Разговорчики Фииолампы

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Искуственное солнце это лампы то ли филлипс делает то ли ... забыла я производителя но из известных
Так это с ультрафиолетом лампа или что? Если вспомните название, скажите плиз, почитаю. А может я и знаю, что это, но не понимаю.
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Ursa написал(а):
да, монстере много света не надо. у меня обычная в двух метрах почти от окна, растет круглый год, вариегатной - наверное чуть поболее надо.


а какого размера флорариум и на каком расстоянии орхи? естественное освещение есть ? (то есть на окне или нет).
сейчас ссылки не помню, но если надо - то есть примерные способы измерения освещенности.

Флорариум 1,5 х 0,5 х 0,8. Естественного освещения практически нет, 4м от окна. От ламп до растений примерно 30-50 см, в зависимости от высоты орхи. В качестве увлажнителя стоит туманообразователь Hagen для террариумов.
Постараюсь сжать фото и показать.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
iglesias написал(а):
Флорариум 1,5 х 0,5 х 0,8. Естественного освещения практически нет, 4м от окна. От ламп до растений примерно 30-50 см, в зависимости от высоты орхи.
Супер! Посмотреть бы на ваш флорариум.
У меня точно таких же размеров .... прям
один в один ;)
Кстати, мой флорариум тоже не получает
естественного освещения, так как в глубине
комнаты стоит...

А какие и сколько ламп освещает ваши растения
во флорариуме?
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
У меня поменьше, длина и высота 90см, гл. 60, но у меня больше ламп, на данный момент 4 лампы osram dulux L 55 вт (только делаю крышку) плюс будут 4 fluora 77 цветности. вероятно буду задействовать не все dulux.
Освещенность (без fluor) пока в верхней части 20-25klux, в самом низу 2-4klux
и тоже туманообразователь hagen :)
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Ursa написал(а):
У меня поменьше, длина и высота 90см, гл. 60, но у меня больше ламп, на данный момент 4 лампы osram dulux L 55 вт (только делаю крышку) плюс будут 4 fluora 77 цветности. вероятно буду задействовать не все dulux.
Освещенность (без fluor) пока в верхней части 20-25klux, в самом низу 2-4klux
и тоже туманообразователь hagen :)
т.е. в общей сложности на орхидариум размером
90х90х60 у вас будет 8 ламп? :rolleyes:

скажите, если в орхидариуме я собираюсь разместить
коллекцию бульбофиллюмов мне тоже необходимо
туманообразователь организовать? или, учитывая, что
bulbophyllum и cirrhatopetalum необходима просушка
можно бойтись и без него?:(
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
т.е. в общей сложности на орхидариум размером
90х90х60 у вас будет 8 ламп?
Ну да, так уж вышло, надо было, конечно мг ставить, но уж раз есть эти светильники, решила экспериментировать далее...


bulbophyllum и cirrhatopetalum или, учитывая, что необходима просушка можно бойтись и без него?

А какая влажность-то во флорариуме?
я вообще сделала его в первую очередь из-за удержания влажности, подсвечивать-то и так можно, мне думается.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Ursa написал(а):
А какая влажность-то во флорариуме?
я вообще сделала его в первую очередь из-за удержания влажности, подсвечивать-то и так можно, мне думается.
А поразному: с открытми дверцами одна,
с закрытми - другая... Если все время держать
закрытми влажность около 80 и выше (взависимости
от температуры в квартире)

Дело в том, что у меня освещение хоть и спрятано в
коробе но отгорожено от общего внтуреннего пространства
флорариума стеклом.
 
Последнее редактирование:

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
malchik написал(а):
Супер! Посмотреть бы на ваш флорариум.

А какие и сколько ламп освещает ваши растения
во флорариуме?
У меня во флорариуме всего 2 лампы по 40 Ватт. Но так как я не могу выяснить сколько они дают люксов, то не знаю сколько еще добавить. Фаленопсисы и камбрии растут и цветут отлично. Цимбидиумы туда ставлю только на реанимацию. С мильтониями у меня не складывается ни на подоконнике, ни в аквариуме. Влажность при закрытых створках 70-80%, при открытых 50%.
 

Вложения

  • DSC00720_3_resize_resize.jpg
    DSC00720_3_resize_resize.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 163

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
iglesias написал(а):
У меня во флорариуме всего 2 лампы по 40 Ватт. Но так как я не могу выяснить сколько они дают люксов, то не знаю сколько еще добавить.
Спасибо за фото... Я подумал что у вас флорариум 150
в высоту...

