Сделай сам Новая конструкция (башня)

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Продам корзинки для станг (и не только)

Антон, здравствуйте!

А еще, хочу сделать вертикальный "столб" с фалами - на пластиковую трубу (d~100мм) "одеть" несколько рядов из шестигранных корзинок (примерно как сборная детская пирамидка, только всесто "калачиков" - корзинки). Если смотреть на такой "корзинковый калачик" сверху - почти "ромашка" из корзинок, только "центр" без дна. Ой, что-то совсем непонятное написала... Ну, размер одной корзинки под пластиковый горшок 1-1,5 литровый - 12х12х10 см (высота-верхний диаметр-нижний диаметр). Вот какая идея фикс...
Та-ак, попробовала начертить на бумаге "калачик" - большой получается - основа (труба) намного меньше по диаметру центральной части, значит надо делать не просто центр без решетчатого дна, а "дырку" только под диаметр трубы (100мм). Система усложняется...
Антон, наверно я не в ту тему написала, но хочу услышать Ваши соображения по этому поводу - пожалуйста.
Надеюсь, на Ваш конструкторский талант!
Светлана
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Re: Продам корзинки для станг (и не только)

Света, рисуйте, не понимаю:brainy:
как пойму что это за конструкция в "Сделай сам" перенесу1:)
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Продам корзинки для станг (и не только)

Антон, как нарисовать-то? сама пока конструкцию не продумала до конца - покумекаю еще...
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Продам корзинки для станг (и не только)

Блин, нарисовать - попробую что-нибудь изобразить... В принципе, на Вашей схеме (где в центре корзинка, а на ней крепятся держатели для горшков) принцип похожий, только я имела в виду, что соединяются одни шестигранники, три грани у соседних "корзинок" получаются общими - такой "монолит" в виде "пчелинной соты", только центральная часть без дна... Кажется еще непонятней стало:( Буду пробовать рисовать...
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
похоже?

 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Интересная конструкция. А как будет осуществлена фиксация на трубе на определенном уровне? Эти ступени должны быть съемными?
И еще, наверное лишнее делать ценральный сектор в виде корзинки, может достаточно оставить только верхнее "кольцо" для соединения трех корзин между собой, или верхнее и нижнее?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Открылось!!! :) Здорово, Антон! Только я думала "кольцо" будет из 6-ти корзинок - они, как раз, и составят своим гранями внутренний "сектор".
Но для высоких орхов (например дендрофалов) - по три корзинке в "кольце" тоже выход - можно не растягивать конструкцию вертикально.
Вау, мне самой уже нравиться идея!!! :025:
Антон, пардон за офтоптик - как Вы рисуете (в какой программе)? А то пока я собирала мысли в куче, Вы уже все сделали, даже неудобно - сама обещала рисовать, а оказывается "сижу на шее и ножками болтаю". :girl_expect:
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Ну можно и из 6ти, но это не принципиально, как скажете...

рисую в трехмерном редакторе. Rhinoceros 3.0 есть и более поздняя версия, но пока не решусь менять и так работающую программу на новую.
для моделирования и для простейшего рендеренга эта програма очень удобна, хотя если к ней подключить дополнительные модули, то возможности визуализации возрастут многократно... вот их сайт - http://www.rhino3d.com/
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Светлана, а из какого материала предполагается центр конструкции. полый или цельный, если полый то какая толщина стенки. и точный диаметр в милиметрах.
продолжаю кумекать о данной конструкции:)
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Светлана, а из какого материала предполагается центр конструкции. полый или цельный, если полый то какая толщина стенки. и точный диаметр в милиметрах.
продолжаю кумекать о данной конструкции:)

Антон, трубу померила (те тот кусочек, который в наличии) - внутренний d - 100мм, наружний - d - 110мм, толщина стенок 5 мм. Но лучше, думаю, расчитывать на несколько большую толщину стенки (вдруг изготовитель другой попадется...).
Кстати, если остановимся на "кольце из 3 корзинок", то я с VElena согласна "... наверное лишнее делать ценральный сектор в виде корзинки, может достаточно оставить только верхнее "кольцо" для соединения трех корзин между собой, или верхнее и нижнее? " подумайте!
А крепеж "кольца" к трубе, должно быть жестким, чтобы выдержать немалый вес после полива ~ 3-4 кг, правильно? Если в корзинки вставлять горшки, то с поливом не проблема, а если садить непосредственно в корзинки, то как поливать???
Так, еще один "подводный камень" - и как я буду снимать "кольца" с трубы? Значит труба должна быть сборно-разборная...
Ой, Антон, мне кажется, это еще не все проблемы с конструкцией...
А мне нравиться - переложила проблему на чужие плечи и "сижу, ножками болтаю"... а Антон мучается и ведь придумает!:025:
 
Сверху