Онцидиумная группа Одонтоглоссум без корней

Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
В марте получила из Тайваня однтоглоссум Margarete Holn. Пришла бульба с одним ростом и цветоносом, но практически без корней.
За те 2 месяца, что одонтик жил у меня, его ростик подрос. Но вот корней у него до сих пор нет. Вот так он выглядит сейчас:



Сейчас он живет у меня в тепличке из коробки из-под торта.
Как помочь ему нарастить корни? Или они начнут расти, когда рост станет больше?
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
То, что я сама нашла на эту тему - без теплички посадить в мох, который должен быть все время чуть влажным, моим страдальцам ламп не хватает, поставила на восточное окно - растят корни понемногу.
 

Elenka

Опытный участник
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
66
Реакции
0
А я свой полученный месяц назад из Эквадора Odontoglossum harryanum
сразу в кору посадила и обложила мхом, который каждый день или через день обрызгиваю, стоит просто на подоконнике, один ростик уже 3 корня растит:*
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Elenka, а фотку можно? Просто я плохо себе представляю, как можно посадить однтик почти без корней в кору, да еще и мох вокруг положить. У них, вроде бы, бульбы нельзя углублять...
 

Elenka

Опытный участник
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
66
Реакции
0
сухими корнями в кору, бульбы естетственно не заглубляла. Завтра фотку сделаю.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Кора, сверху моховая подушка, на нее закрепляете бульбу.
Можно воткнуть палочку, прикрепить ее к стенке пластикового горшка, а бульбу поставив на моховую подушку, прикрепить проволочкой к палке. Мох прыскаете каждый день. Корни скоро пойдут, и бульба будет хорошо держаться.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Жду фотку.
У меня на фотике аккумулятор сел. Я тоже сделаю фотку своего одонтика на его новом месте и покажу. А вы мне скажете, правильно или нет я сделала. Ну и если неправильно, то что надо изменить.
 

Elenka

Опытный участник
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
66
Реакции
0
Вот фотки моего, но Наташа все очень правильно описала:)





 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Наверное у моего ростик еще маленький, поэтому корней не дает пока. Надеюсь, когда подрастет, нарастит корешочков. А он медленно, но верно подрастает!
 

Oreshka

Старожил
Регистрация
11.03.2006
Сообщения
137
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=3775
тут хорошо написано и еще было в одной темке про "тюрьму для катлей"
покупаете зеленую сетку пластиковую, и сшиваете цилиндр плотно встающий в ваш горшок, и крепите растение на подушку из мха при необходимости, сажаю сейчас так и цимбы и катлеи, может кто ссылку подкинет...
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Ну вот как выглядит мой одонтик сейчас. Ростик заметно подрос, а вот корешков пока нету...




Как бы ему помочь корешки нарастить?
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
А может попробовать метод с бутылкой?

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Я читала про этот метод. А вы лично его пользовали? Если да, то каковы успехи?
 

Lyalya

Опытный участник
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Дзержинск Нижегородской области
Лично я не использовала, но видела своими глазами результат, корни отрастают на ура и достаточно быстро. Моя подруга растила так корни у цимба, примерно через 1,5 недели появились корешки :) А про сам метод рассказывать?
 

Jani

Завсегдатай
Регистрация
31.05.2008
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Я тут новичок, но кое какие успехи уже есть.
Мне тоже пришел такой же одонтоглоссум, только бульба еще сморщеннее. Думала не выживет.
Я его поместила на влажный мох ничем не накрывая. Сейчас уже 3ий корешок проклюнулся. :025:
Скажите, пожалуйста, когда его на ПМЖ помещать?
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Лично я не использовала, но видела своими глазами результат, корни отрастают на ура и достаточно быстро. Моя подруга растила так корни у цимба, примерно через 1,5 недели появились корешки :) А про сам метод рассказывать?
Если не сложно, расскажите, пожалуйста.
Мой одонтик стоит на влажном мхе уже 2-ой месяц. Рост наращивает, а вот с корнями туговато.
 

Lyalya

Опытный участник
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Дзержинск Нижегородской области
Если не сложно, расскажите, пожалуйста.
Мой одонтик стоит на влажном мхе уже 2-ой месяц. Рост наращивает, а вот с корнями туговато.

Конечно не сложно...Берем пластиковую бутылку 1,5-2 литра, разрезаем пополам, в нижнюю часть насыпаем керамзит и наливаем немного водички, а к верхней части подвешиваем вниз головой одонтик, верх и низ бутылки соединяем...только не закрываем крышку, нужна вентиляция. Проверяем воду, если испарилась добавляем...спокойно ждем корешков, все вроде просто, но говорят эффективно:)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Конечно не сложно...Берем пластиковую бутылку 1,5-2 литра, разрезаем пополам, в нижнюю часть насыпаем керамзит и наливаем немного водички, а к верхней части подвешиваем вниз головой одонтик, верх и низ бутылки соединяем...только не закрываем крышку, нужна вентиляция. Проверяем воду, если испарилась добавляем...спокойно ждем корешков, все вроде просто, но говорят эффективно:)

Что-то я не поняла. Объясните тугодумцу еще разочек. С нижней половиной ясно, непонятно с верхней и почему вниз головой, а не корнями в сторону воды? Объясните, пожалуйста. Скоро Тайвань придет, пригодится.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Светлана М, в форуме на другом сайте (не помню, на каком именно) эта тема обсуждалась. Там давалось и обоснование применения данного метода, и описание, и результаты. Если вспомню или найду, то могу кинуть ссылочку в личку.
 
Сверху