Разговорчики Фииолампы

terra

Редкий гость
Регистрация
20.11.2005
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
лучше применять сочетание 2 фитолампы х phillips 54 цветности х ЛБ 33 цветности. Растет все просто прекрасно...
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
terra, это Вы про лл T8 26 мм диаметра? или они есть T5 (16 мм)?
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Ну воть, наконец-таки и я сфотографировал
свой скромный орхидариум :blush:
Уже писал что размеры 120 х 85 х 55 (561 литр)

Внутри пока еще убранство не завершено,
возможны перестановки, да и орхидей не
так много. Кроме того необходимо добавить
света, а то уж очень мало...:(

 
Последнее редактирование:

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Fabula написал(а):
Всё равно уже очень здорово выглядит! :super:
ПасибА, Fabula:)

Вот получу свои бульбофиллумы из
заказанных, после карантина сразу их в
орхидариум, а лишнее уберу... Хотя, там
пока еще места предостаточно ;)
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Fabula написал(а):
:8-0: Насть, у Вас ваниль без орхидариума растёт??? :ТТЧНС:
Я всё облизываюсь на неё, но говорили, что в обычных условиях она зачахнет... :(


У меня она растет на подоконнике. Влажность даже с увлажнителем 40%,
а так 30%. Чтобы чахла, не заметила. Правда норовит кому-нибудь в горшок залезть.

По поводу ламп. У меня две рядом, одна флора, другая дневного света, улучшенной светооддачи. Аскоценда, растила цветонос и все время тянула его к белой лампе, катлея тоже, хоть я и пыталась развернуть их к флоре.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня тоже Флора и белого света,листья у ванд краснеют,толумнии вообще давно уже все бордовые.Что интересно,я выносила летом ванды на лоджию-восточная ничем не затененная сторона,до двух часов дня море солнца.Только дома под лампами они почему-то лучше растут,правда еще не цвели,но они у меня недавно.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Оксана, а можно по-подробней - сколько у Вас ламп, на каком расстоянии от растений расположены? Вообще, в теории, люм-лампы рстениям - что мертвому припарка:) - например в фитотронах делаются стелажи с 80В люмками, расстояние межды лампами порядка 2 -3 -х см, на стеллаж длиной 120 см и шириной около 100 см ставят столько ламп, сколько влезет (примерно штук 10-12 получается), расстояние до растений ~12-15 см (до верхних листьев)! А на практике - так и под тремя все растет у многих (и даже у меня, хотя морально мне тяжело с этим смириться:) Конечно, на окнах еще присутствует и естественная освещенность, но зимой толку от нее немного!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня от окна все это стоит в метрах пяти поэтому на естественный свет надежды нет.Выделен под орхи угол высотой 1,50 м и ширина каждой стороны 1,00. Сверху 4 лампы 120 мм (одна Флора+3 белый свет) и 4 лампы 60мм (2 Флоры+2 белый свет)-они в угол хорошо влезли,хотелось 90 мм,но увы... И сбоку по 1 Флоре 120 мм.Ванды и толумнии висят практически вплотную к лампам 5-10 см.Но это уже в целях экономии места.Уж очень эти пальмы требуют много площадей,а всего так охота. На окне у меня тоже подвешены орхи,там те которым охлаждение нужно.Сверху две лампы прямо к откосу прикреплены. Скальная лелия новый рост выгнала тоже бордовый и дигбуана совсем про зелень забыла. Но на окно (запад),конечно свет попадает,хотя сейчас это трудно сказать,на улице смог и туман.Так что опять вся надежда на подсветку. В принципе я считаю эти лампы на такие площади оптимальный вариант,греть не греют,а света дают достаточно.Сама видела фотографии когда ванды под таким количеством света по три раза в год цветут и не по одному цветоносу.Вот если лоджию утеплять... (мечта к осени),то там чтобы трубки не городить можно и ДНАТ повесить.
 

Вложения

  • Masdevallia_Anai.jpg
    Masdevallia_Anai.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 202

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мне очень понравилась фраза,которую на одном форуме сказали,что "если света мало спектр пофигу,если света много,то спектр все равно пофигу".(Извините за сленг,фраза не моя,но очень точная.);)
 

Вложения

  • 1521_28.jpg
    1521_28.jpg
    107.5 KB · Просмотры: 169
  • Amadeus 2.jpg
    Amadeus 2.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 198
  • amadeus.jpg
    amadeus.jpg
    44.4 KB · Просмотры: 184
  • rose_rot_kletterrose_amadeus_kordes_01_1.jpg
    rose_rot_kletterrose_amadeus_kordes_01_1.jpg
    79.1 KB · Просмотры: 185
  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    57.6 KB · Просмотры: 230

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Anastasia написал(а):
Ваниль вообще словно с ума посходила - прет как танк (правда она на сетке, которая закреплена в около 25 см от потолка где лампы, у нее света поболее будет).
]
Настя! А ваниль была в каком нибуть заказе? Я что-то не заметила, а очень бы хотела приобрести!
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Ваниль была во Франции, но довольно дорогая, еще должна быть в открывающейся Бразилии!
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Я тоже хочу ваниль. Только не уверенна, что у меня есть для нее место в квартире. А кто может мне подсказать: ядовита ли ботва у орхидей и если да, то у каких. У меня 2 летний ребенок и в марте родится еще малыш. Боюсь как бы они не решили попробовать листики на вкус. Все ядовитые комнатные растения я уже вывела, а вот насчет орхидей не могу найти никакой информации.:read:
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Лет за 12, что я интересуюсь орхами никогда не встречал информации о том, что их вег. части могут быть ядовиты! Наоборот, - в некоторых странах Ю.-В. Азии листья некоторых орх. употребляют в пищу в кач-ве салата, про ваниль - сами знаете (особым образом приготовленые сухие плоды), в Средней Азии засохшие стебли некоторых орхидей так же используют в кач-ве приправы, ну и пресловутый салеп - слизе-содержащий лек. препарат приготавляемый из клубеньков наших платантер, орхисов, дактилориз и пр. Хотя это еще ни о чем не говорит! На мой взгляд, в вашей ситуации гораздо опасней могут быть последствия обработки растюх всякими пестицидами, без чего иногда не обойтись!
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Kirill_v написал(а):
Лет за 12, что я интересуюсь орхами никогда не встречал информации о том, что их вег. части могут быть ядовиты!

Спасибо, успокоили.
А насчет химикатов, я нашла информацию о природных способах борьбы с вредителями. С болезнями конечно посложнее. Но буду стараться опрыскивать в ванной при закрытой двери.
Еще раз СПАСИБО. Мне было бы очень сложно растаться хотя бы с одной орхидеей. :shoot:
 
Сверху