Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Размер башмаков

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Подскажите, пожалуйста, кто получал видовые башмачки из Италии, какого они приходят размера ?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
1 башмак пришел из 4-х огромных розеток, второй из 3-х - одна из которых процветкшая. Третий - одна розетка, готовая к цветению.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Я в последней Италии получила Paph. sukhakulii с бутоном на взрослой розетке и с новым ростом.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Коллеги, более опытные, чем я!:)
Вот вопрос возник еще по размеру башмаков. Прочитала, что хирсутиссимум цветет только при наборе массы с 5-6 розеток, т.е. кустом,
а армениакуму, например, не нужна для зацветания большая масса.
Наверное, не только мне будет интересно узнать, есть ли еще подобные товарищи, дабы не питать в будущем напрасных надежд.
А ваш опыт что говорит об этом?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня армениакум начинал цвести с 4 розеток. Мало того, что ризома длинная и ему нужен не горшок, а плошка, так он еще и тугодум по цветению.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Хирсут цветет где-то с 3-4 розеток. Хотя растет довольно быстро,так получается еще потому,что цвести он начинает на розетках прошлого года. Дочерняя розетка уже почти взрослая, от нее может еще образоваться новые рост,а на материнской только завязывается чехол,который еще может с полгода постоять.
У меня есть два генрианума. Один цвести начал с двух розеток. Другой меня мучил года 2-3 и нагнал массу более 15 розеток, теперь цветет регулярно и не по одному цветку.


Ирин,я на выставке весной видела армениакум,посаженный в корзинку сетчатую. Так он столончиками ее со всех сторон оплел и смотрелся как шарик. Так здорово! А вот мой никак нормально расти не хочет,коричневеют и засыхают нижние листья,новые столоны более мелкие и судя по всему он вырождается. Не пойму,жарко ему что ли? Природный он у меня.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, этому паразиту нужен прохладный ветер :mad:
Я свой продала в прошлом году о 6 розетках и, если честно, не жалею ни секунды. Он меня намучал больше всех остальных тапок, цвел 2 раза, но тоже постоянно мельчал, вытягивался, короче - сплошной геморрой.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Ирина! Конечно боржоми пить поздно - уже заказано-получено, но подскажи, плз. , что нужно для роста и цветения Paphiopedilum Julius ? И вообще как долго ему до цветения? (Точно помню, что у тебя такой есть)
И еще Paphiopedilum dianthum? Где-то читала, что это вариант париша, так?
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Коллеги, более опытные, чем я!:)
Вот вопрос возник еще по размеру башмаков. Прочитала, что хирсутиссимум цветет только при наборе массы с 5-6 розеток, т.е. кустом,
а армениакуму, например, не нужна для зацветания большая масса.
Наверное, не только мне будет интересно узнать, есть ли еще подобные товарищи, дабы не питать в будущем напрасных надежд.
А ваш опыт что говорит об этом?

Армениакум у меня цвел с 1 розетки. Хирсутиссим сейчас зацветает с 5 розеток.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Поднимаю тему . Получила в марте из Италии 1 розетку пафа пурпуратум 18см в размахе, 7 листьев, 8й - вроде стоплист. Вроде из нее что- то появляется. Может ли он процвести из 1 розетки, или тоже сначала детку отрастит, а потом через полгода процветет? На детку пока ни намека.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если растение было отделено от крупной куртины, то может и из одной процвести, но потом будет несколько лет наращивать вегетативную массу.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
У меня есть два башмака, выращиваемых из сеянцев ( почти сразу посе колбы) - деленатии и примулинум альба. Сейчас деленатии имеет одну розетку размахом 16см., а примулинум - одну старую розетку размахом 30-35см.и две молодые чуть поменьше. Подскажите, пожалуйста, сколько моим башмакам ещё до цветения? Может они уже готовы цвести? У меня они с лета 2007года.:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
У меня сейчас цветет деленати, в размахе 19 см, 6 листьев.
Примулинум цвел при размахе 30 см(листья по 15 см), 5 листьев в розетке.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Флоренс, спасибо за ответ. Значит они в принципе уже готовы к цветению. Скажите, как Вы выращиваете своих деленатии и примулинум?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Все мои башмачки растут в коре, сверху мох - иначе очень быстро пересыхают. Полив струей из опрыскивателя или в душе, с подсушкой. Растут зимой на стеллаже, летом на балконе, там же и бутоны закладывают в основном.
Я по башмакам совсем не спец, еще сама учусь:)
 
Сверху