Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы 2 вопроса - компактные башмаки и качество доставки

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Начну со второго вопроса - каждый день облизываюсь на башмаки, которые пиарят в разных темах :025: , но боюсь заказывать кроме как в Италии. Оттуда башмаки просто золотыми приходят :girl_in_love: . А есть ли еще закупка, где башмаки приходят аналогичного качества? :girl_brainy:

И второй вопрос - хочется по аналогии с фаликами поиметь подборочку компактных башмаков, желательно легких в уходе - можно даже без фоток. Может у кого из экспертов будет свободная минутка.....
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Из Швертера приходят хорошенькие.
Последний Тайвань тоже порадовал, но в нем раз на раз не приходится, иногда приходят совсем крошки :(
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Леночка, а ты фотографировала пришедшие растения Тайваня? А то Мексику и Элснер по-моему выкладывались фотки, а Тайваня нет :(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Как уже неоднократно писалось выше, для начинающих "сапожников":)): лучше начинать с поставщиков, которые отправляют в горшках. Это растения из европейских заказов.
Теперь Вам нужно определиться с характером коллекции - виды или гибриды. Нужно учитывать условия, которые Вы можете предложть своим питомцам. А размер... Вот будем делать энциклопедию, там о видах все будет, а по гибридам это проблема, их СЛИШКОМ МНОГО...
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Условия следующие - московская квартира с окнами на юг. Балкона, лоджии нет. Поэтому разницу температур могу обеспечить разве что холодными зимними подоконниками. С открытыми окнами тоже эксперементировать не буду, т.к. дома грудные дети.
Дальше квартира съемная, поэтому в любой момент могу переехать куда-нибудь с худшими условиями по свету - но уже планирую даже на южных окнах вложиться в хорошее освещение.
Сейчас из башмаков есть крупноцветковый гибрид, купленный в обычной цветочной палатке, зацветающий итальянский PRIMULINUM X DELENATII, а также думающий итальянский Wosner Kolosuk (PAPH SUKHAKULII X KOLOPAKINGII) - может быть я от него избавлюсь, слишком уж крупный . Ну и прикупила детку мауди на днях.
Из башмаков хочу (только не знаю подойдут ли условия) конколора и (или) белатулума, а также смотрю гибриды с их участием.
Ну а вообще в идеале хочеться что-нибудь компактное, легкое, с коротким цветоносом, большим цветком, много бутонов на одном цветоносе и одновременно револьверное цветение :)): :)): :)):
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Из видов посоветовала бы niveum,vietnamense,purpuratum,barbatum,helenae,thaianum,gardneri (мой экземпляр маленький),но они одноцветковые,нивеум иногда 2 дает. А с револьверным цветением кроме primulinum лошадки очень хорошие. Только для башмачков, наверное,южное окошко немного затенить лучше.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
конколор и беллатулум подойдут, да и деленати тоже. Зимой сколько на подоконниках получается ночью?
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Извините что влезаю :blush:: подскажите, подкармливаете ли Вы свои годефрой и конко-белл. в зимние месяцы?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
я башмаков всех кормлю в зимний период, а так как полив реже, то и подкормки получаются реже
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Спасибо! Поняла что по моим хотелкам - соотношение цена-качество и ассортимент меня устраивает только в Клинге. Ну и немножко италия :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Спасибо! Поняла что по моим хотелкам - соотношение цена-качество и ассортимент меня устраивает только в Клинге. Ну и немножко италия :)

У Элснера не меньше ассортимент по башмакам
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А качество? За те же деньги получаем в италии несколько розеток! У меня по крайней мере было так до сих пор. А у элснера зачастую как я поняла одна, да еще не размера цветения. А взрослые растения стоят запредельно для начинающих. Туда надо идти за экземплярами, которых нет в других закупках.
Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста :)
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
*Оксана*(Olga_T) большое спасибо за ответ!
mel мне из Элснера пришел годефрой с двумя розетками и процветшем цветоносом :girl_rapture:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А качество? За те же деньги получаем в италии несколько розеток! У меня по крайней мере было так до сих пор. А у элснера зачастую как я поняла одна, да еще не размера цветения. А взрослые растения стоят запредельно для начинающих. Туда надо идти за экземплярами, которых нет в других закупках.
Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста :)

У каждого из нас есть свои любимые постащики. Большая часть моей коллекции башмаков это Элснер,Еврогрин,потом Попов. Из Италии я стараюсь брать башмачки редко. На мой взгляд, уж очень поставщик любит баловаться гормонами. Цены Италия сейчас тоже подняла, если посмотрть прайс по видовым, то башмачки уже по разным ценам. А приживаемость по Элснеру в моих условиях максимальная.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
Оля, извините, не увидела в Вашем рейтинге популярности Германию-1 (Швертера). Как Вы к нему относитесь?
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
Это "Орхидеи Тайланд", но Настя почему-то очень решительно настроена против него.
 
Сверху