Орхидеи Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Насть,они растут. У меня первый раз аурантика зацвела на бульбах 12 см, второй раз 18 см, а в этом году бульбочка вымахала 36 см. Они начинают цвести в молодом возрасте,а потом растут все выше и выше. Вечером фото выложу. Это относится и к лодигези,гутате и т.д.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

От хорошо, что я от нее избавилась. Но ты знаешь, она у меня 3 года паразитка не цвела, только новые бульбы выращивала, и они не были крупными.

Вот, такого плана и была.




Оль, а вот в сети нашла другой клон он - да, длиннобульбный. Может это от клона зависит?

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Ой, и еще вот такой - даже бульбы выглядят по-иному чем у верхней, которая один в один как у меня..

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

У меня аурантика мексиканская. Сначала была тоже маленькая,ну а сейчас вырастать начала. Я не думаю,что высота бульб все же от клона будет зависеть. Легкость в цветении,цветовые вариации, обильность завистят от клона,а вот высота навряд ли. Я ее очень люблю, хоть цветы и мелкие, но они как огонек яркие. Очень позитивная расцветочка.
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Оксана а можно еще раз воспользуюсь вашей добротой
вот такая еще интересна красавица
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1390_1395/products_id/51403
выбор стоит между двух
Очень хорошо вы все про них рассказываете как то все сразу ясно становится:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Оксана а можно еще раз воспользуюсь вашей добротой
вот такая еще интересна красавица
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1390_1395/products_id/51403
выбор стоит между двух
Очень хорошо вы все про них рассказываете как то все сразу ясно становится:)

Спасибо! :)

Обе эти каттлеи относятся к так называемой группе labiata. Они отличаются от предыдущих видов. Это однолистные каттлеи с очень крупными цветками. У этих двух каттлей уход примерно одинаковый. Света намного больше,чем предыдущим каттлеям, особенно светолюбива jenmanii,она еще и достаточно крупная каттлея. Cattleya lawrenciana одна из самых красивых каттлей, первое время ее считали вар.каттлеи лабиаты, но отличается от нее бордовым оттенком на бульбах и меньшими размерами бульб. Как было написано в статье А.Чедвика -горшок в 5 дюймов (12-13 см) ей великоват.Обе каттлеи имеют период покоя зимой, с понижением температуры до 17-18 С (они достаточно теплые) и значительной просушкой субстрата, но у дженмани есть еще небольшой период покоя в конце лета. (Бульбы вызревают с весны до осени,дают чехлы,немного отдыхают с просушкой и затем осенью процветают,потом спят до весны). Лауренсиана дает практически два прироста с весны до поздней осени,спит с чехлами зиму и цветет весной.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Сейчас почитала Чедвика еще раз. В природе jenmanii может процветать даже два раза,весной и осенью.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Оксан, я чуток перебью тебя с каттлеями ;)

Dendrobium primulinum
SECTION Dendrobium

Есть не так много, достаточно крупных, дендробиумов, которые мне хочется иметь в коллекции :) Это один из них.
Забегу вперед и скажу, что несмотря на красоту и распространенность в Азии, он не так часто мелькает в прайсах по такой небольшой цене. У меня был на передержке месяц, за который дорастил бутоны и зацвел. Зрелище потрясающее - на безлистых тоненьких палочках - крупные (около 4-5 см в длину и 4 в ширину) нежные цветы. И не один!!! Само растение вымахивает до 45 см в длину
Растет в Азии (Китай, Вьетнам, Бирма, Тай), на высоте примерно 500-1600 метров над уровнем моря.
По свету растени не очень требовательное (3000-4000 fc) и в солнечную погоду можно притенять, хотя у меня чувствовало себя великолепно на солнечном месте. Кстати бутоны при смене уловий не сбросило. Температурный перепад у него 7-9 градусов летом, дневные 27, ночью 20. Весной более жарко 30 и ночью 12-19. С началом роста, весной растения нужно сильно поливать, а с вызреванием их, осенью, снижать полив и почти прекратить его. Тоесть, сухая зимовка. Зимовка прохладная, и растения в сухом состоянии (по некоторым источникам) могут выдерживать даже легкие заморозки (ой, лучше этого не делать :) ).

