Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы 2 вопроса - компактные башмаки и качество доставки

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня есть из Швертера несколько растений. От этого поставщика на самом деле заказываю мало, потому что то,что меня интересует у него в основном ну очень маленькими сеянцами. А потом у меня есть маленький недостаток-я очень люблю природные растения. Пусть поклацанные дождем, ветром, поеденные улитками. У Элснер всегда есть пометка "wild taken", стараюсь брать их. Еврогрин сейчас лучше не открывать,наверное. *Svetik* около года назад была там и сказала, что у Эдит дела совсем плохи. Поэтому остался для меня по башмачным хотелками только Попов и Элснер. У них появляется иногда ну очень хорошие редкости, без которых жизни нет. Как, например, конколор хлорохилум, он был последней капелькой во всех варитетах конколоров в моей коллекции. А еще успела схватить вилоссум `нанум`. Без корней,поклацанный,но такой малепусенько-классный. Нигде инфы про него нет,поэтому будет долгожданный сюрприз.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Оксана, а у вас есть фото ботвы phillippinense? А то сейчас смотрю на его гибрид с конколором... думаю стоит или нет....
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
у меня есть филипинец, я его сфотографирую. Но он у меня небольшой, так как достался не в лучшем виде и только недавно начал корни отращивать приходить в себя. Гибрид будет немаленьким. Вечером фото выложу.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А Paph. niveum x niveum "Miss" обещает быть миниатюрным так? :) А то вдруг от двух минек гигант получится :) И вы случайно не знаете, что такое niveum "Miss"?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А Paph. niveum x niveum "Miss" обещает быть миниатюрным так? :) А то вдруг от двух минек гигант получится :) И вы случайно не знаете, что такое niveum "Miss"?

Небольшого размера он точно будет. Miss это скорее всего клоновое название.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Оксаночка и последний вопрос на сегодня (заканчиваю заказ) - Micranthum как по содержанию и компактности?

Кстати, а что Вам интереснее было в начале коллекции - брать гибриды, результат скрещивания родителей которых известен или же ждать, а что в результате расцветет? :) Положила в корзину (niveum x concolor) x leucochilum вот думаю взять его или все-таки что-нибудь с более известным результатам.... Это не вопрос - я просто в раздумьях.....
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Микрантум очень компактный башмачок (это не относится к цветоносу). Но... для его цветения нужна достаточно прохладная и сухая зимовка. Мне подруга читала выдержки из книги Аверьянова. Он описывает, что видел их в местах произрастания даже выглядывающие из-под снега. Снег ,конечно, был кратковременным, но все же... Я почему и спрашивала,какая температура зимой на подоконнике.
У меня всегда было мало гибридов. Самый первый башмак-это конколор. Гибридов и сейчас у меня есть несколько, в основном подарочные из ОБИ. А интереснее все же непредсказуемость в цветении. Потом к этому башмачку привыкаешь и очередное цветение как само собой разумеется становится. Но есть несколько в коллекции, около которых хожу кругами до сих пор. Это хирсутисимумы. С нетерпением жду всегда!!! Обязательно возьмите конколор лонгипеталум. Совсем не сложный, главное не залить. А вот цветок такой, что многие гибриды отдыхают.:)
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
52 евро.......:shoot: Для меня это многовато с учетом того что банковскую карту я потеряла и с грудными детьми некогда ее восстанавливать. А наш спонсор этого не поймет.....
А у Вас случайно нет фотки цветения??? Просто интересно что же это такое - может действительно отдам последнее и куплю!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958


Это самый первый у меня цвел. А второй немного другой,цвел вот так.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Не знаю.:) Здесь уже вкус каждого. Конечно,цветение надо видеть вживую. НА фото они другие.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Оксаночка, большое спасибо за консультации! У меня нет слов передать как я Вам благодарна за Вашу отзывчивость и терпение:camomile: :camomile: :camomile:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Не за что! :) Всегда рада еще кого-нибудь заразить башмачками. :)
 
Сверху