Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Добрый день всем!

Хотела вот что узнать. Пришел фал - два листа (один вскоре засушил). Корней нет. Попыталась реанимировать. Появился корешок, правда, один, вылезло два листочка, но они по размеру маленькие, и, по-моему расти не собираются...
Хотела спросить, это нормально или нет. Если нет, то чего не хватает?
Заранее благодарна.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: размер листьев фаленопсиса

Хотела спросить, это нормально или нет. Если нет, то чего не хватает?
Это и нормально и ненормально одновременно.
Т.е. вообще мелкие листики это ненормально это означает что у растения неподходящие ему условия.
Но в Вашей ситуации когда нет корней большие листья ему и незачем, поэтому это нормально. Выживает парень!
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: размер листьев фаленопсиса

У меня на 2-х фалах, бывших коматазников, так, первые листочки совсем маленькие, остальные растут побольше :)
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: размер листьев фаленопсиса

Купила в магазине на распродаже фаленопсис

только на цветоносах вот такие чтуки

Это новые цветоносы?
может быть ктонибуть подскажет
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: размер листьев фаленопсиса

:) спасибо большое за ваши ответы
Я так и думала, но в тайне надеялась что это новые растюшки
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: размер листьев фаленопсиса

Настя, Елена!

Спасибо за ответы, хоть успокоилась! Буим дальше стараться!!!! :dance2:
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Re: размер листьев фаленопсиса

Я тоже принесла домой с работы залитый в усмерть фалик.Пересодила в новую кору,опрыснула и в пакет под лампу.Через какое-то время у него выросло одновременно два листа один уродец (показан стрелкой на фото) а другой вполне себе нормальный ( №2 ).Сейчас уже без пакета третий растит.
 

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
Фаленопсис засушил зачаток листа

Фаленопсис начал растить новый лист и замер. Так и торчал этот уголок из центра розетки, месяца 3 без движения. Был зелененький и твердый. В воскресенье поливала, вроде все тоже было тип-топ. А вчера вечером заметила, что этот зародыш пожелтел, стал мягким, как будто высох :( Чего это с ним? :girl_amaze: Воды в центре розетки не обнаружено, сухо там. Мы сейчас активно растим корни, может он в угоду им решил листом пожертвовать? Подскажите, какой может быть план действий? Жалко фалик :girl_cray:
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

Рикки, сложно сказать, что ему не понравилось, но раз так получилось, значит что-то не понравилось... у меня есть такой загадочный экземплярчик... вдруг ни с того ни с сего на молодом листе появилось мокрое пятно у основания... и блямс.. лист отвалился... ну все.. думаю точке роста кирдык:shoot: присыпала все углем точоным и смеренно ждала боковую детку... долго ждала... несколько месяцев... потом детка всетаки проклюнулась.. я была безумно счастлива... а перед днем рожения меня ждал сюрприз... точка роста оказалась жива... из нее рос новый листик

а на НГ меня ждал еще один сюрприз... еще одна детка...теперь все это выглядит вот так, правда молодой листик немножко треснул на конце, но это все мелочи, главное, что сам фалик жив и размножается.. павда все происходит очень медленно..


Рикки, я думаю, что надо подождать.... со временем фалик себя как-то должен проявить...
 

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

В общем прыгала я вокруг него вчера, прыгала, все пыталась разглядеть какие-нибудь страшные признаки гнили. Не нашла. И в центре розетки сухо. Корни жирнющие и вообще выглядит он очень бодро. В общем отрезала я это уголок листа, он оказался не совсем сухим, т.е. срез был влажный. И засыпала все это хозяйство щедро фундазолом. Будем посмотреть
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

если фалик из свежеполученных, то при общем замечательном на вид состоянии молодой листик мог подмерзнуть во время транспартировки.
А если фалик дома давно, значит не надо вокруг него прыгать, а надо вытряхнуть и осмотреть внимательно (!) всю шею. Без причины центральные листики не желтеют и не мокреют.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

мне кажется нет смысла все вытряхивать из горшка... подождите...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

Я не настаиваю, но придерживаюсь своего мнения.
 

verner

Завсегдатай
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
33
Реакции
0
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

Если корни живые,то и фалик живой.Сбросил один лист,значит отрастит другой.У меня один фалик не только листья сбросил,но и высох как трава осенью,а потом постоял подумал и начал расти по новому.
 

storz

Старожил
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
482
Реакции
2
Адрес
г. Екатеринбург
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

У меня такая история. В последнем Швертере заказывала фалик Barbara Moser x P. Venosa. Приехал ко мне перед самым новым годом - с одним листиком. Остальные два отвалились в дороге. Корни более или менее. Заглянула в центр розетки - там видно какие-то остатки коричневого цвета. Думаю: ну вот:( если этот товарищ выживет, то скорее всего даст боковую детку, так как точка роста погибла. Прошло несколько недель и вдруг "точка роста" ожила - стал расти новый листик. Его кончик коричневый - засушен на 1 см, дальше идет здоровая зеленая ткань. Так что Рикки не опускайте руки. Возможно все еще нормализуется!:)
 

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

У меня этим летом тоже молодой листик фалика, как я полагаю, сгорел на солнце... Сначала стал черным и мягким, а потом засох... Я думала, все хана.... А он месяц постоял без движения и начал доращивать этот листик. Правда некрасивый получился, с обгрызаной верхушкой, но это ничего.
 

storz

Старожил
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
482
Реакции
2
Адрес
г. Екатеринбург
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

У меня этим летом тоже молодой листик фалика, как я полагаю, сгорел на солнце... Сначала стал черным и мягким, а потом засох... Я думала, все хана.... А он месяц постоял без движения и начал доращивать этот листик. Правда некрасивый получился, с обгрызаной верхушкой, но это ничего.

Вот и у моей Барбары сейчас такой же растет.:)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

storz, у моей Барбары также остался лист с отрезанным кончиком, все остальное- отпало. Но как-то быстро вылез новенький листик и еще вылез цветонос.:girl_amaze: Корни-то видно не пострадали, а ботва отпала....теперь и не знаю, наверное, придется отрезать все же цветонос....:( Рстюха-то вся обглоданная,:roar: силы откуда взять на цветение?:girl_brainy: Может Настя что посоветует?:) :girl_wink:
 

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
Re: Фалнопсис засушил зачаток листа

Спасибо всем :) Я за ним наблюдаю, думаю, что без последствий все обойдется. По крайней мере пока никаких отрицательных изменений не замечено :ТТЧНС:


Желаю Вам удачи, надеюсь все будет ок)
Тему закрываю, т.к. исчерпала себя. Salem
 
Сверху