Фаленопсисы Это нормально - вянут цветы,бутоны.

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Я привыкла, что когда фал отцветает - он постепенно сбрасывает цветы, начиная с тех, что раскрывались первыми. А тут у меня за месяц 3 фалика отсушивали сразу все цветы одновремено. (правда они свои 2-3 месяца отцвели). А один с ветвящимся цветоносом - отсушил цветы на одной из веток цветоноса, тоже сразу все .
При чем это всегда было после полива.
Корни в порядке - как раз сегодня один такой пересадила.

Это нормально?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Это нормально - вянут цветы

Иногда от полива холодной водой могкт сбрасывать и открытые цветы и бутоны.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Это нормально - вянут цветы

Я поливаю теплой водой и они именно не сбрасываются, а вянут всей веткой. На цветы вода не попадает.
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Re: Это нормально - вянут цветы

Проверьте на вредителей именно цветы. Обратную часть лепестков, место присоединения цветоножки.
 

linleague

Опытный участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
53
Реакции
1
Адрес
Москва, Тушино
Re: Это нормально - вянут цветы

есть мнение, что от поставленных рядом спелых фруктов цветы скоропалительно вянут - сама наблюдаю такое, т.к. в этом году яблоки присутствуют практически по всей квартире
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Это нормально - вянут цветы

Вот у меня такая же петрушка происходит! Поливаю теплой водой, фруктов рядом нет,кухня далеко... Мошки никакой,цветы провряла,вроде были нормально все. Сейчас стоят голые цветоносыcry
Вот еще вопрос; резать или не резать цветонос,пока жду:girl_expect:
Может чего выдаст напоследок?:girl_themis:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Это нормально - вянут цветы

Я привыкла, что когда фал отцветает - он постепенно сбрасывает цветы, начиная с тех, что раскрывались первыми. А тут у меня за месяц 3 фалика отсушивали сразу все цветы одновремено. (правда они свои 2-3 месяца отцвели). А один с ветвящимся цветоносом - отсушил цветы на одной из веток цветоноса, тоже сразу все .
При чем это всегда было после полива.
Корни в порядке - как раз сегодня один такой пересадила.

Это нормально?

mel, а цветы ничем не удобрялись после полива? Я заметила, что гуматами и удобрением с содержанием гуматов нельзя поливать цветущих - они вянут в течение суток.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Вянут бутоны, не успев распуститься

Девочки, вощниклас следующая проблема: на двух фаликах бутоны сначала начинают активно расти, затем краснеют и отсыхают. Причем оставшиеся несколько бутонов при этом продолжают расти и сейчас уже цветут. С поливом не усредствую, но и не засушиваю, удобрениями тоже не злоупотребляю. Место дисклокации не меняла. Вся в сметении...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

А что за фалики? Гибрид виолацейный у меня был так же чувствителен к недополиву(на его взгляд:)) Еще Шиллер так же отреагировал на падение влажности.
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

У меня такое произошло, когда я, чтобы любоваться фаликом, переставила его с окна в комнату. Ему это явно не понравилось :( 2 цветка открыл, а остальные крупные бутончики засушил.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

Мои детища относяца к разряду беспризорных голландцев, купленных в ближайшем магазине. Что не шиллеровские и не виолашки однозначно.

И ить не переставляла их, сердешных, эхъ...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

Может, в этом сезоне сильно топят? Насколько я понимаю, бутоны сохнут от сухости, и все:) А, еще вспомнила - могут от клещика сохнуть!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

У меня сбросили часть бутонов когда на улице похолодало. Подмёрзли видно. Я их подальше от стекла убрала, и всё - падёж прекратился. Цветут.
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

:)У меня тоже есть обычный гибрид. Очень долго ростил цветонос , потом раскрыл 4 бутона - буквально за пару дней, а дальше в течении недели отсушил 2 бутона (сначала покраснели, а затем отпали), а теперь еще 2 бутона решил раскрыть
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

Таня, а условия у тебя менялись?
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

Нет, Вика, не менялись условия. Я даже горшок не поворачивала.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

Вот и уменя фаленопсис шиллера растил несколько месяцев цветонос, сейчас дует бутоны , а когда они вот-вот распустятся - засушивает. Позавчера один бутон засушил, срочно полила фалик, а на след. день он второй отсушил, что делать? Корни хорошие, одновременно растит новый лист, влажность ниже 50% не опускается. Может ли такое от недостатка света быть? Освещение было естественное, сегодня над цветоносом прищепила энергосберегалку, что еще сделать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

1. Растение не следует поворачивать, перемещать относительно источника света, особенно в период бутонообразования
2. Во время развития цветоноса не стоит изменять режим кормления и полива, но кормить нужно обязательно иначе бутоны могут плохо развиваться из-за недостатка питания
3. Следует избегать изменения температуры, особенно ее скачков.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Re: Вянут бутоны, не успев распуститься

Анастасия, спасибо за последнюю ссылку, картинка точь- в-точь, правда усохший бутон держится цветоножке крепко, но я один бутон все равно срезала - интересно было посмотреть, какого оттенка цветок внутри. Думаю, я шиллера все-таки засушила - на подоконнике холодно, несмотря на пластиковые окна (топят слабо), я полив и уменьшила. Надеюсь, хоть что-то распустит.
 
Сверху