Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. God's Lady???

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Очень сложный в уходе?
Я так поняла, он пестролистный? Смутило последнее фото.
Легко ли зацветает?
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/770_771/products_id/74596

http://passiflora.ru/images/_products/incharm/1018.jpg
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
God's Lady = godefroyae x Lady Isabel
Lady Isabel = stonei x rothschildianum
Как уже всем видно, с такими предками покаладистого характера у дитяти ждать не приходится:)):
Он будет медленно расти, туго зацветать, и не с одной розетки, но... это теоретические выкладки. У меня его нет, возможно смогут меня опровергнуть счастливые обладатели.
Листья действительно рябые. Но при понижении освещенности, а он должен любить свет, рисунок может быть плохо выраженным. Еще сталкивалась, что есть клоны, которые просто "бледные", причем цветок соответствует полностью, но это не о данном товарище, его я живьем не видела.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
God's Lady = godefroyae x Lady Isabel
Lady Isabel = stonei x rothschildianum
Как уже всем видно, с такими предками покаладистого характера у дитяти ждать не приходится:)):
Он будет медленно расти, туго зацветать, и не с одной розетки, но... это теоретические выкладки. У меня его нет, возможно смогут меня опровергнуть счастливые обладатели.
Листья действительно рябые. Но при понижении освещенности, а он должен любить свет, рисунок может быть плохо выраженным. Еще сталкивалась, что есть клоны, которые просто "бледные", причем цветок соответствует полностью, но это не о данном товарище, его я живьем не видела.
Ирин, спасибо. Уже вижу двух зеленолистных предков. А на фотографиях такой красавец!
А если заказать размер цветения? Какие подводные камни могут быть? И какой грунт он любит?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Лена, его нужно заказывать у поставщиков Европы. Без горшка я бы не рискнула. Со взрослым растением проблема одна - не переливать, т.к. и стонеи, и ротшильд уходят от бактериалки в эдемский сад стремительно. Он будет теплым, светозависимым, и будет любить покушать, но субстрат придется менять часто, т.к. засоление мы терпеть не захотим, а без питания не зацветем. Что до субстрата, - средняя кора, немного мха, уголь и я бы дала парочку кусочков известняка. Доломитку бы не клала, ротшильд ее точно не любит (в том смысле, что ему приятнее туф, кальцит или известняк). godefroyae - пофиг, лишь бы не кисло.
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Ммм... Лен, я не башмачный гуру, Ирина тебе написала свои размышлеия на этот счёт, чисто теоретические..
Я заказывала себе из инчарма размера цветения растение.
Пришло 2 розетки, отличного качества, корни суперенные,
Одна из розеток уже процвела, кстати.
Умеренная пестролистность, размах пропеллеров :)) - не очень большой, но для меня крупноват оказался.
Отрастил ещё пру корешков, и дорастил лист. Лезет стоп-лист, судя по всему.
Сейчас живёт у подруги, у меня ему темновато, а под лампами мееста не нашлось.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Спасибо, информация очень ценная. Очень надеялась, что у кого-то из форумчан он есть и будут ЛИЧНЫЕ отзывы. Хорошо, что черт оказался лучше, чем его малевали:girl_wink:.
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
У меня есть это чудо из Ин-Шарма, пестрые листики,пока что размах не большой-уже 4 розетки.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Получила вчера я этот башмачок из Ин-Шарма.
DSC_0224.jpg Корни плохие,более-менее жизнеспособные верхние половинки корней. Посадила в небольшой горшочек из неглазированой глины в смесь сосновой коры и торфа. Шею не засыпала грунтом и решила мхом не обкладывать,т.к.в моих условиях со мхом сверху башмаки ржавеют и гибнут.Вот как я его посадила:
DSC_0227.jpgDSC_0228.jpgDSC_0231.jpg
Сильно не поливала после посадки,грунт был полусухой,но в поддоне осталось немного воды.Поставила горшочек с башмаком на верхнюю цветочную полку на окне.ПОдсветка - 2 лампы для морского аквариума (синяя и розовая,марки сейчас не помню,смотрела по спектру излучения,подсмотрела информацию в известном московском сообществе) примерно на расстоянии 50 см. Сбоку полки уф-лампа 13 вт для террариумов.На полке жарко,+30-32. Стоят 2 маленьких увлажнителя,влажность ок.50-55%,могу сделать больше.Как бы теперь его не загубить?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Вы его немного низковато посадили, можно немного грунта досыпать. Нижний листик отмирает естественной смертью, его просто корешок прорвал, но можно немного подмазать фундазолом его краешек, когда отсохнет просто аккуратно снимете. Больше влажность не нужна. Следите, чтобы грунт был влажный (не сырой), в керамике будет быстрее сохнуть.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
*Оксана*(Olga_T), спасибо за подсказку. Вот сомнения по поводу досыпать грунта. Самый низ шеи засыпан,несильно,пару миллиметров примерно.Видимый корешок растет немного выше основания шеи.Боюсь,как бы не загнила розетка от основания шеи.Грунт подсыплю пойду сейчас.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
DSC_0233.jpgDSC_0234.jpg Так нормально? Что-то фундазол не нравится,серо-желтый и крупинками,"Зеленая аптека садовода" Москва.Где-то фундазол от Наталии лежит в закромах... И уже подсох грунт.Поливаю водой из-под крана,средней жесткости,но много железа.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
от Наталии тоже плохой, притормаживает рост и практически безобиден для грибов. Посмотрите у Аллы должен быть японский, он всегда пригодится. Я завтра попробую сфотографировать посадку стонея и ротшильда. Все же вот этот краешек последнего листа немного подозрительный, не плохой, а именно подозрительный. Понаблюдайте за ним. Влажность выше не делайте, полив- пропрыскивание верхнего слоя субстрата, чтобы внутри было совсем не сыро. Там корней все равно нет (внизу горшка, я имею в виду). И периодически мочевиной по листу обрабатывайте для стимуляции роста корней, все же такие родители как стоней и ротшильд неохотно наращивают корневую, а от излишнего переувлажнения сбросят имеющиеся. Только не сушить...именно влажно.
 
Последнее редактирование:

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Только имейте в виду, торф очень слеживает субстрат, если немного подсушить вообще намокать будет плохо, придется проливать сильно. Осторожнее с таким составом.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Вот были у меня подозрения по поводу фундазола...Мазала-мазала,а все-равно уходили орхи.Теперь все понятно.А где найти Аллу? На форуме "Пассифлоры" есть тема или поискать в интернете? Пролила сегодня грунт "как следует".не дождалась ответа и поторопилась,побоялась,что пересохнет :) С одного раза не должен ведь сбросить корешки? Завтра уже подсохнет на моей жаре.Забыла написать,в торфе присутствует немного мха в виде крупной пыли. Перед посадкой замачивала в растворе циркона. Краешек нижнего листа буд-то ржавый. У меня так было на башмаках после избыточного полива и резкого похолодания. Польешь в надежде на хорошую погоду,а тут вдруг холодно станет. И быстро уходят такие башмаки в орхо-рай.
 
Сверху