Вандовые Ванды и аскоценды

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, достаточно тепло, скажем так. И без перепадов. Тогда я бы порекомендовала ориентироваться на погоду - какие дни стоят - солнечные или пасмурные. И еще - перейти на полив не замачиванием, а просто сверху, можно из леечки, если опасаетесь качества воды и используете отстоянную, или с помощью хорошего помпового опрыскивателя. Воду я бы сделала потеплее, чем комнатную. Если пасмурно - то примерно так: поливаете сверху, через 5-10 минут сливаете воду из поддона. Следующий раз - опрыскиваете верхние корни, пока не позеленеют, аккуратно, чтобы не получилось избыточного увлажнения субстрата в нижней части горшков. Возможно, это можно будет сделать через 4-5 дней. Следующий раз - еще дня через три - тоже только опрыскивание верхних корней, и еще через 3-4 дня - хороший пролив горшка сверху. Если солнечно - то сроки между этими опрыскиваниями уменьшаются на 1-2 дня. По мере удлинения светового дня это будет однозначно почаще, но еще раз повторюсь - ТОЛЬКО ВЕРХНИЕ корни. И еще - это надо делать однозначно в первой половине дня, чтобы хотя бы пару часов после полива или опрыскивания корней ванда/аска/ринх находились на свету. Еще надо ориентироваться на "свежесть" субстрата - новая свежая кора впитывает и удерживает влагу в меньшей степени, чем старая. И по ней видно, сухая она или еще влажная. В общем, принцип такой - корни должны просыхать равномерно по всему объему горшка и достаточно быстро. Ванда у Вас в хорошей корзинке и все бы ничего, но внутри с корнями проблема, то есть имеет смысл поить только верхние. Во всех остальных случаях корневая вроде побольше, но там горшки, и дырочек для вандовых совсем немного, воздухообмен ограничен, поэтому внутри кора достаточно долго будет оставаться если не мокрой, то влажной абсолютно точно. При коротком световом дне без подсветки это прямой путь к гибели ванды. Не поленитесь, зайдите по по этой ссылке в тему Ванды: http://www.orchidee.ws/ По крайней мере, там написано более понятным языком, чем я пытаюсь объяснить. Но смысл тот же - Вам обязательно надо подумать о подсветке! Вот по этой ссылочке: http://www.komus.ru/catalog/14941/ - очень приличные светильники, достаточно качественные и обратите внимание - в ряде случаев по 2 штуки! Ничего нигде торчать не будет, производство Россия, не Китай, лампы самые обычные подходят.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Чижик, спасибо!
Я их и поливала теплой водой, при погружении особо не замачивала, мин 5 в тазике, кора свежая.
Т.е. теперь поливаю из лейки пока так же раз в неделю, плюс опрыскивание верхних корней в промежутке между поливами. Когда станет солнечнее, интервалы сокращаю. Это я делаю, чтобы корни равномерно просыхали, т.к. те, что в горшке просыхают медленнее верхних.
Кстати у ванды мне показалось второй корень кончик проклюнулся и у аськи!
А удобрять их сейчас не нужно?
За ссылки огромное спасибо! Изучу! Я только сегодня закончила 155 страниц темы про ванды на др.форуме читать)))
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Ой обсчиталась, 2 опрыскивания между поливами, и полив тогда раз в 10 дней примерно.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, полив получится раз в 12-14 дней! И в промежутке 2 опрыскивания, не фанатичных! И почитайте по первой ссылке. Там одна статья, за 5 минут одолеете при внимательном чтении. Информационная часть очень неплохая! Что касается форумов - ну все-таки это в большей степени любительское мнение. И очень часто не учитывается тот факт, что у нас всех РАЗНЫЕ условия. Что хорошо подходит на восточном или западном окне, не подойдет к северному окну. Или что хорошо для панельного дома со старыми рамами в Питере, будет плохо для московского кирпичного дома с хорошими стеклопакетами. В общем, практически для каждого отдельного любителя придется набираться личного опыта. Другое дело, что если в чем-то очевидные недочеты происходят и растения начинают прощаться с хозяином одно за другим - тогда стоит принимать экстренные меры с помощью советов на форумах. Опять-таки, при этом стоит обращать внимание, как давно человек занимается орхами и каких результатов при этом добивается.
Что касается удобрений - однозначно НЕТ! До марта при отсутствии подсветки точно.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Добрый день
Чижик, у ванды пожелтели и отвалились 2 нижних листа
Сегодня еще один...
Что мне предпринять?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, нашла Ваше сообщение от 11.01 - Вы тогда писали, что нижние листья стали чуть желтоватые. Что-то изменилось в условиях? Или по-прежнему в темноте?
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
marusha, нашла Ваше сообщение от 11.01 - Вы тогда писали, что нижние листья стали чуть желтоватые. Что-то изменилось в условиях? Или по-прежнему в темноте?

