Пиар, выбор, обсуждения Орхидей Thaiorchidsource

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@iphant , большое Спасибо за разъяснения!

А как тогда понимать анонсы этого же сорта у других поставщиков, которые просто пишут ... «New City» и не добавляют этих важных букв про TOS и AOS (если я правильно поняла, то первая аббревиатура - это Тайваньская ассоциация орхиводов, а вторая - Американская, верно?)
Хм. Награда дается сорту поэтому если награды были то они в силе :)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Passiflora, всё-таки награда всему сорту не получается - слишком большая вариативность. Показывают варианты, но не все подряд. Лучшие. Они и получают награды. Но, да, награда в силе, прописали её или нет.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@Passiflora , @iphant , я правильно понимаю, что сорт на выставку представляет та фирма, которая его вывела?
Получается, что именно Thaiorchidsourse является фирмой-создателем «New City», а все остальные фирмы просто распространяют его путём клонирования или высевания?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@SBelka, нет, на выставку представляет владелец растения. А откуда у владельца растение (сам высеивал, купил мелкое где), не имеет значения.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@iphant , но почему же тогда только Thaiorchidsourse стали вписывать награды в название сорта, а все остальные ограничились просто названием?
Получается, что узнать, кто именно был прародителем сорта, невозможно?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@SBelka, спасибо за вопросы - нашла свою ошибку. Полезла и увидела, что New City - это варитет сорта Chia Lin Тогда все варианты Chia Lin New City есть не что иное, как мериклоны. И наличие или отсутствие в названии наград ничего не говорит (награда в силе). Родословная сортов в открытом доступе, без родословной сорт не регистрируют, чтобы не было повторов. Так что любой может повторить посев, сорт не изменится.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@iphant , я правильно Вас поняла, что в случае сортовой орхидеи сеянцы и мериклоны ничем не отличаются друг от друга?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет конечно. Мериклон точная копия посев это посев. Можеть быть точной копией может быть полной противоположность.
Про награды тема сложная. Если в названии варитет и награды то все варитеты априори имеют эти регалии (мы сейчас не о наградах "самое красивое растение на выставке" эти даются индивидуальному растению)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@SBelka, нет. Не правильно. Сорт - это мама+папа, если на пальцах. При этом разнообразие вариантов цветений ограничевается исключительно генетическим набором родителей. Варитет - это конкретный вариант цветения этого сорта. Чтобы выделить варитет, ему дают имя. С тем же Chia Lin New City: Chia Lin - это сорт. По происхождению сорта возможны даже жëлтый и розовый варианты цветения (довиана и пурпурата в разных процентах). Понятно, что вероятность мизерная, но она есть. New City - это один из вариантов цветения сорта Chia Lin.
Если рядом с названием сорта есть название конкретного цветения, то будет именно этот вариант. Если имени варитета нет, то смотреть родителей и готовиться к сюрпризам.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
Спасибо за разъяснения, @Passiflora!
Жаль только, что не все фирмы указывают в названиях сортов, мериклон это или посев.
Или если ничего не указано, то это именно посев?
Получается, что если я хочу получить растение, являющееся точной копией того, которому присуждены награды, я должна искать его мериклон, так?
В ситуацией с “New City”, это, случал всему, растение с полным названием Blc. Chia Lin New City FCC/TOS AM/AOS от Thaiorchidsource, правильно?
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@iphant , получается, что я могу заказать желанную Blc. Chia Lin New City у каждого из предлагающих не поставщика и, получив 6-7 разных растений, я могу получить 6-7 разных вариантов цветения, более или менее приближенных к описанию, данному при регистрации?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@SBelka, нет. В случае с Chia Lin New City вы получите один и тот же вариант цветения от разных поставщиков. И вариант этот будет наградной вне зависимости от поставщика. Читайте моë последнее разъяснение внимательно.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@iphant , всё, теперь я разобралась и успокоилась 🤗
Спасибо Вам большое за терпение и такое огромное количество полезной информации!
Теперь буду определяться с поставщиком, основываясь на отзывах о получаемых растениях и сроках сбора и получения заказа.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@SBelka, если опыта мало, лучше Швертер. Приходят часто и быстро. Качественные.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
Да, Спасибо, @iphant ! Я как раз только что у него и заказала 🤗
Больше года назад через другой ресурс заказывала этот же сорт у Miki в размере 2,5, так пришла такая кроха, которая до сих пор не отважилась ни на какие признаки активной жизни - сидит, как партизанка, и ни одного нового роста.
Ну а так как мне очень нравится этот сорт, я решила не ждать у моря погоды, а купить его у другого поставщика - выбрала Schwerter, так как он, судя по отзывам, и быстрее, чем Thaiorchidsourse, и растения присылает с закрытой корневой системой. И Ваша рекомендация меня ещё больше успокоила в правильности сделанного выбора!
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@SBelka, с мелкой каттлеей в профильную ветку Каттлеи и лелии, там инфы на все случаи жизни. Конкретно про Chia Lin New City, почитайте в инете - не самая простая каттлея. Есть проблемы с зацветанием.

Лично мне Тайорхид нравится обилием гибридных дендробиумов-фаленопсисов по очень низкой цене. У меня с ними началась дружба, стало получаться. Есть и каттлеи "для тренировки" тоже по очень низким ценам. Получала очень даже крупные, некоторые уже цветшие. Например вот это: Blc. Chia Lin x C. Hawaiian Wedding Song (Medium Size). Интересное должно получиться. Понятно, что красное, а вдруг розовое... Жаль, набирается редко.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@iphant , я сама с трудом вытаскиваю себя из их каталога и отговариваю себя тем, что у них все растения приходят с открытой корневой, чего я очень боюсь.
Но в этот раз не удержалась - заказала Blc. Yen Golden Sensation
Надеюсь, что все сложится удачно и растение в дороге не пересохнет из-за отсутствия горшка.
К сожалению, у меня достаточно негативного опыта получения растений с ОКС (правда, то были миниатюры), которых я так и не смогла выходить, поэтому с тех пор предпочитаю брать в горшках.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
А я тоже соблазнилась дендрофалами, сделала заказ, уж больно цены хорошие
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
и растение в дороге не пересохнет из-за отсутствия горшка.
в дороге за два три дня? точно нет. :)
А вот при подготовке могут потому что продавцы заранее вынимают их из горшков (из Тая нельзя вывозить растения в субстрате) и обрабатывают перед визитом фитоинспектора
Глобально у катллей вообще не пересыхают корни ну это не так страшно для них :)
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@Passiflora , вот поэтому я и решила попробовать и заказала неделю назад Golden Sensation, дабы переломить своё предубеждение относительно ОКС и начать знакомство с новым для меня поставщиком с положительных эмоций 🤗
 
Сверху