Дендробиумы Гибриды на основе nobile

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Как хорошо, что затронули эту тему! я вот собираюсь в Тайланд посетить, и долго раздумывала на тему " а не приезти ли орхочку" И та же проблема у меня - по лицу видно, что нарушаю... А как можно это сделать легально?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
elly можно конечно, но это Вам обойдется в кучу денег и времени. Не стоит, ради 2-3 растений, поверьте. Лучше возьмите координаты у понравившегося поставщика а я с ним спишусь и откроем. Ну или рискните. :)

У меня тоже сразу все на лице будет написано, мы статуэтку будды оттуда везли я вся извелась (нельзя по идее, и нельзя ставить сумку с Буддой на пол). Чудом как меня не загребли. :) Повезло, что рейс задержали на 8 часов и мы... чуть его не проспали поэтому при проходе через таможенную зону я просто забыла, что везу криминал. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
От характера зависит. Если человек везущий контрабанду трясется и переживает, лучше не возить. Шансы попасться возрастают многократно.
Именно так, но я повторю свою аналогию с двумя сплошными. Есть знакомые которые не видят ничего страшного в том, что постоянно ездят в подпитии и вот верите - ни разу не попались. И знакомые которым плевать на 2 сплошные - тоже, верите - НИ РАЗУ. Мы ОДИН РАЗ решили свернуть с Ленинского на улицу, ведушую к Электронике, причем там маршрутки каждые 2 минуты это исполняют, мы за ней и поехали. И нас прихлопнули за две сплошных. :) Хотя там не было выезда на встречную, там было "пересекание" (ну т.е. поворот). :) Это кому как везет.

Я не вижу никаких проблем в незаконной перевозке растений приобретенных законным путем.

Основная проблема в том, что в декларацию ВКЛЮЧЕН пункт "предметы флоры и фауны"... То есть если во времена оные можно было провести, сославшись на "не в курсе" то сейчас это уже умысел. В том то и дело, что НЕЗАКОННЫМ с точки зрения России, а Тайские законы у нас не действуют. :)

Насть, не сгущай

Ир, не сгущаю. Меня заставили сожрать 8 килограмм (!) яблок которые везли из Польши (давно правда было). Ну в смысле надо было или жрать или выкинуть. А соседскую даму заперли в купе и личный досмотр устроили. Опять все зависит от человека, иногда, воистину "во многих знаниях есть многия печали" - поскольку я ЗНАЮ что это НЕЛЕГАЛЬНО я буду дергаться сто процентов, и думаю, у меня будут искать не только орхи а вещи и похуже. И еще основная проблема в том, что я знаю реальные примеры, когда люди из за 2 цветков попадались не-по децски. И зная, какие жуткие могут быть последствия, я нервничать буду горрааааздо сильнее, чем тот, кто везет думая "ну отберут на крайняк". :)
Это тебе повезло что не было фито инспекторов, а у них не было акции "поймай голландского трипса". Вместо "голладнского" подставь любую страну. :) Ты же прекрасно понимаешь, какие у нас идут "войны", им по идее на твои лично цветы 10 раз наплевать, но найти на растениях из страны ХХХ страааааашного вредителя (и плевать, что вся тимерязевская в них испокон веков), которые нанесут невосполнииииимый ущерб нашей флоре, и под этим соусом показательно пришлепнуть тебя (контрабандист вез с целью уничтожения сельхозугодий в Одесской области партию зараженных растений) а, ОСНОВНОЕ - перекрыть поставки растений из этой страны (и открыть параллельно из другой, понятно что не за "просто так!) это самое милое дело.

Конечно лучше законов не нарушать. Но если все делать по закону, большая часть россиян должна пойти с сдаться властям. При этом таможенники должны идти первыми. )
Это порочное рассуждение на мой взгляд. Из разряда "кто не рискует, тот не пьет шампанское", я считаю что лучше уж без шампанского, лучше вспоминать про "береженого бог бережет". :)

Вообщем, резюмируя - если кто то готов рискнуть - рискуйте но я бы не советовала. Хотя деталей реальных ужасов, в которые попали люди, везя растения рассказывать не буду, т.к. в этом случае вы уже точно будете дергаться, как дергаюсь я.

А искушение конечно всегда огромное...
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Я и не думала, что все так серьезно...! нееет, лучше пробовать не буду! тем более с моим везением... еще что-нить припишут до кучи...!
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Что-то не пойму. Ведь в том же Тайланде продают культивированные орхидеи и если ты их купишь и захочешь перевезти в Москву, разве это запрещено?
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Разрешено, если еще до отъезда в Таиланд вы решите все проблемы с бумажками которые потребуются вам для ввоза растений. Изучите для начала http://fsvps.ru/fsvps/iac/2008/5/iac_89.html?_language=ru
Наше законодательство в этой области создавалось с целью создания очередной коррупционной схемы, поэтому в вопросе ввоза растений в страну не все просто.
После того, как фитосанитарный надзор пропустит растения, обязательно устройте орхидеям карантин и тотальную обработку инсектицидами.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Это порочное рассуждение на мой взгляд. Из разряда "кто не рискует, тот не пьет шампанское", я считаю что лучше уж без шампанского, лучше вспоминать про "береженого бог бережет". :)

Мы обсуждаем риск потери нескольких растений. Если они приобретены законно и у вас на руках есть документы подтверждающие это, растения могут изъять. Не более того.
Посещение подъезда собственного дома или переход проезжей части, вот это - риск. А потеря нескольких не адаптированных растений - всего лишь мелкая неприятность.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Извините, я в этом совсем не бум бум! Скажите, что значит преобретенны законно? И какой документ это должен сопровождать?
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Зависит от страны, юр.статуса продавца, входит ли приобретаемый вид в какое либо из приложений СИТЭС и т.п.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Уж лучше закаать, лично по мне!)))
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Реанимирую чуть тему.

Вот рекомендации по коммерческому зацветанию гибридов Nobile, которые дает Yamamoto Dendrobiums гроуверам. Единственное, таблица с учетом климата Японии. Для обычного зацветания Yamamoto предлагается действовать по первому варианту.

 

Jerrila

Старожил
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Ну никак мне не подружиться с этими товарищами..... Не нравлюсь я им определенно.... Стоял мой дендрик на зимовке (холодное окно без полива)... появились цветоносы... я начала понемногу поливать - отсушил цветоносы, начал расти... Что я не так делаю?
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
я начала понемногу поливать - отсушил цветоносы, начал расти... Что я не так делаю?

Не знаю, важно ли это, но я начала свои поливать только когда начал бульбы морщить. То есть показал цветочные почки, растил цветоносы и надувал бутоны без полива. Бульбы начал морщить, только уже перед зацветанием практически - вот тогда и полила.
 

Jerrila

Старожил
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
растил цветоносы и надувал бутоны без полива
Вот наверное в чем причина.. Я то начала поливать, как только увидела, что появились цветоносы(:)blush:: В следующий раз сделаю так, как Вы пишите. Может поможет....
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Ура! Бутончики :party::) А не кейки 79hhb

bd5.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Да еще 4 штуки на цветоносе - редкость однако. Нравится ему у вас.
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Народ подскажите, на голландском гибриде на основеи нобиле вылезает кейка, рядом новый рост, стоит ли удалить кейку, чтобы растение за лето выгнало пару новых ростов или кейка на этот процесс не влияет.
 
Сверху