Подсветку пока не организовала
Поливаю, как Вы рекомендовали
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, ну сложно сказать, больна ли ванда, здоровы ли корни или это все-таки только недостаток света... Если честно, то у меня такого опыта нет - без подсветки в субстрате, поэтому подсказать, что надо сделать, очень сложно...
Однозначно - условия содержания неоптимальны, после темных осенних месяцев и двух зимних растения очень ослаблены. Ванда может забирать запас питательных веществ из самых старых нижних листьев, поэтому они желтеют и отваливаются. Но может, что развивается бяка, и тогда листопад будет продолжаться, причем скорость пожелтения и опадения будет увеличиваться. Впрочем, я Вам ссылку давала, там все гораздо понятнее написано. Будет жаль, вандочка изначально в очень неплохом состоянии была.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Может вытащить ее из коры?
Что скажете про фото стебля?
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Может, если питательных веществ не хватает все же подкормить ее?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Что скажете про фото стебля?
Ну как бы коричневая полоска сама по себе мне ни о чем не говорит - это может быть просто стебель после того, как лист отпал, как бы "заветрился", то есть стала ткань пожестче и появилась такая окраска. А может, внутри бяка развивается. Надо смотреть, не мягкий ли, нет ли запаха... Ну, и следить, будут ли листья дальше желтеть.
Что касается подкормить - я бы подождала еще пару недель, пока день не прибавится и не будет ей света побольше.
На счет содержания в коре - ну тоже двояко. Если Вы вандовые в кору пристроили, потому что пишете, у Вас нет возможности поливать их каждый день - что-то изменилось? С другой стороны, дергать туда-сюда и резко менять условия существования в неоптимальных условиях содержания - тоже нехорошо. Верхние корни хорошие - которые НЕ в коре... Внутри корни видимо, не очень... Не знаю, мне сложно за Вас решать. тут все может иметь значение, тургор листьев, насколько она зелененькая, сколько ей сейчас солнышка достается - полчаса, час... И за какой промежуток времени после двух нижних пожелтел и отвалился третий лист... С 11.01 прошло 2 недели, тогда о третьем речи не было.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва

Тургор листьев хороший, 2 нижних, которые тогда начинали желтеть, отвалились на днях, а 3й почти сразу за ними
С удобрением поняла, да и пересаживать не буду мучать ее
Корни верхние проклюнулись все, даже который потемнел. И внизу горшка тоже вроде проклюнулись... Т.е. из изменений после покупки, только корни проклюнулись и листья нижние отвалились. В центре корни такие и были. Кстати продавец сказала, что у нее очень тепло и светло и поливала каждый день она.

 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Ну да, поэтому я ее поливала через день с голыми корнями, в коре раз в неделю
Сейчас, как Вы советовали
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Меня волнует основание стебля, может обработать чем на всякий случай?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, Следите дальше за листьями... Если еще будут желтеть - надо будет лечить. Пока мне совершенно непонятно, с чем связано пожелтение листьев - с отсутствием света или с бякой.
Обработать - можно, почитайте в темке Спасти ванду!
 
Сверху