Красивоцветущие Пассифлоры

хотей

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
33
Реакции
1
У меня взошли семена Alata,Maliformis,Incarnata,Mollissima,в интернете столько всего прочитала,в результате совсем запуталась,поделитесь пожалуйста своим опытом с новичком.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
А что именно? Алата от НК не алата будет :) Инкарната - простая, легкая в уходе. Молиссима цвести вряд ли будет.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Не Алата от НК была сто лет назад. Может они давно Алатой как Алатой торгуют?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Может, я круто ошибаюсь, но в основном, они фасуют, то что закупили... (от разных поставщиков)
 

хотей

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
33
Реакции
1
Просто я читала,что одни нуждаются в свете и тепле,а другим нужна прохлада и холодная зимовка,а в тепле они погибают,а на одном сайте было ,что Молиссима не любит теплую землю.Вот я и решила спросить совета у тех,кто ими сам занимается
 

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
У меня взошли семена Alata,Maliformis,Incarnata,Mollissima,в интернете столько всего прочитала,в результате совсем запуталась,поделитесь пожалуйста своим опытом с новичком.
Просто я читала,что одни нуждаются в свете и тепле,а другим нужна прохлада и холодная зимовка,а в тепле они погибают,а на одном сайте было ,что Молиссима не любит теплую землю.Вот я и решила спросить совета у тех,кто ими сам занимается

Поздравляю со всходами! :)
В плане зимовки у вас особых проблем быть не должно. Но все эти виды принадлежать разным экологическим группам и имеют свои особенности развития, соответственно и потребности.
В течение зимнего содержания особое внимание уделите пассифлоре малиформис. Это тропический вид, достаточно чувствителен к недостатку освещения. Растение зацветает на 4-5 год, при этом до сего момента оно должно активно набирать листовую массу. Но при наших зимах растение может страдать хлорозм, терять большое количество листвы. Кроме того, этому виду потребуется кадка приличных размеров, чтобы зацвести, а лучше высаживать его непосредственно в грунт теплицы отапливаемой или зимнего сада. растение перекрёстноопыляемое.

Пассифлора алата. Хорошо переносит обычно зимы в комнатных условиях. Единственная особенность состоит в том, чтобы не залить растение, так как оно очень склонно к загниванию корней.

Пассифлора инкарнатная. Зимой лучше ей обеспечить период полного покоя. Этот вид развивает под землёй толстые корневища и на родине, в северном ареале её произрастания, растение сбрасывает надземную часть на время зимовки. Это самый холодостойкий вид, подобно пассифлоре голубой и жёлтой. В комнате же растение может оставаться зелёным до весны. Но выращивание его путём проращивания весной кусков корневищ с предварительным периодом покоя будет иметь положительный эффект.

Пассифлора молиссима. Это представитель горной флоры, совокупность видов которых объединена в подрод Таксония (Tacsonia), ранее эти пассифлоры даже рассматривались как отдельный род и носили соответственно название не "passiflora", а "tacsonia". Выращивать эту пассифлору в комнатах проблематично, в частности из-за того, что трудно обеспечить нужный температурный режим. Летом температура не должна подниматься выше 21-23С. Критическим это для растения не станет, но растение станет тормозить в росте, и будет опадение бутонов, если таковые имеются. Растению необходим особая земляная смесь. Рекомендуется торф, крупнозернистый речной песок и перлит в соотношении 1:1:1. Диаметр горшка не менее 23-25см. До цветения этому виду требуется также набрать значительную листовую массу.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Помогите, плз, опознать пассифлору - самая банальная безродная, куплена летом на Садоводе. Критично потому, что она завязала два плода - растут не по дням, а по часам. Больше всего интересно, съедобная ли она.



Вот еще - пахнет несильно чем-то пряным и сладковать-свежим.
 

Марианна Ненартович

Завсегдатай
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
44
Реакции
61
А у меня не всходит инкарната уже 18 дней - наверное, стоит набраться терпения, но имея в виду, что всхожесть ее варьируется от неравномерной до плохой, уже начинают грустные мысли в голову приходить. С трудом добытые мной семена мне хватило сознательности посеять не все сразу, так что надежда еще остается..
Так или иначе, очень прошу у более опытных товарищей мудрого совета: как это делать правильно? Замачивать семена на сутки в эпине или просто в воде, сразу в землю или отдельно проращивать, и только потом в землю? Где держать контейнер с посеянными семенами: просто на подоконнике под пленкой, или на батарее?
(Простите, что так много вопросов одновременно.) Буду очень признательна!
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Я не сильно опытный сеятель, но
год назад в марте сеяла семена от НК, пассифлоры Mollissima и Foetida, coerulea от Российских семян. Стояли в прозрачных закрытых плошках от салата днем на подоконнике, ночью на теплой(где-то около 30 градусов было) батарее, поскольку на окне был сквозняк.
Ничем не обрабатывала семена, не замачивала. Просто посеяла в землю для рассады, полила и закрыла. Почти каждый день открывала коробочки, сливала конденсат обратно и закрывала.
Взошли в течение 3 недель почти все, только 2-3 штуки не проснулись.

Особенно удивили всходы от Российских семян. У меня их семена всегда почему-то плохо всходят, не важно что это. А тут все.
 
Сверху