустила.:girl_hospital: За фото извините, делала всё в процессе и фоткала моб.телефоном.
 

Вложения

  • Photo-0212.jpg
    Photo-0212.jpg
    40.1 KB · Просмотры: 235
  • Photo-0215.jpg
    Photo-0215.jpg
    41 KB · Просмотры: 254
  • Photo-0217.jpg
    Photo-0217.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 241
  • Photo-0218.jpg
    Photo-0218.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 261

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Анна - могу ошибаться, но так он сопреет. И еще влага может попасть в центр розетки при сильном конденсате от мха и лампы. У меня подобные экземпляры отходили просто посаженные в кору - а сверху мох, который каждый день увлажнялся. В крайнем случае посаженное так растение можно поставить в пакет - на дне которого влажный мох, а верх открыт. Или как еще делают - 5-ти литровую пластиковую бутылку, в которых воду продают, разрезают на 2 части. В нижнюю ставят растение (посаженное!!!) и верхней закрывают, но чтобы сверху не было крышечки.
 
Сверху