Фаленопсисы Phalaenopsis tetraspis

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Сейчас "по горячим следам" (поиск по китайским иероглифам прекрасен 1:) ) нашёл ещё одну неплохую фоточку нашего супер-"кофейника" с голубой губой :


 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Нашёл всё-таки. "Контрольные" фото из первоисточника, в том числе каталожное фото хорошего качества. Башню сносит, если честно. 1:) Только не спрашивайте, плиз, "что в нём такого". 1:)



Phal. tetraspis 'LFW1' (coffee with blue lip) - http://passiflora.ru/index.php/cPath/3251_4876






 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Пока искал фотки кофейного, нашёл у него ТАКОООООЙ тетраспис, что вообще чуть не рухнул со стула. Надеюсь, он его тоже когда-нибудь клонирует, а Анастасия (возможно) применит к нему свою замечательную "мягкую силу" и "выбьет" отличную цену, как у кофейного 1:) Такая вот теперь мечта. 1:)


Phal. tetraspis (Серо-Голубая Сталь) примерно так звучит название сорта по-китайски. 1:)

 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Андрей, это он серо-голубой потрясающий на фото? С верхней фото посередине IMG_4371.jpg
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Андрей, это он серо-голубой потрясающий на фото?
Вера, вряд ли. Во-первых, разные всё-таки оттенки на мой взгляд, во-вторых, фото "стального" свежее совсем, а эти у Вас фотки 2015 года. Но тот что на старых фотках, вполне мог участвовать в кроссе, из которого получился "стальной".

 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Не смог удержаться - в предвкушении обладания супер-пурпурным тетрасписом от Joy и мега-кофейным от LFW состряпал простенький коллаж для примерного представления о том, как эти сорта будут смотреться в совместном цветении 1:) Ну и 'C1' с беленьким там совсем не лишними будут. 1:)


 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Tetraspis и все о них.

Подборка крайне интересных постов с фотографиями тетрасписов.
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
Re: Phal. tetraspis Red x self

На мой взгляд, любят полив усерднее, но не до "болота", и свет достаточно яркий.
воспользовалась советом, поставила на западное окно (стоял на полке под лампами) - сразу выпустил цветонос, но полив никак не могла отрегулировать, цвел 1-2 цветочка, остальные бутоны отсушивал, в эту зиму как-то получилось отрегулировать и отблагодарил цветением, правда цветочки за исключением одного, были белые. Попалась информация, что при температуре выше 22-24 градусов формируются красные цветочки, а при более холодном - белые, вот на окне у меня как раз и была температура ниже 20 градусов.
2.jpg
1.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Думаю что это не играет роли. Мой переехал на дачу весной и точно было прохладно, до этого цвет в квартире там было точно теплее 22. Оба раза "черзе лепесток". В инстаграмме фото, на днях еще сфотографирую он очень красивый у меня, с очень темными красными лепестками.

tetraspis-c12.jpg
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Anastasia, а Вы у кого свой брали? Растень был из обычной партии или м.б. на охоте/в поездке приглянулся?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Самая-самая, на охоте. Но я могу оттуда заказ открыть :) Он мой любимчик. Вроде бы и ничего особенного - но цветет постоянно и очень темные, прямо чернильными издалека кажутся эти пятна. Повторю что может быть я не очень обьективна. Но пока я была в Тайвани даже мой муж - совершенно не любитель цветов- делал ему фотосессию. :) И еще он ароматный.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Anastasia, давайте откроем если можно.
 

gigi

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
334
Реакции
314
Адрес
Благовещенск
Самая-самая, на охоте. Но я могу оттуда заказ открыть :) Он мой любимчик. Вроде бы и ничего особенного - но цветет постоянно и очень темные, прямо чернильными издалека кажутся эти пятна. Повторю что может быть я не очень обьективна. Но пока я была в Тайвани даже мой муж - совершенно не любитель цветов- делал ему фотосессию. :) И еще он ароматный.

Анастасия, ждём тетраспис )))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Завтра открою но я хотела завтра нормально его сфотографировать (вот ведь перфеционизм). Он бесподобный, и цветет беспроблемно и!!! он так и сидит в том, в чем был привезен -в мягком горшке, во мхе. Я его никак не трогала. Хотела как раз показать что часто лучшее - враг хорошего. Даже в голове уже сценарий держку чтобы не опозориться как с фермой яфона. :)
Завтра и открою. А еще хотела найти его же фотки при покупке.
Цветет по-сто-яннно. Точнее так - постоянно дает бутоны но может скинуть если например перегреть во время бутонизации (подвинула ближе к батарее и вуаля). Три цветоноса сейчас :) цвел пока была в Тайвани, сейчас сами видите. :) Я вообще как Аркопов становлюсь тетрасписоманкой.
А они бывают коричневые, с голубой губой, стальные ,фиолетовые, голубые, пурпурные, целиком красные. Если собрать полянку будет ммм. И если прибавить АБСОЛЮТНУЮ неприхотливость то тетраспис точно must have!
Я его и не пересаживала, и не удобряла, поливаю водой из-под крана методом сувания под струю воды.
В чем он сидит покажу завтра, мох черного цвета. Полон горшок корней при этом.
 

