Болезни/проблемы Что за пятна?

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
LaRa1121, аналогично предыдущему совету считаю, что все хорошо, ничего делать не нужно. По мере роста и утолщения стебля у фаленопсиса, нижние листья слегка надрываются или трескаются, а потом со временем эти трещины начинают подсыхать, иногда край чернеет. Это не болезнь, естественный процесс.

Я бы пока понаблюдала, по-моему, ничего криминального.

Девочки, спасибо большое :girl_rapture:
Спасли растеньку от препарирования)))
На самом деле я не любитель резать-кромсать, но сомнения гложили... опыта еще мало...
Спасибо)))
 

lena525nn

Редкий гость
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Доброе утро,не могу разобраться пришёл заказ phaius schlechteri x pulcher alba поливают раз в 3 дня,на листьях появились чёрные пятна ,подскажите что это может быть и чем обработать
?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
Доброе утро,не могу разобраться пришёл заказ phaius schlechteri x pulcher alba поливают раз в 3 дня,на листьях появились чёрные пятна ,подскажите что это может быть и чем обработать
?

Без фото сложно сказать. Может быть и грибок и бактериалка. Пятна мокрые? Я бы по-любому сократила полив, раз пошли пятна и обработала фунгицидом для начала. Пятна можно замазать Максимом, чтобы они подсохли.
 

lena525nn

Редкий гость
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Спасибо за подсказку!Пятна не сырые,чёрные точки фунгицидом сегодня об работала и промысла его зелёным мылом буду наблюдать,кора на третий день вся сухая насчёт полива пока неопределюсь сложно найти золотую середину,а пить он любит гонит новые росты.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Поскольку большинство форумчан специализируются на выращивании видовых и гибридов видовых фаленопсисов, будет полезно посмотреть следующее видео. Обратите внимание именно на показанные в коллекции фаленопсисы. Все они поражены вирусом, но хозяйка коллекции об этом не знает и продолжает их выращивать всех вместе, поэтому новые здоровые покрываются пятнами спустя несколько месяцев после появления в доме. Также она совершает еще одну очень характерную ошибку - поливает всех в одной воде/емкости. Из за этого и такая стремительность и массовость распространения вируса. Поэтому при появлении 1 такого растения, необходимо его сразу уничтожить во избежании подобной ситуации. Ну и не забывать стерелизовать инструменты для обработки и поливать всех индивидуально.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Не обратила внимания насчет плоскотелки. Настолько поразила картина увиденного, что больше уже ни на что не смотрела. Решила выложить здесь, чтобы смогли все посмотреть, насколько быстро может распространиться в коллекции. В коментах там уже указали на вирус, так что хозяйка сможет при желании сама протестировать. Ну а у нас под рукой и в свободной продаже нет таких экспересс-тестов, поэтому остается учиться на ошибках, желательно чужих... тем более, что с фаленопсисами мы в разы больше имеем дело, чем орхидеисты в Америке.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
Ну вообще, масштабы, конечно, большие. Что удивило, что хозяйка по ходу даже не пытается никого лечить...Там по-моему не только фалики больные у нее, а и катлеи тоже имеют пятна((
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Пятна - не всегда вирус. Светлана, хозяйка этой коллекции, выборочно тестировала растения. Так вот растение со страшными пятнами оказалось без вируса, а прекрасная, чистая, красивая ликаста с вирусом. И цвела эта ликаста нормальными цветами.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Елена Сочи, очень нравится ее канал, смотрю регулярно. Она фаленопсисы не тестировала еще, только каттлеи, дендры и другие орхидеи. Естественно, что с вирусом они не погибают, а продолжают расти и цвести, фаленопсисы не исключение. Но мало приятного видеть коллекцию больных орхидей, даже если они и цветут, как с эстетической точки зрения, так и настроения владельца (постоянный вид больных растений нагоняет не хилое уныние и желание все бросить). Тем более, что начинаются головоломки, чем заболел, как лечить и постоянные обработки от всего и вся, от которых толку ноль, а времени тратится очень много. Еще раз повторюсь, указала на это видео с единственной целью - чтобы именно мы смогли увидеть, как выглядят и ведут себя растения с вирусом, когда орхидей очень много и разнообразных, и никогда не теряли бдительность. Проще сразу выбросить, как бы не было жалко, 1 подобное попавшееся растение, чем потом наблюдать такую картину.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Наталья, я согласна с Вами. Когда-то давно мне попалась тема про вирусы на старом форуме. Там были выставлены фото вирусных каттлей. Они цвели, это жуткое зрелище, цветы страшные, перекореженые. Их было много. Для хозяйки это была трагедия.
Сама давно перестала нянькать больных. Один раз намазала, не помогло, выкидываю. Действительно, полка с больными-умирающими наводит тоску. Я в реанимационную палату поместила малышей, которые весело растут, совсем другое, радостное настроение.
Ну и строго соблюдаю гигиену. Обрезку делаю одноразовыми лезвиями опасной бритвы и выкидываю, растения выращиваю в ЗС, там индивидуальный полив. К этому приходишь с опытом.
 