Мне сказали что 3 люм. лампы по 20 Ватт на
флорариум 120 в высоту х 85 в ширину х 55 в глубину
всего лишь дают 500 люксов, что ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ мало.
Но эти "очень мало" понятие растяжимое, потому
как разные виды требуют разной освещение...
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Ursa написал(а):
У меня поменьше, длина и высота 90см, гл. 60, но у меня больше ламп, на данный момент 4 лампы osram dulux L 55 вт (только делаю крышку) плюс будут 4 fluora 77 цветности. вероятно буду задействовать не все dulux.
Освещенность (без fluor) пока в верхней части 20-25klux, в самом низу 2-4klux
и тоже туманообразователь hagen :)

Неужели нужно ТАКОЕ количество ламп на такой объем? И как часто Вы включаете туманообразователь?
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот фото моей ванили в свободном полете. Никакой влажности, никаких излишеств, самые спартанские условия. НА первой фотографии ее окончание, на остальных постаралась всю уместить:blush:
 

Вложения

  • vanilla4.jpg
    vanilla4.jpg
    18 KB · Просмотры: 159
  • vanila1.jpg
    vanila1.jpg
    18.8 KB · Просмотры: 161
  • vanilla12.jpg
    vanilla12.jpg
    31 KB · Просмотры: 166
  • pl_BrotherPrincess.jpg
    pl_BrotherPrincess.jpg
    58.4 KB · Просмотры: 200
  • .Brother Princess -4.jpg
    .Brother Princess -4.jpg
    24.5 KB · Просмотры: 187
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    15 KB · Просмотры: 576
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ребят... токо не бейте но... а зачем все это? У меня они итак живут, без флорариумов.
Мильтоха пока не залила :( цвела раза 2. Без всякой такой влажности. Правда листья в гармошку пошли :blush: - в прошлом году я увлажнитель не включала, лень было :)
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Ваниль - с пассифлорами наверное уже переплелась? :)

Ну, Настя, с таким же успехом можно сказать, а зачем застеклять лоджию? :) Я так и считала, меж прочим, что не надо :) Это - экономия места. Плюс я ж говорю, я б не стала в "банку" прятать, но хочется все-таки влажность поднять. а у меня кухня (где основные цветы) не закрывается - вообще вся влага разбегается. Итд итп. и люблю эксперименты. Если б застеклила лоджию, вероятно не стала б делать.


iglesias - необходимости нет, я вообще не претендую на правильность пути. Но в Вашем случае я б добавила еще лампу белого цвета (у Вас две розовые?). У Вас (не пойму по фотке), свет со всех сторон падает на флорариум?
а мне себе надо было мг ставить с такими запросами... :non:
туманообразователь - пока в режиме тестирования, до этого раз в час включался ультразвуковой увлажнитель (поставила комнатный). Там тааакой rain forest выходил, ничего видно не было -)
 

Вложения

  • IMG_0695.JPG
    IMG_0695.JPG
    91.7 KB · Просмотры: 176

Fabula

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
381
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Anastasia написал(а):
Вот фото моей ванили в свободном полете.
Настя, супер! :super: Спасибо большое за фото! :)
У меня ещё вопросик... в какой субстрат её лучше сажать и какой объём горшка брать? Если в большой сразу посадить, то сгниёт, да? :blush: Просто встречала на некоторых сайтах, что выращивают дома в горшках по 25 литров... но это разросшиеся экземпляры... не представляю как потом пересаживать, когда мелочь подрастёт.., у неё же корешки воздушные не отодрать, как у плюща? :blush:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Моя сидит - стыдно сказать - в горшочке диаметром наверное 7-8 см. Если я ее посажу в 25 так она все удушит!
А субстрат - немецкая земля для орхидей в которую добавлено наверное процентов 80 коры мелкой и мха. Сверху толстый слой мха :)
Я честно говоря уже и не помню во что сажала - сейчас ходила смотреть, поотдирала корней кучу :care:
Поливаю я ее раз в 3-4-5 месяцев, точнее я ее не поливаю, поливаю кого то рядом - ей если перепадет то хорошо, не перепадет - ее проблемы :&: По хамски я с ней...

Если бы она еще и цвела.....:wisdom:
 

Вложения

  • IMG_20200405_133120.jpg
    IMG_20200405_133120.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 105

boeng

Опытный участник
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
79
Реакции
1
Anastasia написал(а):
Вот фото моей ванили в свободном полете.

На второй фотке вид из окна как с останкинской башни :)
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Ursa, честно говоря я не знаю какого спектра у меня лампы(Flora Glo вроде белые)http://www.aquastudio.ru/main/facilities/aquariums/svet
Все думаю какие еще лампы подкупить и установить. Свет падает с двух сторон, из окон. Но окна далеко, так что света особого не дают.

Анастасия, проблема в том, что балкона в квартире нет, а на подоконниках место кончилось. Пришлось прикупить аквариум. Влажность в помещении примерно 30%. Мне кажется маловато для цветочков, поэтому используу увлажнитель воздуха на подоконнике и туманообразователь в аквариуме. А раньше, когда увлажнитель стоял в аквариуме, было тоже самое ,что и у Ursa, сплошной туман и ничего не видно. :sorry:
А с мильтониями у меня, наверное, отсутствие взаимопонимания. Не растет она у меня ни в флорариуме, ни на подоконнике. Умирает по-тихоньку уже 4года.:cry:
 

Fabula

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
381
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Настя, ещё раз спасибо за подробный ответ по ванильке :) . Буду пробовать.
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Iglesias, ну да, для растений которая, это я их розовыми обозвала, у них спектр хороший, но их обычно рекомендуют как раз в сочетании с белыми. Так что если будете такими же (glo) добавлять, то как и пишут, sun glo.
туманообразователь у меня сейчас по 10 мин. два раза в час примерно включен. (отвечаю на ваш вопрос)
 
Сверху