Другие орхидные не пора ли будить плейоне?

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Приобрела плейоне, опыта никакого. Стоят сейсас в овощном ящике холодильника. Может надо пересадить и поставить на свет? А как с поливом? Поделитесь пожалуйста опытом владельцы этих прелестниц!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я свои уже вытащила. Пересадила в смесь хвойной земли и коры, поставила на солнышко и начала пробрызгивать субстрат.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Ирина, а расскажите пожалуйста о своем опыте круглогодичного содержания.
Когда весной достаете
Когда начинаете обильно поливать
Когда убираете на зимовку и куда
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Облегчите Ирине задачу- черкните какие из плейон имеете ,цветущие весенние или осенние ( со старой бульбы , или с вызревшего нового роста). Разница имеется в содержании.
Или получены только-что?
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Имеется: Pleione lagenaria (одна бульба, получена прошлой осенью, процвела той же осенью)
Pleione limprichtii (тоже получена прошлой осенью, сбросила листья и зиму провела в холодильнике)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина, а расскажите пожалуйста о своем опыте круглогодичного содержания.
Когда весной достаете
Когда начинаете обильно поливать
Когда убираете на зимовку и куда
Достаю когда весна приходит, у нас с конца февраля обычно солнышко уже есть. Сразу пересаживаю в свежий субстрат и начинаю слегка его пропрыскивать, так чтобы был слегка влажным. С конца апреля выношу в сад, кукда-нибудь в полутень под кустик, горшок закапываю в землю. Выкапываю в октябре, когда лист упал и ставлю в холодильник в овощную камеру
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
С конца апреля выношу в сад, кукда-нибудь в полутень под кустик, горшок закапываю в землю. Выкапываю в октябре, когда лист упал и ставлю в холодильник в овощную камеру
Простите за навязчивость лезу в разговор потому как интересно, я так же поступаю со своими, мои именно сейчас цветут конец февраля/март, новых ростов конечно нет.
Или нет различий между осенне и весеннецветущими, я не совсем болван , понимаю, что для любого цветения нужно вырастить то с чего цвести.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
А у Вас какие виды плейоне?
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Я держу в холодильнике без горшков , соответственно сажаю в свежий субстрат.
Начинаю сажать когда просыпаются почки. У разных видов получаются немного разные сроки. Кое что уже отцвело, что-то цветет сейчас а какие то еще не проснулись.Ставлю на прохладное окно и опрыскокаю. Если очень тепло цветы быстро отцветают. Летом держу в саду. Когда желтеют листья достаю из субстрата и просушиваю. Потом убираю в холодильник до весны.
 

Лида

Редкий гость
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Хочу купить плейоне, здесь прочла, что содержать после цветения летом в саду, подскажите, пожалуйста, а как ухаживать за плейоне в саду, как часто поливать горшок?
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Pleione aurita пока сидит в холодильнике. Нужно ли ждать пробуждения (если оно в условиях холода и темноты вообще возможно)? Или доставать и потихоньку будить самостоятельно?
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Pleione aurita пока сидит в холодильнике. Нужно ли ждать пробуждения (если оно в условиях холода и темноты вообще возможно)? Или доставать и потихоньку будить самостоятельно?

Ну, поскольку никто ничего не ответил, пишу, как развились события. Во время очередной проверки обнаружила, что плейоне проснулась (сама, в условиях холода и темноты). Достала, поставила на окно, стала очень умеренно увлажнять, так как рабочих корешков нет. И судя по описанию в интернете, появятся они нескоро - после цветения (если то, что вылезло - цветоносы).
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Свои плейоне в этом году решила будить принудительно. Ждать когда проснутся сами, не хочу. Иначе не успевают уснуть осенью, а мне проще их разместить в холодильнике зимой, чем выкраивать место на полностью занятых подоконниках.
Второй год не пересаживаю, не удаляю старые бульбы, растут в широкой плошке. Достала где то в 10-х числах февраля, поставила на светлый прохладный подоконник. Уже вижу проклюнулись почки.
 
Последнее редактирование:
Сверху