Кстати, у цветков, легкий и очень приятный цветочный запах!!!


Посмотреть и заказать в каталоге >


© setrone


© Ron Hanko


_________________________
ВНИМАНИЕ! Информация не предназначена для копирования и распространения на других форумах, в сети и печатными методами.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

я этот дендр в прошлом году живьем видела цветущим на выставке. ВАУ!!! Ни одна фотография не отображает действительность.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

А я им с месяц любовался :) 3 бульбочки до 25 см и штук 12 цветов :) Красота! :) Из тая приходили 2-3 маленькие палочки, молоденькие. Интересно, кто покупал его здесь? Стоит NBS. Обычно у этого поставщика приходит все чуток старше, чем заказано :) Проверенно :)

Кстати, верхняя фотка, моя. Цветок потрясающий, он еще немного искрится на солнце.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Какого размера можно ожидать cattleya warneri v.coerulea?
Может быть кто-то получал?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Если судить по маркировке постащика, то 2 года до цветения. Я получала Laelia lobata alba-4", то по внешнему виду получается как раз и получается 2 года.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Оксана,спасибо, это неплохо :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Оксана, ты подсматриваеш в мою корзинку? ;) :)
Кстати, он теплый, но у некоторых источников описан как умеренного содержания. :) Инфы по нему почти нет.
Цветок около 2 см или или 1 - 1,2 см (больше все таки пишут о 2 см, у Джея вообще 0,6 см). В соцветии до 15 цветков. Имеют легкий аромат (тут согласны все источники). Растет в полутени или тени (затенение 50%) - примерно в данном пункте, все источники согласны. Влажность при содержании - высокая (у всех сходится). В принципе, судя по ареалу обитания - зона восточного побережья Бразилии, похоже что он от теплого, до умеренного содержания и с неизменно высокой влажностью.
Цветет с конца зимы и весной.
Вот тут размерчик, но сдается у немца не много не похожий или молодой...

Судя по фото и размеру цветка, он сантиметров 40-45 будет... Судя по скупой инфе на португальском - чуток больше 40 см, что похоже по фотках на правду, если считать что цветок около 2 см ;) :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Морковка должна прийти как раз в состоянии покоя ;) Так что это супер! :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Для любителей кориантесов - CORYANTHES PEGIAE. Судя по всему данный вид, есть только в Белла Висте.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Еще одна удивительная кроха, которая есть только здесь Neolachea pulcherra var alba. Раньше была Изабелией пульчерра.
Альбовая форма.


А это для примера как разрастается растение. Тут обычная форма:


Растение миниатюрное, любит тень. Пластичное. Содержание от горячего до холодного. Цветет осенью.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

setrone, извините, если вопрос глупый... Почему Вы считаете, что морква придет в состоянии покоя? Хотела заказать, но засомневалась, дойдет ли.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Бразилия Bella Vista: пиар, выбор, обсуждения

Вопрос не глупый, а из области географии :)
Южное полушарие — часть Земли, расположенная к югу от экватора. Лето в Южном полушарии длится с декабря по февраль, а зима — с июня по август.
В Южном полушарии находятся пять континентов (Антарктида, Австралия, большая часть Южной Америки, части Африки и Азии), а также четыре океана (южная часть Атлантического, Индийского, Тихого океанов и весь Южный). В Южное полушарие входят следующие страны:Австралия,ЮАР,Новая Зеландия,Перу,Чили,Боливия и другие.


Вот здесь http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5407 рассматривалась бифренария из Бразилии, но к моркве сдвиги сезонов так же применимы.
А это фото с прошлой Белла Висты от 14.06.2008 г.


Там как раз осень, и в идеальном случае, при поставке в мае - бедет начало зимы ;) Морква начала у меня расти в августе.
 
Сверху