Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Размер башмаков

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
И снова я с вопросом про размеры.:)
Выращиваю ещё два сеянца Paph bellatulum X Paph philippinense = Paph Phoebe. Сейчас у них по одной розетке 20см. и 22см. в размахе. Какими они должны быть во взрослом состоянии и со скольких розеток могут зацвести?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
До 30 см длина одного листа. Цвксти будет скорее всего с второй-третьей розетки, зависит от кормления
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Ирина, спасибо за ответ!flowers2111
Да-а-а! За 2,5 года они выросли примерно в три раза. А ещё надо во столько же раз вырости и расплодиться! Значит зацветут не раньше чем через 3 года.5555
Буду холить и лелеять, и ждать!wateringwatering
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, это не долго. А каково тем, кто приобретает сандерса с размахом розетки 10 см, его впору внукам завещать hahaha.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Дееевочки, милые, какая обнадеживающая инфа:)))))))
а у меня деленати на микрантум из последнего санлифа розетка 8 см - тоже внукам??????

скажите мне что он зацветет завтра.....hahahahahahahahahahahahahahahahahaha
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Он зацветет завтра... hahahahahahahahahahahahahahaha

Баринова - добрая девочка...hahaha
Зато, назло наследникам, пока сандерс не зацветет - ни-ни!!! hahaha
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Баринова - добрая девочка...hahaha
Зато, назло наследникам, пока сандерс не зацветет - ни-ни!!! hahaha

Твой сандерс быстро растет именно назло мне, вот happy2. Так что у тебя есть шанс к пенсии дождаться выставочного цветения с 3-4 розеток сразу. Если дождешься - точно полезу в горсаду львицу в морду целовать hahaha

Деленатии на микрантум сандерсу не чета. Года через 3 зацветет ("размах крыльев" 15 см уже вполне размер цветения). Так что внуки будут делить огромные куртины, продавать и благодарить бабушку за покупку happy2.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Деленатии на микрантум сандерсу не чета. happy2.Так что внуки будут делить огромные куртины, продавать и благодарить бабушку за покупку


Вы спрашивали песен - их есть у нас -
Paph. Taiwan Tiger (Paph. Yellow Tiger ? sanderianum),
около 25 см в размахе,
торопиться то мне некуда, люблю сама вырастить из несерьезной фитюльки

эх, лишь бы внукам ботано-хобби передалось
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня дочь до 22 лет была полностью равнодушна к цветам, а потом я ей подарила фалик, из брака, ничего путнего, но цвет насыщенный был, короче говоря букет в горшке. Она его притащила в офис, а это сразу после диплома - первая работа и девушка благоустраивает свой стол цветущей орхидеей. ...
Кончилось все тем, что ее все стали донимать - спроси у мамы про этот цветок, спроси про этот. А я не велась. Пришлось ей читать самой. Теперь сносно, но ориентируется. Да и фаликов у нее прибавилось, мужу нравится - дарит ей. А у внучки к ним интерес пока гастрономический, благо дотянуться не может, но разглядывает с удовольствием (ей через 3 недели год!).
Это я все к тому, что интерес нужно прививать, вот я внучкой займусь, благо есть, что оставлять в наследство giftgift
 
Последнее редактирование:

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Не знала куда прибиться, задаю вопрос здесь.. Есть набор обуви, скупала по распродаже б/у, деленки, малышню, даже один остался без имени..
Очень маленькие. Среди них затесался гигант в виде деленати альба, верхний лист гармошкой, детку ростит, с наступлением весны довольно активно.
Значит ли это что он цвести уже не будет на этой розетке?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Наличие детки совсем не означает, что растение цвести не будет. Наоборот, многие сначала выдают дитя, а потом и процветают. Или вопрос в листе? Тут фото надо.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Полякова Елена, а поделитесь, как у Вас сандерс успешно растет. Каким брали, как общий язык нашли - сложный товарищ или простой, но тормоз?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
maha-89, ну вот что Вы наделали?.. hahaha Пришлось нырять в записи... hahaha
Брала в orchideen 2007 г., размер стандартный - до 20 см в размахе.
Сейчас он на седьмой десяток пошел. Розетка все это время была одна и только этой весной появилась деть. Для меня он в уходе как бабушкин фикус. :)
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
так,так,тааак... ага, значит этот "фикус" 6 лет растил листья, не, листища на 1 розеточке...а за это время Вы его сколько раз пересаживали или как то грунт освежали? Какой у этого товарища световой режим, я так понимаю, его на балкон и обратно не натаскаешся?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
:) Таскать мне его некуда, все окна-двери заняты разным народом :). Стоит на стеллаже с остальными тапками. По моим соображениям, пока только одна розетка была, смысла дергаться с температурными качелями небыло. Свет включается с 8:30 до 22:30 и еще лампа дополнительно включается с 11:30 до 18:00 (типа, больше "солнца" в обед :)). Зимой света даю на час меньше. Пересаживала раза три за это время. Полив раз в неделю замачиванием.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Елена, спасибо за ответ огромное...Получается этот "фикус" вполне неприхотлив - а чем кормите ? кстати, он любитель кальция?
ой, и еще вопрос такой, а молотая яичная скорлупа не может быть источником кальция в субстрате?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Яичную скорлупу бабушки добавляли, когда из удобрений только мочивину и можно было на полях стащить. Зачем? Полно всяких современных удобных "примочек". А вот источником всяких "плесеней-грибов" скорлупа будет 100%. Конкретно этот товарисч на кальций не кидается. Удобряю, ох, когда вспомню. Органику он уважает.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
В яичной скорлупе та форма солей кальция, которая ВООБЩЕ НЕ УСВАИВАЕТСЯ растениями. Ничего, кроме плесени Вы ею в горшок не принесете.
 
Сверху