Онцидиумная группа "Приручаем" психопсис

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Вопрос к Elenium:blush:: - Лена, подскажите, пожалуйста, как вам удалось зацвести психопсис с малого количества розеток? Я долго приставала ко всем и читала разные сайты, но вы первая, у кого он зацвел с 3 розеток, все остальные говорят о необходимости набора большой массы...Поделитесь секретом, пожалуйста!
Теорию прочла, но практика интереснее.Прошу прощения, если не туда написала.
 
Последнее редактирование модератором:

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

Честно говоря, это не моя заслуга. У меня сейчас цветет тайваньский, из предпоследней поставки, когда почти все приходили цветущими или отцветшими. Заказала себе несколько штук и посадила в один горшок.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

Вопрос к Elenium:blush:: - Лена, подскажите, пожалуйста, как вам удалось зацвести психопсис с малого количества розеток? Я долго приставала ко всем и читала разные сайты, но вы первая, у кого он зацвел с 3 розеток, все остальные говорят о необходимости набора большой массы...Поделитесь секретом, пожалуйста!
Теорию прочла, но практика интереснее.Прошу прощения, если не туда написала.
У меня тоже зацвел с 2 бульб. И у него сейчас 2 живых цветоноса. Но мой псих гибридный.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

У меня свой корыстный интерес - есть 2 гибрида по 3 бульбы, и как раз последние бульбы доросли до взрослых:)
Alusia, а вы его сушили, чтобы зацвел? В каких условиях он живет:)
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

Специально я ничего я не сушу, поливаю каждую неделю, но он между поливами сам немного просыхает.Но стараюсь обильно не поливать, боюсь гнили. Живет на северо-западном окне безо всяких ухищрений с моей стороны. Уже у меня отрастил 1 новую бульбу и от нее второй цветонос. Теперь периодически цветет 2 цветками сразу.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

Живет на северо-западном окне безо всяких ухищрений с моей стороны. Уже у меня отрастил 1 новую бульбу и от нее второй цветонос. Теперь периодически цветет 2 цветками сразу.

Псих зацвел сам на северо-западном окне! Ну, после этого я ничему не удивлюсь:) Мои с вандами стоят...
Alusia, спасибо за ответ:camomile:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

Живет на северо-западном окне безо всяких ухищрений с моей стороны. Уже у меня отрастил 1 новую бульбу и от нее второй цветонос. Теперь периодически цветет 2 цветками сразу.

Псих зацвел сам на северо-западном окне! Да вы волшебница :)Ну, после этого я ничему не удивлюсь:) Мои с вандами стоят...
Alusia, спасибо за ответ:camomile:
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

У меня на папилио из пяти бульб на молодой, еще невзрослого размера бульбе что-то растет. :) Может ли это быть цветонос? Или они цветут только со взрослой бульбы?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

У меня 2 роста выросло на незрелой бульбе.... Правда псих был свежеприсланный и ему надо было откуда-то рости :)
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

А у меня сейчас начал растить цветонос P. PAPILIO полученный 17.12.2007 Italy
на вызревшей бульбе. Растение молодое, у него две совсем маленькие бульбы с листьями по 5-6 см и две уже нормального размера, последняя из которых начала растить цветос :)
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

А стимулировали ли вы чем-нибудь появление цветоноса? Что может заставить психопсис цвести? А то у меня уже переросток получается - 7 бульб :( - а не цветет.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

не чем не стимулировала, ростет в коре, полив раз в две недели - замачиваю в ванной. Живет при полностью искуственном освещении, но световой день очень длинный.
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

вот мой, дождалась цветения только с третьего раза- первый раз уронили и сломали цветонос, потом , уже с вот-вот раскрывающимся бутоном открыли окно и он его отморозил, и вот ,наконец-то, лицезрею его:) такооой красавиц, домашним показываю, называют разными эпитетами:)

стоит на западном окне, раз в неделю полив.в керамическом горшке.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

Усатый какой:) Как его зовут?
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

Онцидиум папилио- на бирочке надпись.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

А листья не пестрые? У моего папилио, недавно полученного и еще не цветшего, было 3 зеленых листа. У меня начал расти пестрый:) Свет искусственный.
 

Vladislava

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
185
Реакции
2
Re: Цветение психопсиса-вопрос к Elenium

не, листочки зелененькие, не хотят быть в крапушку:))
 
Сверху