katrin12

Старожил
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
183
Реакции
1 008
Адрес
Саров
Очень люблю канал Светланы из Америки и точно помню было видео, посвященное фаленопсису ,,Клементина,, и его тестированию на вирусы... тоже было с пятнами растение и тест показал отрицательный результат.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
Вообще, конечно, тесты на вирусы - как-то сомнительно. Ведь вирусов множество, а тесты обычно делаются под какой-то определенный вид вируса, по крайней мере, у людей так...Надо быть точно уверенным, что за вирус ты ищешь.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, тесты, которые Светалана, например, делала - на 4 самых распространенных орхидейных вируса. А их несравнимо больше, но, видимо, на остальные еще экспресс-тесты для домашнего использования не сделали или просто нет в продаже. Это только каждое растение сдавать в лабораторию на исследование. Представляю, сколько это будет стоить, да и в нашей стране, например, вряд ли где будут делать. Поэтому остается учиться определять только по внешним признакам и поведению растения, других доступных вариантов у нас на сегодня нет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Тесты безусловно есть и они проводятся. Как я уже говорила ранее - верить или нет дело каждого но пораженные вирусом растения не импортируют. Это непреложный факт с которым бесполезно спорить.
И не надо смешивать в кучу червеца и вирус. Если есть подтержденные исследования с заключением как просили выше -вышлите будем признательны. У нас есть документы об отсутствии вирусов или болезней. Дальнейший спор не имеет смысла.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
Дальнейший спор не имеет смысла.
Вообще-то речь шла о пораженных растениях у девушки в Америке, а не о растениях от Пассифлоры...Никто, по-моему, и не обвинял Пассифлору в том, что она импортирует растения, больные вирусом...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
:) упс. Думала это продолжение предыдущей темы, извините. Дело не в пассифлоре, а в законодательстве. ?
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
Необходима помощь опытных Айболитов орхидей. Прошу успокоить или сориентировать что сделать. На Zygonisia Murasakikomach на некоторых листах большие сухие пятна, на одном россыпь мелких, и на всех остальных попадаются мелкие пятнышки. Это солнце, конденсат или болезнь?
 

Вложения

  • IMG_20200903_184356.jpg
    IMG_20200903_184356.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 142
  • IMG_20200903_184412.jpg
    IMG_20200903_184412.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 141
  • IMG_20200903_184430.jpg
    IMG_20200903_184430.jpg
    62.9 KB · Просмотры: 155
  • IMG_20200903_184438.jpg
    IMG_20200903_184438.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 141
  • IMG_20200903_184523.jpg
    IMG_20200903_184523.jpg
    64 KB · Просмотры: 142
  • IMG_20200903_184547.jpg
    IMG_20200903_184547.jpg
    116.4 KB · Просмотры: 144
  • IMG_20200903_184723.jpg
    IMG_20200903_184723.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 139

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Здравствуйте.Я особо не спец,от слова совсем.Но уж очень страшненько выглядит.Я бы незамедлительно убрала от других растений,пообрезала бы всё до здоровой ткани.Ну и срезы замазала бы фунгицидом.Может ещё пролить чем-нибудь?Было у меня за всё время выращивания раза три-четыре случая с почернением.Нож в руки и нещадно до здорового.Некогда разбираться.Если болезнь,то очень быстро может угробить растение.
 
Сверху