Что за вредители?

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
девочки, что это может быть - мелкое, черное, блестящее, как будто кругловатое, бегает - сфоткать не получится, потому что они как пыль по размеру. Что не тля и не щитовка, точно. Сидят на новом растущем росте, но убегают, когда я их пальцем трогаю. Вот, думаю, может панцирный клещ...По описанию похоже, но на картинках он очень большой.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Добрый день всем! Проблема возникла! Помогите, пожалуйста!
Сегодня утром заметила на своем фалике мелких (около 2 мм длиной и менее 1 мм шириной) зеленых гусениц. Похоже, что кто-то из насекомых оставил кладку во мхе (растут все по методу Клювдии). Они сожрали маленький новый листик, большие листы не тронуты (похоже жесткая зелень им не по зубам). Я промыла с мылом под струей теплой воды и побрызгала духами. Вроде всех смыла....
А спустя 3 часа обнаружила точно таких же на других фалах (сейчас поражены оказались все). Едят, повторюсь, только новые молодые листики. Но у моих сейчас как раз период гона зелени.... так что молодые листики у всех....
В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) кто это и главное, как избавиться (причем срочно,т.к. жрут они быстро)
2) возможен ли дальнейший рост таких фалов? То есть не съедена ли окончательно точка роста?
На одном из фото видна и сама виновница. IMG_20140715_162152.jpgIMG_20140715_162201.jpgIMG_20140715_162206.jpg
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
На последнем фото на краю молодого листа белая изогнутая штука - гусеница. Правда, в реале она светло-зеленая.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Перцем молотым попробуйте или табаком.
Нет точка роста не повреждена.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Спасибо! Обнадежили! Сейчас попробую.
А то боюсь, до завтра будут съедены безвозвратно.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
katechka, Смойте просто всех гусениц, или смахните их ватной палочкой, кисточкой, да хоть пальцами. Даже поеденные листья фаленопсисов будут продолжать расти.
Точка роста "внутру", она не повреждена. Кладка яиц могла быть где угодно - на субстрате, на вазоне, на оконных рамах. Все гусеницы уже вывелись, новые вряд ли появятся, если только нет других кладок яиц. Обычно, это случайная находка на домашних растениях. Можно обгрызенный край корицей присыпать.
Вот ещё нашла, где я уже чего-то писала про гусениц.http://passiflora.club/showthread.php?t=20407
 
Последнее редактирование:

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Вроде бы всех убрала. Я боюсь, что они где-то во мхе прячутся, буду смотреть сегодня-завтра на предмет новых гадов.
А живу я в лесу, фалы стоят практически в прихожей, поэтому занести могли запросто.
Хорошо, что точке роста ничего не угрожает)))) А есть еще 2 проклюнувшихся цветоноса - заними смотрю в оба! Думаю, не брызнуть ли пшикалкой от мух?
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Теперь увидела их и на цветах, и на бутонах. Прям нашествие какое-то! Пошла мыть все заново....
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
katechka, положи приманку на субстрат, каких-нибудь сочных огурчиков :)
И собирай урожай)))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
katechka, Бабочек вы даже не заносили, они сами залетели. Пшикалкой от мух если только очень мелкой пылью вокруг. Но я сама никогда не пыталась так бороться с гусеницами. Лучше их внимательно вручную поснимать и понаблюдать.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
katechka, можно опрыснуть все растения отварами полыни, табака, горького перца, чеснока. Но эти народные средства контактного действия, то есть уничтожат гусениц при непосредственном попадании на них. И ещё отвары быстро теряют токсичность.
Но можно ударить и тяжелой артиллерией, если бедствие масшабно - Актеллик, Фуфанон.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Всем спасибо!
Вчера промыла подоконник и окно, все растюхи промыла с мылом, посыпала перцем и под конец попшикала "Рейдом" от мух. Сегодня вроде все издохли, нету больше.
Проблема в том, что они не как обычные гусеницы от жуков или бабочек, а очень-очень мелкие и зелененькие, почти полностью сливались с листьями, я их увидела только по дыркам на листе и то по тому что они шевелятся.
В общем, пока 1:0 в пользу растений.:girl_blum:
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

да... Челябинск получил, я в том числе.... все как у всех... где-то с пятнами, где-то устали от дороги, морковки - крошечки (но зелененькие!!!!)... но все жильцы-бодрецы, однозначно, когда отдохнут... Спасибо всем за возможность мечтать и получать мечты в руки!!!! АЛЛА... просто НАИДОБРЕЙШАЯ ФЕЯ!!!!!!))))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!
но.... один пассажир таки огорчил....Ascopsis.Jiaho Orange... и ладно бы, что из семи листочков отвалились шесть... в пятнах.... самое скверное, что при замачивании из него полезла живность в ассортименте и количестве убедительном.... какие-то рыжие блохи размером с миллиметр и парочка похожих на наших мокриц, но разные... один - с усами миллиметра 3 ростом, другой червячно-ногастого вида 3-6 мм... и этих гадов выползло штук 6....(((((
вот портрет растения и злодеев....
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=86501&d=1420283306
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=86502&d=1420283331
если кто встречал такую живность и имеет опыт борьбы, подскажите, как жить дальше....
 

Вложения

  • Ascopsis.Jiaho Orange животные.jpg
    Ascopsis.Jiaho Orange животные.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 291

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Бэла, прикольные ))) Но, по-моему, они не вредители растений, а так, рядышком в теплице жили )) и бороться особо с ними не надо.
 

Наталья nvkz

Старожил
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
192
Реакции
210
Адрес
Новокузнецк
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Белла,отдайте животных Юле :)):
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Бэла, прикольные ))) Но, по-моему, они не вредители растений, а так, рядышком в теплице жили )) и бороться особо с ними не надо.
а ну как они придумают со мной рядом жить....? а у меня уже живут... дети, кошка и моль....)))
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Бэла, первый это безвредный, даже полезный древесный скорпион(взрослого размера), питается всякой гадостью типа паутинного клеща, его специально даже иногда подсаживают, так что рекомендую его поберечь, они от голода сами погибнут.
 
Сверху