Сад и огород Размножение тропических нимфей.

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Имеем: 2 тропические нимфеи из Экзотикплантазии, растут в литровых прозрачных (для контроля) бынках в субстрате: глина + ил+ песок из реки Москва (до того как она втекает в город Москва :) ) + мелкие камушки на дне горшка. Растут уже 2 сезона (кажется) не меньше. Сидят в аквариуме.

После того, как год они укоренялись в домашних условиях и на даче, были пересажены в бОльший объем и через месяц ПОПЕРЛИ! . Зимой были привезены в Москву и помещены в аквариум с 1 розовой лампой. Дела шли не очень и была докуплена еще одна лампа дневного света. Висят они в 4-5 сантиметрах над водой, а следовательно, и над листьями нимфей. Через месяц после добавления лампы нимфеи поперли, прям как на даче, даже лучше, т.к. температура воды - 25 - 28С и над аквариумом надстроен орхидариум и поэтому получается что-то вроде парника.

Еще через месяц в центе листа начали появляться какие-т странные "луковички". После эти луковички выдастики листики и корешочки и после сгнивания листа пустились в плавание по аквариуму, после были перенесены в банке с аквариумным шрунтом и маленьгим кол-вом воды. Позже планирую переселить их в отдельные горшочки и увеличить освещенность.

"луковичка" с листиками и корешками:


Маленькие нимфеи:
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Мда ...Впечатляет! Я думала что нимфеи размножаются делением или разростанием корневищ .Очень интересно !:super: Спасибо :034:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
У меня много лет в аквариуме росла и цвела тигровая нимфея. И она размножалась, давая детей по корневищу. Справедливости ради добавлю, что я нещадно боролась с листьями, плавающими на поверхности воды, оставляя только подводные.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Но мне-то не нужны подводные листья, т.к. у меня аквариум для нимфей, а не нимфея для аквариума. Читала про Ваш, Елена Полякова, вариант. При нем должно быть много много света, чтоб листьям в толще воды хватало.

Я тоде все ждала , когда же у меня корневища разрастется, но пока только такое выросло. Что выросло, то выросло :) Посмотрим, как будет дальше развиваться.
 

Наталия А

Опытный участник
Регистрация
28.03.2007
Сообщения
49
Реакции
1
Тропические нимфеи также размножаются дочерними луковками, образующимися на листьях при высоких температурах - это признак того, что им хорошо. А вот клубнями они размножаются не очень...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО

Каждый цветок живет 4 дня (кажется), открывается в 13-14 часов, к вечеру закрывается. Запах нечеткий, запах свежести, я бы сказала. Бутон ок 6 см в высоту, Цветок соответственно тоже около этого (9см в диаметре).
Бутонов было много, 3 отцвело по очереди, сейчас растут оставшиеся, надеюсь тепло еще будет и они успеют.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Ну...даже не задумывалась :))) у меня коллекция :) Под Элтона Джона :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А еще цвела обычная зимостойкая нимфея из обычного садового центра.

 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Оля, замечательные нимфейки - поздравляю!!!
ОФТ, можно поросить фото всего аквариума (вместе с орхидариумом) - общий план? Очень интересно...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Ок, фото размещу через некоторое время. Да, карпы , говорят, редкие зверюги. В этом году так и не собралась их завести. :)
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Мое увлечение нимфеями закончилось с появлением на моем пруду семьи ондатр.
Однажды утром обнаружил все листья свободно плавающими по поверхности. Поиск на дне пруда корневищ результатов не дал.
Зато у ондатр детишки заметно прибавили в весе. )
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Мое увлечение нимфеями закончилось с появлением на моем пруду семьи ондатр.
Однажды утром обнаружил все листья свободно плавающими по поверхности. Поиск на дне пруда корневищ результатов не дал.
Зато у ондатр детишки заметно прибавили в весе. )

Какая жаль! У Вас наверное пруд большой и настоящий? У меня-то лоханка и ванная :)
 
Сверху