Сделай сам корзинки, они же блоки

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Антон, видел новые Вуббеновские блоки? Правда же супер? Можно же таких парочку сделать?:girl_rapture:
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Вот такие











Только меня всегда смущало, как менять со временем мох? Он ведь рано или поздно и засолится, и подсохнув, начнет ломаться?
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Значит, надо сделать разъемные, на защелочках :)
А вот вместо мха можно вполне поролон... не поролон, лучше в аквариумном магазине купить губку для фильтра... кстати эпивебовские блоки мне очень-очень напоминают губки для аквариумных фильтров :blush::
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Антон, а мне бы просто такую "сетку" приобрести :blush::
перенес в свою тему:eek:fftopic:

Светлана, по поводу приобретения лучше писать туда, эта ветка для идей и технологий изготовления1:)

Из металлических сеток в ПВХ на российском рынке присутствовало два вида сеток, (на самом деле их больше, но сетки с ячейкой 5см и больше нам под наши цели вряд ли подойдут).

1. Сетка 25х25мм с толщиной проволоки 1,4мм, если кто знает у моих деревянных корзинок из нее сделано дно. Производство Россиия, завод Лепсе. Продается на строительных рынках. Она жесткая, крепкая, но к сожалению ячейка у нее все таки довольно большая для изготовления таких блоков - мох будет вылазить.

2. Сетка 12х12мм с толщиной проволоки 0,9мм. Китайская, Какое то время назад ее закупили в большом количестве, кстати тот же Лепсе. Но к большому сожалению запасы её количились еще год назад - сам звонил узнавал. предложили купить вагон, тогда опять в Китае закажут. В общем нет её, на протяжении года мне она ни разу не попадалась. у меня остался маленький обрезок, но там совсем мало, надо посмотреть на сколько хватит. вот эта сетка как раз очень даже подойдет для изготовления таких блоков. Если у кого-нибудь есть такая сетка, то могу сделать что-то типа фотоурока, если это кому -нибудь нужно1;)
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
) и урок надо, и блоков штуки три-четыре оч. надо!

ну если надо, то сделаем, хотя по моему я уже встречал фотоурок на эту тему. а какого размера надо? у меня правда мха нет, в среду придется купить пару литров.

я так понял мох в блоке сильно утрамбован?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
ну если надо, до сделаем, хотя по моему я уже встречал фотоурок на эту тему...

Были на ЭПИФИТе - фото уроки "Изготовление сетчатого блока и посадка на него растений Алдра (Югославия), 04.09.2004"
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Антон, а нельзя его сделать так, чтобы можно было менять субстрат в блоке? Я бы туда засунула, например, кокосовые чипсы. Правда, тогда и ячейка должна быть небольшая. Реально такое?
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Галь, самая маленькая ячейка которой я располагаю это 12 на 12мм, да и то пока, меньше неоткуда взять...
я могу сделать так что б с одной стороны блок сам владелец закрывал после того как субстрат туда поместит. подробности потом напишу. сейчас мало времени

Оля, так какого размера блоки нужны?
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
вот на вскидку что у меня получилось - верх окрытый, можно в любой момент добавить субстрата на фото блок размером 10х10х2,5см

вот здесь по идее должно быть фото но у меня жуткие проблемы с фотофайлом и я не знаю будет ли оно видно:kuzya_02:

 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Посты перенес в соответствующую тему:

Девушки, давайте в разделе "Сделай сам" ценовые вопросы и вопросы наличия у меня аксессуаров не решать, Пожалуйста!!!
Она создавалась по моей просьбе, но я не хотел бы превращать её в бюро заказов1:) Давайте здесь обсуждать конструкции приспособлений., удобство, любые идеи, по обустройству. в общем все все все, кроме заказов и продажи! спасибо за понимание:camomile:
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
У Вуббена толщина в 1 ячейку.

Можно сделать и в одну, только лично у меня пальцы тогда внутрь не пролезут1:) а другие размеры у Вуббена какие? лучше в см., размер ячейки может быть разным!
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Другие не смотрела, просто обратила внимание, когда фотки с флешки удаляла.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Антон, размеры - даже не знаю :) 10х10 или любые больше... хорошенькие штучки у тебя получились!
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Антон, спасибо! Суперские блоки... посадила на них две миниатюры... походила кругами, пересадила еще парафаленопсис... ручки продолжают чесаться!
 
Сверху