Онцидиумная группа Oncidium Twinkle 'Golden'

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
девочки, подскажите пож-та.
получила 19 сентября своего тайваньского золотого твинкла.
вчера при поливе обнаружила вот такую вот фигню на нем, когда он пришел этого точно не было.
это цветонос? и возможно ли такое?
 

Вложения

  • IMG_0949.jpg
    IMG_0949.jpg
    66.6 KB · Просмотры: 763

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
это цветонос? и возможно ли такое?

Плохо видно, но, по-моему, это цветонос. А почему не возможно? У меня подобное было, только с другой растюхой их Тайваня. Я особо не заморачивалась, поливала, а потом увидела, что у нее уже большой такой цветонос выпрыгнул. А ведь без корней была.

Процвела. Мне советовали удалить цветонос, раз корней нет, но я оставила. А когда растение расцвело, то оказалось, что процвело не так, как на фото здесь на сайте. Я тогда так и не смогла установить, как же должно цвести данное растение, т.к. в инете одни фотки (и они разнятся), у нас в "магазине" другие. Но, похоже, она у всех цветет как мой экземпляр.

так что хвастайтесь потом фотками своего красавца.
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
спасибо, просто я впервые заказала орхи. поэтому сейчас над ними трясусь
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
Скорее всего это цветонос. У меня Oncidium Twinkle 'Golden' тоже пришел с цветоносом и продолжает его растить. Я решила посмотреть цветение, тем более что на моей растюхе были живые корни.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
У меня тоже только пришел oncidium twinkle и еще при 2 коротких корнях погнал цветонос, у Вас тоже очень на цветонос похож.:girl_rapture:
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Цветонос 100%!
Только я бы попыталась раздвинуть края листика пинцетом, может вершинка цветоноса освободится...
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
пасибр за совет, сегодня же попробую.
а у кого-нить есть фото цветущего, а то в каталоге оно очень маленькое
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Думаю, фотографии скоро появятся. Так как при получении заказа были растения с цветоносами.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
пасибр за совет, сегодня же попробую.
а у кого-нить есть фото цветущего, а то в каталоге оно очень маленькое

Это была новинка того заказа, так что придется подождать, пока у кого-нибудь процветет.
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
мой онцик пока сидит, цветонос подрос немножко.
пока в ожидании чуда
 

Вложения

  • цветонос.jpg
    цветонос.jpg
    35.3 KB · Просмотры: 648

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
У меня twinkle red, поражает своей неприхотливостью.Посадила его в чистый сфагнум,держу влажным и он уже весь его оплел корнями.Расцветет в самое ближайшее время.Бутоны того и гляди раскроются.:girl_rapture:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Действительно, растение простое в культуре:) У меня их два. Пришли в июле в похожем состоянии - одна бульба и два ростика. С тех пор каждый дорастил по 2 бульбы. *Red* зацветает и растит новый цветонос. *Fragrance* зацветает на двух цветоносах. При этом у них по 2 точки роста:)

Растут в коре, но я заметила, что любят влагу - после полива резко ускоряются в росте. Корней, действительно, навалом.

*Red* раскрыл первый цветочек - крошка около 1 см, но пахнет этот единственный цветок довольно сильно чем-то сладко-кондитерским:)
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
мой тоже хоть один новый рост бы дал, да и обилиемкорней там не пахнет.
но цветоносик ростет
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Может им не хватает влаги (советую попробовать посадить в сфагнум, но не заливать) или света?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Может им не хватает влаги (советую попробовать посадить в сфагнум, но не заливать) или света?

Действительно, я не рассказала про их условия содержания, сорри. Они стоят на стеллаже под неяркой подсветкой /раньше стояли рядом с вандами, но им не нравилось, влажность для них оказалась важнее:)
Полив раз в 3 дня душем, подкормка примерно через раз понемногу.
Еще опрыскиваю, когда вспомню:)Сфагнум, действительно, хорош для отращивания корней /я в нем реанимирую некоторых товарищей/.
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Девушки, так процвёл Голден у кого-нибудь в итоге или нет? Может, у кого-нибудь фото осталось? Интересно, что приходит из Тайваня на самом деле.
И кстати, а таванький же беленький твинкль (Фрагранс фентази который) у кого-нибудь по сорту цвёл? а то в отзывах на него замечания только о "красном" цветении.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
У меня на фото как раз два необходимых тайваньских Твинкла.
 

Вложения

  • Тайваньские Твинклы1.jpg
    Тайваньские Твинклы1.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 712
Сверху