Онцидиумная группа Oncidium Twinkle 'Golden'

Nikol'

Старожил
Регистрация
09.10.2005
Сообщения
134
Реакции
0
У меня цвел так:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Забава, а расскажите пожалуйста об условиях содержания? У меня онц уже третий год растит все, что угодно, кроме цветоносов :(
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
Цветение Голда не моя заслуга, он с цветоносом приехал. А Фрагранс Фэнтези нарастил молодую бульбу и после месячного подсушивания погнал цветонос, совершенно без проблем. Растут они на стойке в прихожей, т.е. при полностью искусственном освещении. Каждое утро брызгаю (нравится мне этот процесс), но, думаю, легко обойдутся и без этого. Пока дуют бульбы, раз в неделю замачиваю. Можно и сверху поливать, просто они без поддонов висят, и мне проще сунуть их в тазик с блочниками. Когда молодая бульба надулась, перестаю поливать до появления цветоноса. Вот и все хитрости. Растения простейшие. Может Вы своему онцику просушку не устраиваете, поэтому он цвести не хочет?...
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
Нет, только брызгала... Но месяц - это приблизительно, ориентируйтесь на появление цветоноса.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А с какого момента? Ведь если упустить, то могут пойти новые росты....

У меня новый рост на красном твинкле идет одновременно с цветоносом со 2й бульбы.Я, наоборот, заметила, что подсушивание способствует сбрасыванию бутонов . Специально не подсушивала. Белый Твинкль процвел у меня 2мя цветоносами с 2х моих ростов, красный- одним, второй сейчас растет. Пахли оба сильно. Действительно, беспроблемные растения.
Только цветы не очень долго держатся.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Хотела фотки найти, не получилось- задевались куда-то:(
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Вот читаю эту темку и облизываюсь! Я тоже в Twinkle влюбилась! При таких миниатюрных цветах, они выглядят потрясающе!!!!
Как увидела впервые это растение, так и влюбилась. Заказала в Тайване несколько разных, теперь дождаться не могу когда придут!!! Теперь надеюсь, что когда-нибудь меня в члены клуба примут (я уже 7 заказов сделала) и Я еще больше закажу:girl_in_love:!
Так здорово ждать желанную растюшку!!!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
У меня онцидиум Твинкль ред фэнтези расщидрился - стал давать по 2 цветоноса с бульбы. Это произошло у него на 5й бульбе - цветет с нее двумя цветоносами. Выросла шестая бульба, тоже с 2 цветоносами, но они еще небольшие.Растит 3 новых роста. Белый мой Твинкль Фрагранс еще по 2 цветоноса не давал, но зато растит сразу 5 ростов. Я их практически не подсушивала, хотя летом пересыхали иногда.
Вот так белый цвел с 2 бульб:

 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А сейчас красненький цветет:

 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Ах Ах Ах!!!!! Красотищщщщщааа wow! Мой тоже зацветать собрался, дождаться не могу! Жаль что лишь один цветонос(((
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Флоренс, а расскажите, как вы за ними ухаживаете, в чем они сидят и в каких условиях растут. У меня дохнут с завидным постоянством почти все онцидиумные... сейчас тайваньцы сидят, не решат - сдохнуть им, или расти начать. Что я делаю не так - ума не приложу :(
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Настя, у меня тоже тайваньцы. Пришли каждый примерно по 3 бульбы. Я посадила их в мелкую кору без мха, горшочки на тот момент были крупноваты для таких мелких растюх, но поменьше не нашлось. Сверху слой сфагнума.Сразу поставила их на стеллаж вместе с фалами. Поливала тоже вместе с фалами, раз в 3-4 дня, как просохнут. Полив душем, после полива удобрение любое для цветущих, 4-5 мл на литр, иногда поменьше и через полив. Сразу скажу, что стеллаж для них - не лучшее место, им там было жарковато, и цвели они недолго, дней по 10 - 2 недели. Т.к. периода покоя у них нет, удобряла почти все время. Иногда поливала, как и всех Ростком - гуминовым препаратом, он хорошо стимулирует пробуждение новых почек.
Лето онцы провели на балконе, поливались по мере просушки и иногда даже без оной, но было жарко(запад). Больше всего им понравилась осень на балконе - прохладные они все-таки. Белый онц цвел месяц, и красный вот до сих пор цветет.
Если немного обобщить по всем моим онцам - полив с просушкой(кроме брассий, они чуть повлажнее) подкормка всегда во время роста, свет не очень яркий (досветке на стеллаже предпочтут прохладу на недосвечиваемом окне и даже распустятся там с удовольствием ), изредка Росток. Купаю всех в душе, несмотря на новые росты, еще ни разу никто не загнил.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
А я то переживаю, что моим на подоконнике наоборот холодно, там 12 градусовuuuuu! Чего то я за них переживаю, может лучше их в комнату????
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Мне показалось, что 18-20 градусов им в самый раз.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Тогда буду их в комнату перетаскивать, рисковать не хочется!
 
Сверху