Хобби и увлечения Стрептокактус

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Как ухаживать за стрептокактусом? Я знаю что это гибрид фиалки+глоксинии. Но незнаю образует ли он клубень или растет как фиалка?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Стрептокарпус:
Уход
Для успешного цветения необходимы: летом — высокая температура воздуха (до 25°С), зимой - более прохладная, но не ниже 15 градусов.Стрептокарпусы летом требуют интенсивного освещения, что способствует хорошему развитию и обильному цветению, но необходима защита от прямых солнечных лучей, умеренное увлажнение, регулярная подкормка 0,1%-ным раствором минеральных удобрений; зимой, в период относительного покоя, сухое и прохладное (12—14°С) содержание. Земельная смесь № 3 с добавлением древесного угля. Из-за слишком сухого воздуха в квартире возможно подсыхание кончиков листьев.
Болезни и вредители
При нарушении режима полива возможно загнивание листьев. Повреждается тлей, паутинным клещиком

Инфа из инета, там еще куча всего, поищите через любой поиск.

У меня росли как и все домашние цветы, без закидонов, на подоконнике. Поливала как просохнут. Зимой теряли большинство листьев, но это им положено. Влажность у меня низкая, на них это никак не отражалось. Только места много занимают. Не пережили только переезд в другую квартиру и ремонт.
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Спасибо. Искала, но ничего не нашла:kuzya_02: Ой, я не правильно названия забивала.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Клубня они не образуют, а растут корневищем, которое со временем можно пошинковать на части. Вообще, растень неприхотливая хорошо растет и цветет при подсветке, когда нет места на подоконнике. Не любит залива и, как все геснеревые, не выносит попадания воды на листья. Ой, есть еще однолистные, которые приятно пахнут. Где-то читала, что они растут только два года: на первый год вырастает лист, а на второй происходит цветение, затем растение отмирает. К сожалению, с уверенностью сказать не могу, так как уморила растень еще до окончания цветения.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ой, есть еще однолистные, которые приятно пахнут. Где-то читала, что они растут только два года

Однолистный - стрептокарпус Венленда. Этот единственный лист размером до 90 на 60 см! Цветонос более полуметра, на нем много цветочков размером 4-5 см, формой, как и у обычного. Действительно, после цветения погибает.
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Я в прошлом году купила такой, уценённый, уже отцветающий, а он у меня ещё три месяца цвел.



Пыталась его опылить, не получилось.Потом решила отрезать цветочки, чтобы ему полегче было.



А он всё равно начал погибать. Я скорее нарезала лист и начала укоренять. Еле-еле укоренила, ну а дальше не знаю, что получиться, плохо растёт.:(
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Нигде не нашла информации, что стрептокарпус Венленда можно размножать чем-то, кроме семян. Вроде как укореняется у многих, растет плохо, а что дальше - неизвестно.
LEA, черкните, при любом исходе, плиз. Живьем такой стрептокарпус я никогда не видела.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
У нас периодически продают однолистные стрептокарпусы в голландском варианте. Бывают белые, бело-розовые и сиреневые, а вот таких, как на фото выше. не видела. Пару раз пыталась посеять из немецких семян, но, увы, ничего не взошло. Но с одним листом бывают не только стрепы Вендланда, есть и другие варианты.
http://www.gesneriads.ca/alphabet.htm
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Нигде не нашла информации, что стрептокарпус Венленда можно размножать чем-то, кроме семян.
Я когда его купила, усердно искала информацию по его размножению и тоже поняла, что размножается семенами, но... не случилось у меня семенами.
Мой был вот на этот похож, жалко фото не в полный рост.
http://www.gesneriads.ca/strept64.htm
Вроде как укореняется у многих, растет плохо...
Вот и у меня так. Надежды мало.
LEA, черкните, при любом исходе, плиз.
Черкну :girl_expect:
 

Lidijana

Редкий гость
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Ульяновск
Несколько лет назад, тоже пробовала сажать семенами, не получилось. Просто не взошли. Второй раз сажала - взошли и цвели неплохо. Семена были от компании "Аэлита". Стрептокарпусы были разных цветов. Удачи ВАМ!
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Я семена стрепов от Аэлиты тоже сеяла. Всходят хорошо и цветут в первый же год, но с одним листом там ничего нет!!!
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Я семена стрепов от Аэлиты тоже сеяла. Всходят хорошо и цветут в первый же год, но с одним листом там ничего нет!!!

У меня сейчас много стрепсов, но первая моя любовь был именно этот стрепс, с большим листом и большим колличеством мелких цветов, как фонтанчик. Я до сих пор его хочу, но где взять?

 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
В цветочных продаются, я неделю назад в соседнем с работой магазине видела такой. Только вроде белый был.
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
В цветочных продаются, я неделю назад в соседнем с работой магазине видела такой. Только вроде белый был.
Спасибо, :* похожу у себя в районе по магазинам, может попадётся. В прошлом году купила, может и сейчас завезли. А белый мне тоже должен понравиться.:girl_in_love:
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
На сколько мне известно ,в Москве стрептокарпусов множество в Клубе любителей фиалок,они разводят продают,консультируют,на их сайте есть продажа.Вот только сайт не могу вспомнить!И на ВВЦ есть!
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
На сколько мне известно ,в Москве стрептокарпусов множество в Клубе любителей фиалок,они разводят продают,консультируют,на их сайте есть продажа.Вот только сайт не могу вспомнить!И на ВВЦ есть!
Однолистных никто не разводит, я узнавала.:(
 
Сверху