Другие орхидные Не могу зацвести Лептотес (leptotes bicolor)

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Живет у меня год и ниразу не порадывал цветнием! :( Поделитесь, пожалуйста, опытом зацветания этой орхидейки:blush::
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Растет хорошо, на бульбочках видны зачатки бутонов с чехольчиком. Но потом начинается вегетация и чехольчики засыхают....И так несколько раз... Вобщем не могу понять что ему нужно... Сушить в определенный момент? Устраивать ему какой-либо период покоя? И если у бульбы появляется новый рост, то с цветением можно попрощаться, типа как у каттлей?
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Мой сушил цветоносы по 2-м причинам: не хватало влаги - жил на блоке + не хватало солнышка. Жил на стелаже.
Солнышко на мой взгляд критичее, хотя про них и говорится, что цветут на стелажах без проблем.
Как только я своего вынесла летом а балкон - расцвел. Сейчас опять живт на стелаже и зачатки цветоносов засушивает..хотя униколор стоит рядом и расцвел без проблем....
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Что-то у меня складывается впечатление, что униколоры менее требовательны, столько много фоток хвастальных, а вот биколорами как-то не очень народ хвастается... Надо бы униколор заказать :)
Елена, а вот Вы не заметили на своем такое - если новый рост появился, то как с цветением? Какой у Вас режим полива?:blush::
 

EL`

Опытный участник
Регистрация
30.11.2006
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
А у меня биколор лучше всех блочников цветет... Блок висит на восточном окне, на кухне... Света мало, т.к. первый этаж и дом напротив весь свет загораживает... Брызгаю как вспомню, нерегулярно... стараюсь каждый день, но как получится... У меня и фаленопсисы то не очень активно цветут... А этот с каждой новой бульбочки... Думала, что лептотес биколор самое простое растение...
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
EL`как здорово, поздравляю!!! И завидую белой завистью :)
А как у Вас с влажностью? Температура какая? Я вот думаю, что наверно моему все таки у меня сухо и жарко :(. И вот опять я занудствую со своим вопросом по поводу новых ростов и цветения:)):. Могут ли зацвести бульбы, от которых уже идут молодые росточки?:blush::
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
EL`как здорово, поздравляю!!! И завидую белой завистью :)
А как у Вас с влажностью? Температура какая? Я вот думаю, что наверно моему все таки у меня сухо и жарко :(. И вот опять я занудствую со своим вопросом по поводу новых ростов и цветения:)):. Могут ли зацвести бульбы, от которых уже идут молодые росточки?:blush::

Конечно могут, мой сейчас цветет и куча новых ростов растит паралельно! Причем цвести будет долго - полно новых стрелок! А сидит кстати в горшке! На блоке надо постоянно брызгать, а в горшке все-таки повлажнее, и если уезжаешь можно поставить горшок на мокрый гравий и все ему полегче будет! А блочников нельзя оставлять летом без полива ни на день! А вот униколора у меня нет, хочу заказать - все руки не доходят.
 
Сверху