Комнатные декоративнолиственные Нужен совет

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Вот подарили такую тарелку. А что с ней делать не знаю. Единственное, что знакомо(и то только название) это вроде "денежное дерево" на заднем плане. Но и то название скорее "народное". Помогите советом, что нужно для этих растений. Пока стоят на западном окне, прохладно (19 днем если солнца нет, а когда есть - то и все 25 будет). Земля сухая, как поливать не знаю:( . Ну вообщем "Поможите кто чем может", пожалуйста.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Tasha, поливайте понемногу, т. к если полностью пересушите, сукуленты будут подсушиваться и сбрасывать часть. Главное--если холодно, то они бояться промочить ноги--у суккулентов очень тонкие(почти волосяные) корешки и при переливе быстро загнивают. Но всем суккулентным нужен зимний прохладный покой при минимуме поливки. Солнце любят. Но если у Вас дома жарко, то поливайте чуть больше(не заливая)
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Ой, увеличила и рассмотрела, что в середине-то кактусы! Им бы вообще лучше прохладную, сухую зимовку и не поворачивать в разные стороны. Тогда будут цвести
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Ой, увеличила и рассмотрела, что в середине-то кактусы! Им бы вообще лучше прохладную, сухую зимовку и не поворачивать в разные стороны. Тогда будут цвести
Спасибо. Может рассадить их тогда? или поливать только по краю тарелки?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Татошка, вот и я так подумала, если условия содержания отличаются, то лучше разделить их чтоб не мучились вместе. Спасибо за помощь.

А Вы в середину АГАВОЧКУ посадите, будет здОрово!
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Вот подарили такую тарелку. А что с ней делать не знаю. .
Срочно на солнышко! Если есть возможность поставить в прохладное место около 10 градусов, то будет очень хорошо. И не поливать до весны.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
И смойте краску с листьев! Краска там совсем лишняя! Только смывайте не под душем, а тампоном. Удачи!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Геннадий - а почему не поливать? Я свои толстянки поливаю... не нужно?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Tasha! Я бы, наверное тоже рассадила "тарелку", а еще действительно все помыла... Особенно "тещин стул" (или "тещино кресло" - кому как нравится :)):) Эхинокактус Грузона (Е. grusonii) - мне тоже такой "красный" подарили..

Геннадий - а почему не поливать? Я свои толстянки поливаю... не нужно?

Настя, ее очень умеренно сейчас поливать надо, как и все суккуленты... Особенно если растение находится в прохладном месте, а если дома тепло, то по мере просыхания.

Кактусы вообще зимой не поливают, отправляют на "зимовку". Я вот свои в ноябре на балкон выставила, без полива и солнца (с подстветкой иногда)...
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Спасибо за ответ. Они уже давно чистые стоят. Хотя повозиться пришлось. Помните как в "Служебном романе", когда Новосельцев рассказывает как он отдирал краску с двери, покрашенной детьми:)):. Просто фото я сделала несколько дней назад, а вот вопрос задала только сегодня. Так что с этой стороны проблем для меня не будет.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Кактусы вообще зимой не поливают, отправляют на "зимовку". Я вот свои в ноябре на балкон выставила, без полива и солнца (с подстветкой иногда)...
А какая температура на балконе? Мой хоть и застеклен, но холод страшный, т.к. в рамах какие-то отверстия типа "для вентиляции" наверное оставили.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
У меня, например, на балконе +2-3". Помрут сразу. + к тому же, они у Вас совсем неадаптированные, молодые. Если сейчас на балкон вынесете, то им "ханА". МоИ кактусы и суукулы зимуют на северном окне, там +20, только очень-очень капельный, редкий полив. И уже сколько лет и растут, и цветут. А там... смотрите сами. Таким малышам+10--я бы не стала .
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
У меня самое холодное окно +19 днем если нет солнца. Посмотрела сейчас - +10. Но вот если будет солнечный день - то очень жарко. Конечно можно кондиционер включить в комнате для понижения тем-ры. А вот северных окон нет вообще, восточные окна находятся в комнате где намного теплее. Сейчас положу градусник и посмотрю, что на подоконнике ночью будет. Как говориться "Не было печали - купила баба порося".:)
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Да не переживайте Вы так сильно, всё будет хорошо!Скоро уже весна. Солнце днем, ночью холодно--то, что надо!
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Ну если уж холодная зимовка (+ 10-12), то без скачков температуры, на солнце и без полива... А если то тепло, то холодно - не есть хорошо (имхо)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
А какая температура на балконе? Мой хоть и застеклен, но холод страшный, т.к. в рамах какие-то отверстия типа "для вентиляции" наверное оставили.

В "середине" балкона :)): температура 15-17град. тепла (внизу гораздо прохладней). Но кактусы я ставлю ниже, ближе "к полу"... попрохладней чтобы. Без полива вообще. Балкон просто застеклен стеклопакетом, снизу (пол) деревянные доски + 2 слоя старых "дорожек"... Ноги на таком полу отваливаются... Вот думаю, может что получится в этом году сделать, хотя не знаю...
Был бы еще застеклен балкон у соседей снизу.... эх... Может ничего бы не делала... :girl_expect:

Ну если уж холодная зимовка (+ 10-12), то без скачков температуры, на солнце и без полива... А если то тепло, то холодно - не есть хорошо (имхо)
Я бы на солнце не поставила... :girl_amaze:
Весной, когда на место все ставлю, проходим постепенное "приучение" к солнцу...
 
Сверху