Онцидиумная группа Одонтоглоссум без корней

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Всем спасибо. Все нашла. Завтра так "упакую" белару, а то четыре роста дала, а корней ноль. От старых бульб скоро вообще ничего не останется, кроме сухариков.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Ну вот упаковала я свой однтоглоссум в 3-литровую бутыль. Будем теперь ждать появления у него корешков.
Вот так он сейчас выглядит в своем "домике":
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Интересно, а этот метод можно использовать для выращивания корней у фаликов?
 

Lyalya

Опытный участник
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Дзержинск Нижегородской области
Интересно, а этот метод можно использовать для выращивания корней у фаликов?

Мне кажется можно, только фалы нужно подвешивать головой вверх :) Но это лично мое мнение...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А мне теперь все-таки кажется, что и фалы - головой вниз. Влага в пазухах листьев собираться не будет.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
На днях пристроила один фалик в бутылку, по методу который выше. Правда пока головой вверх, влаги в пазухах не видно. посмотрим дальше как будет.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
На днях пристроила один фалик в бутылку, по методу который выше. Правда пока головой вверх, влаги в пазухах не видно. посмотрим дальше как будет.

Как у вас дела с фаликом? У меня накаких продвижений, зато беларе явно на пользу.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Присоединюсь к вопросу Светланы М.
Кстати, мой одонтик начал выпускать один корешочек, пока в стадии мелкой пимпочки. Руки дойдут до фотика, кину фотку.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Как у вас дела с фаликом? У меня накаких продвижений, зато беларе явно на пользу.

Спешу сообщить неприятную новость. Фалик погиб. Главное понять не могу что случилось. Листики стали такие как будто кто то их иголкой исколол. Зато другой фалик ( он просто сидел в горшочке) адаптировался полностью, намечается новый листик. наверное правда говорят лучше цветочек будет рости если на время забыть про него, сам разберется
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Ну вот отчитываюсь. Появились уже два корешка у моего одонта примерно по 3-4 мм, ещё два проклюнулись (пока примерно по 1-2 мм).
Вот общий вид одонтика



А вот нижняя часть роста, где хорошо видны все корешочки:


Низушка влажная после того, как я вынула одонт из "питательной ванны". Я его нижнюю часть периодически на 2-4 часа в сутки ставлю в воду, иногда в слабый раствор удобрений.
 

Катюшка111

Новичок
Регистрация
25.05.2008
Сообщения
4
Реакции
0
Понравилась идея с бутылкой! Попробую с одним ленивым онциком.
 
Сверху