Цимбидиумы Цимбидиум Даянум

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Приобрела год назад. Было 5 псевдобульб, сейчас 12. Корни хорошие, морду наел, цвести не хочет :mad: Может, ему какие особые условия нужны? У меня: юго-западное окно, влажность 50-60%, без досветки, поливаю и кормлю 1 раз в неделю (просыхает по сравнению с голден эльфом быстро). У кого есть, у кого цвел, откликнитесь, условия выращивания знаю (читала в нете). Ну очень хочется цветочки увидеть :girl_in_love:
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
А перепады делали ему?
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Salem,
у меня на подоконнике перепадов хватает. Я по градуснику смотрю. Днем солнце в окно жарит будь здоров, высокая температура, днем, ночью, соответственно, падает. Разница, конечно, не очень большая, но 5-7 всегда есть. Может, разницу больше надо делать? Или уже поздно?
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
marusja, попробуйте побольше сделать перепад по правде, но он в этом году еще может дать стрелку, они же зимой цветут, время где-то до ноября у него, а хотя кто его знает может и попозже выдать ее. 1:)
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Salem, спасибо за совет. Я все-таки боюсь выставлять его на балкон, у нас уже заморозки ночью. А вдруг он не подходит для моих условий? Так и будет куст растить, а цветиков - фиг :(
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Salem, спасибо за совет. Я все-таки боюсь выставлять его на балкон, у нас уже заморозки ночью. А вдруг он не подходит для моих условий? Так и будет куст растить, а цветиков - фиг :(

Не хочу Вас лишать надежды, но у меня тоже был один экземпляр, по другому не назовешь. Все цимбы, как цимбы, покормишь, перепад сделаешь и гонят стрелку, так этот ни в какую, года 3 так маялся, и в итоге отдал 1:(

Но Вам желаю, чтобы Ваш выпустил стрелку уже в этом году и радовал под Новый год 1:)
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Salem, спасибо!
Он у меня пока только один год, может, еще одумается. У меня сейчас на голден эльфе что-то растет, надеюсь на цветы, на рост не очень похоже. Надежда умирает последней :girl_expect:
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Salem, спасибо!
Он у меня пока только один год, может, еще одумается. У меня сейчас на голден эльфе что-то растет, надеюсь на цветы, на рост не очень похоже. Надежда умирает последней :girl_expect:

Вставьте сюда фотку (роста или стрелки), если несложно, интересно посмотреть 1:)
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Таким оно было 07 сентября

Сейчас такое


Растет от последней бульбы. Все больше склоняюсь к тому, что это рост. Просто этот рост не похож на все предыдущие, вот я и размечталась...
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Ну что ж, рост - это тоже хорошо, учитывая количество бульбочек. Как вырастет кустище, да как зацветет (мечтать не вредно).
Salem, спасибо за оперативные ответы!
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
Таким оно было 07 сентября

Сейчас такое


Растет от последней бульбы. Все больше склоняюсь к тому, что это рост. Просто этот рост не похож на все предыдущие, вот я и размечталась...

извините... это ваш "дайанум", если 'да', то поспешно и нагло Вас разочарую, это вооовсе не он.. у него бульбы раза в 3-4 тоньше и листья узкие - тончайшие травинки

вот ботва егоная и ещё миниатюрного вариетета(фото не ахти..но какое есть)

а вот так выглядят цветоносы(вчера фоткал)



по поводу зацветания - проще всего сделать так, посадить потесней, чтобы корням было - очень тесно.
когда тепло держать на улице, потому что почки цветоные закладываются от перепадов в конце июля-август-сентбрь. я верю и не отрицаю что у Вас на окне обалденные перепады - но не в тот период и всёже движние воздуха штука - великая + солнце....

и подкормки(это меня научил друг-американец, меж прочим очень крутой цимбовод)
с сентября по январь - 6-30-30
c февраля по август - 30 - 10-10
N-K-P
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Дудлик, спасибо за информацию.
Фотографии в вашем посте - это фото другого цимбидиума. Даянум был в самом начале :)
Может, моему Даянуму нужно подрасти? Я вижу, Ваш куст намного больше моего. А сколько бульб ему нужно для цветения? И какие условия зимой у него должны быть?
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
по описанию у Вас очень даже размер цветения, вообще от 5-7 бульб это уже раз.цвет.
моя куртинка по хорошему делится на 2 растения уже:2:
держал с весны(когда не меньше +10-15 ночью)
до поздней осени - не ниже +10 на лоджии и полив - без просушек, кормил как все орхидеи...
вот и весь секрет...
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
У даянума горшок прозрачный, корни видно. Вот у меня вопрос: они все время должны быть мокрыми? Я поливаю раз в 10-12 дней, боюсь залить.
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
сейчас ему можно делать просушки - ему это не принципиально.
а весной как пойдет в рост можно и не давать просыхать полностью, держать влажным без особых просушек.
раз в 10-12 дней ... зависит от условий.. у меня по такому графику получится с хорошими просушками(у самых миниатюрных)... хотя это зависит от Ваших условий- объёма горшка - субстрата...
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
забыл похвастаться ... он у меня зацвел(на этот момент конечно уже отцвел)
вот что получилось





всё это ещё и паахло:yahoo:
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Дудлик, какая красота! :girl_in_love: Да еще и пахнет! :girl_in_love:
Все, буду держать своего с весны до осени на улице, пусть только опять не зацветет :mad:
 
Сверху