Проблемы с корнями

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Согласна с mel, класть на влажный мох - не самая лучшая идея, еще и под крышку. По моему, фалик вполне жизнеутверждающе выглядит, и корни присутствуют. Может все же лучше посадить его? И влажности вокруг добавить.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
класть на влажный мох - не самая лучшая идея, еще и под крышку.

Тоже соглашусь. У меня был фал, корней не было, кроме одного очень маленького. Я его посадила в мелкую кору, сверху по коре мох. Поставила в глубокую крышку от торта на перевернутый горшок, на дно тортницы налила воду. Плотно крышкой (а она высокая) закрывать не стала, сместила крышку так, чтобы были зазоры. Все это под лампу. Поливала примерно раз в неделю. У меня пока полет нормальный. Фалик начал наращивать корешки + полез новый листик.

Так что проветривание не от случая к случаю, а ПОСТОЯННОЕ, иначе, действитеьно сгниет!
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
На мой взгляд: конечно, корней для такой массы листьев маловато, но всё не так плохо, если нет гнилей, то я бы просто посадила его в прзрачный горшочек в мелкую кору с добавлением мха и немного гальки для устойчивости. Он может скинет нижнюю пару листьев или будет чуть вяловат, но это не страшно, для поддержания тургора можно раз в неделю- две устраивать тёплый душ. Главное не заливать его, но и в сухом субстрате корни не будут рости. Если очень низкая влажность, то можно устроить тепличку, но побольше объёмом и можно без крышки, чтоб лучше проветривался.:girl_wink:
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Я летом перелопатив гору инфы своего страдальца лопухастого (6 листьев было, из них один маленький) почти без корней (пару сухих по совету бывалых резать не стала, оставила для устойчивости) посадила в кору, сверху тонко - мох, привязала "за шею" аккуратно для устойчивости веревками из колготок к пласт.горшку и на кошачий поддон (с водичкой на дне под сеткой поддона) поставила. Поливала - раз в неделю горячий душ, промакивание розетки, опрыскивала почти каждое утро мох. Листья сверху иногда протирала ваткой с пивом :) за день до душа.
Но первые три дня после посадки вообще не трогала, только прикрыла разрезанным пакетом. Корни полезли как грибы :) через пару-тройку недель прыщики уже были очень заметны, через месяц штук пять...Потом еще и еще (я все надеялась на каждом, что цветонос)... Сейчас уже отвязала, ему есть чем держаться.
В итоге за это время: Нижние два самых больших листа быстро потеряли тургор, потом отсушил их, затормозил рост нового листа на пару месяцев, но такие коренюки прикольные отрастил... :) стал как настоящий, вот только еще зацвел бы :girl_in_love::girl_in_love:
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Анна, mel права! так вы растение совсем потеряете
ИМХО самое оптимальное посадить в кору, обложить мхом который регулярно должен увлажняться
 

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Я сегодня посадила своего зелененького друга в кору, сверху обложила мхом. Взяла коробку из под торта (прозрачную глубокую часть), налила на дно воды, в середину поставила пустой горшок вверх дном, а сверху прозрачный горшок со своим фаликом. Поставила в теплое и освещенное место, чтобы ему было уютно:girl_rapture: И буду ждать, наблюдая за ним:girl_expect: Я вот стала ещё чё переживать, у нас так холодно в квартире, просто брррр, с ними ничего не случиться? Они у меня стоят на столике возле батарей, которые почти дохло греют, и под лампами с освещением. Просто это наша первая зимовка. Очень волнуюсь.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
А зачем протирать листья пивом?
где-то посреди перелопачивания прочитала, что хорошо протирать листья... а в другом месте - что любят иногда пиво... решила ему объединить приятное с полезным
компилляция, млин :)
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
у нас так холодно в квартире, просто брррр, с ними ничего не случиться? Они у меня стоят на столике возле батарей, которые почти дохло греют, и под лампами с освещением. Просто это наша первая зимовка. Очень волнуюсь.

Ну не мороз же!:) У меня тоже на окне 15-17 гр.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Для жизни этой температуры хватает, хотя основной массе гибридов лучше 18 С, а вот для отращивания корней мало. Если лампы греют, то может все и пройдет хорошо.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Ну, да. Холодновато, конечно, поэтому мы любим принимать тёплый душ. После недавнего купания, леопардик цветонос подростил см. на 12 за два дня. :girl_rapture:
 

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Ну вот уже почти месяц прошёл с тех пор как мой фалик сидит в теплице. Ну похоже он и не собирается растить корни.:(:(:( Стоит под лампой. Мох постоянно брызгаю, чтобы был влажным.Один раз брызгала по листикам разведеный Циркон. Может ещё что-нибудь предпринять, чтобы как-то этот процесс ускорить?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Месяц это не срок.... Я свои реанимационные даже не трогаю - вот будет весеннее солнышко, сами захотят жить :)
Совет один - ждите!
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Полностью согласна с mel, поменьше суетитесь вокруг него, а то точно залюбите
 

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Я опять со своим ушастым фаликом, который находится в теплице, для отращивания корней. Посажен на реабилитацию примерно в середине декабря Каждое утро я его опраскивала, несколько раз поливала разведеным Цирконом.Недавно он у меня стал отсушивать нижний лист, стал желтеть. Когда он вообще повис и стал опрокидывать фалик из горшка, который находится в мелкой коре и мху, но не закреплен, я его решила обрезать. И увидела что-то маленькое. Подскажите это корешок?
 
Сверху