Orhideya

Старожил
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
207
Реакции
39
Адрес
Москва
Анастасия, раз пошла тема тетрасписов, нельзя ли приоткрыть спецпредложение, которое было на днях P.Speciosa blue 2.5? Проворонила, так жалко!
 

Roman1

Опытный участник
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
57
Реакции
3
Адрес
Москва
Присоединяюсь пропустил (
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
.Speciosa blue или silver?
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Наверное для многих не секрет, :pчто я давно и "прочно" влюблена в тетрасписы. Конечно есть огромное количество гибридов - коммерчески выносливых, ярких и эффектных, рассчитанных "на всехний" усредненно-статистический вкус, есть изысканные сорта. Но вот я хочу рассказать о нем.
Прямо ода тетраспису. ?
Я не хочу превращать свой рассказ в заумную беседу о ботанических особенностях, все это можно прочитать в википедии или в гугле.
Я хочу рассказать о своем опыте, впечатлениях наверное.
?Тетраспис изначально "родился" и "возник" на Суматре это Индонезия и благодаря тому, что "в жизни" всегда рос в полутени без каких то серьезных перепадов температур (всегда ровненько +30 днем и +25 ночью) он идеален для содержания в наших домах. Я о том, что ему совершенно не нужно создавать "заморозки" и "похолодания". Он отлично справится и дома, и даже на не самом освещенном месте. Но, кстати, по этой же причине с ним часто терпят неудачу начинающие орхидееводы.

?Потому, что листья у него достаточно нежные и слишком сильные лучи вызывают ожоги а перегрев в сочетании с чрезмерным поливом (да да и это одно из самых частых убийц орхидей) моментально приводит к развитию гнилей (бактериальных инфекций если угодно) которые при вашем попустительстве могут быстро убить растение.
Но если не носится с ним, как с писанной торбой а лишь помогать ему приспособиться к вашим условиям вы точно не пожалеете.

? Да, у тетрасписа неброская, изысканная и какая-то благородная красота, очень длинные свивающие цветоносы - нарастающие (!) то есть цветение на них может длится множество лет и это настоящий подарок - иметь у себя многолетнее взрослое растение потому, что цветение будет по настоящему роскошным. Да, цветы не такие крупные, но это компенсируется их изяществом и невероятно гармоничным ароматом, напоминающий аромат ландыша.?

Кстати, небезынтересным и добавляющим трепета к этому нежному созданию природы, является тот факт что некоторое время назад тетраспис была грани полного исчезновения и лишь стараниями энтузиастов и развитию технологий клонирования сейчас доступен. И, к большому сожалению недооценен многими.

А ведь помимо того, что у самого тетрасписа невероятное количество вариантов, он широчайше используется в гибридизации и гибриды с ним всегда-всегда очень эффектны и красочны. Цветение длится достаточно долго (если конечно вы не выставите его на яркое горящее солнце)

? Если вы хотите подружиться с тетрасписом или его "детьми" - есть очень простые советы.
1. не заливать. Будьте добренькие поливайте его строго до делений на горшке (если мы о тайваньских горшках)и не надо пальчиком затыкать дырку - тем самым можно запросто убить вашего питомца.
2. Не таскать его загорать на солнце и тем паче - ради Бога не оставляейте его в летнюю жару при закрытых окнах одного дома - он сварится мучительной смертью а вы вернувшись с удивлением и горечью увидите опавшие желтые водянистые листья.
3. Не устраивайте ему и "холодные" (мокрые, гнилые, тухлые) руки-ноги. Полили - просто проливом. поставьте стечь, поставьте в привычное теплое место с хорошим движением воздуха. Это все.
4. Посмотрите внимательно на его листья. Видите? Они более светлые более тонкие чем, ну например у phal. gigantea а это значит что листья более уязвимы для солнечных лучей, да и других повреждений (холод, холодная вода).
5. Не переусердствуйте с удобрениями.

И если есть вопросы я надеюсь, смогу подсказать. ?
И если хотите фото или рассказов о паритетах, разновидностях или сортах с ним - если конечно это правда интересно - пишите, я постараюсь.


phalaenopsis tetraspis.jpg
 

Вложения

  • tetraspis09.jpg
    tetraspis09.jpg
    522.3 KB · Просмотры: 154

ElenaOsi

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
257
Реакции
545
Адрес
Чита
Спасибо за советы, очень интересно и вовремя полезно, ждем получения.
 
Сверху