Зигопеталумы Сидит себе зигопеталум... Как бы его цвести заставить?

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Ну вот. Растение взрослое, две маленьких старых бульбы, две больших взрослых, один молодой рост см 20 где-то. Корни уже полезли. Никаких признаков цветения, однако! Что бы такое сделать? Кормить или сушить? :(
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Взрослые, по-моему, уже не зацветут. Вся надежда на молодняк.
Я свой зиг летом (с мая до октября-ноября) на балконе незастекленном держу. До заморозков. Ему нравится. Невзирая на то, что с подоконника от ветра падал, листья ломал. :(
Поливаю и кормлю, когда вспомню. Предпочитаю не поливать, а опрыскивать корни. Цветет исправно (тьфу 3 раза). В прошлом годе аж 2 цветоноса родил.
Вот накупила еще новых зигов. Скоро вышвырну на балкон и будем посмотреть :girl_blum:
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
То есть он холодолюбивый получается?
У меня есть на нем молодой рост - просто я пишу, что само растение в целом взрослое и достигло возраста цветения.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Ну насчет "холодолюбивый" это, наверное очень сильно сказано. :) Балкон у меня на запад выходит. Но с другой стороны, у меня зимой еще и другой зиг цвел из Италии Rhein Clown Number II. Как приехал, так очень быстро и зацвел. Но стоял он у самого окна. Так что ИМХО парить их не стоит. Лучше умеренная без фанатизма прохлада
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Девочки, у меня есть зиг, который не цветет, если не исполнить некоторые пляски с бубнами.Если его поливать и кормить как обычно, по мере просушки - то вырастает очередная бульба без намека на цветонос.Если же его начать просушивать после того как новый рост появился и ДОСТИГ 2-5 СМ - то цветонос появляется раньше или вместе с появлением листьев.Если опоздать и сушить при 6 см и больше - ничего не произойдет!!! Вот такой капризуля. Под просушкой я подразумеваю удлинение интервалов между поливами вдвое.
Растет в 2 стороны, цветет сейчас с 2 бульб по 4- 5 цветов, душистый, похож на Луизендорф, но губа темнее.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
А у меня зиг дает новый рост а на нем цветонос. Стоит в тепле, поливаю особо не просушивая. Я не могу понять, либо зиги такие пластичные, либо у нас у всех разные виды. Но на самом деле в разных источниках встречала кучу противоречивой информации: либо только холодное содержание, либо теплое без просушек :-\
Сама так и не могу разобраться что они любят
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
ИМХО разные виды. Кроме того, часто зигопеталумами называют то, что к зигам имеет косвенное отношение. Так, например, у Швертера был Zygopetalum Yellow. Но это стопудово гибрид зига с кем-нибудь, так как все зигопеталумы коричневые или зелено-коричневые, а этот друг такого ядреного желтого цвета

А этот кто-нибудь может быть теплым, капризным...
А может, в этом гибриде зиг и вовсе ни при чем.
Тот же Швертер Rhein Blue Baby нахально зигопеталумом называл, а это
Acacalis cyanea X Otostylis brachystalix...
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Если речь идет о гибридах зига с непонятно кем то да. А если гибридах чисто зига... Девочки, природные растения зигов имеют не такой уж большой разброс по видам и условиям обитания
 

VVV

Старожил
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
108
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Так, например, у Швертера был Zygopetalum Yellow. Но это стопудово гибрид зига с кем-нибудь, так как все зигопеталумы коричневые или зелено-коричневые, а этот друг такого ядреного желтого цвета
Это у Вас на фото пропеталум (гибрид зига с променеей). Похож на Mathin'у
 

VVV

Старожил
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
108
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Если речь идет о гибридах зига с непонятно кем то да. А если гибридах чисто зига...
Я бы так не сказала. Разброс по условиям все же приличный: есть теплые и наземники, а есть холодные и эпифиты
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Это у Вас на фото пропеталум (гибрид зига с променеей). Похож на Mathin'у
Я поняла, что пропеталум, после того, как у меня propetalum Hark из Италии процвел:


Как я понимаю, желтый цвет - от променей, голубой - от акакаллиса
 

VVV

Старожил
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
108
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Нет, голубой- от зига. Гибрид променеи с акакаллисом выглядел бы иначе в данном случае (поскольку для этого гибрида бралась либо стапелиоидесь, либо ксантина, либо гуттата)-петалии были бы очень широкими, а губа длиннее и загнута вверх.
А гибрид акакаллиса с променеей мне встречался и у него есть специальное обозначение. Поищу- покажу
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Нет, голубой- от зига. Гибрид променеи с акакаллисом выглядел бы иначе в данном случае (поскольку для этого гибрида бралась либо стапелиоидесь, либо ксантина, либо гуттата)-петалии были бы очень широкими, а губа длиннее и загнута вверх.
А гибрид акакаллиса с променеей мне встречался и у него есть специальное обозначение. Поищу- покажу
Я не имела в виду гибрид променеи с акакаллисом. Имелись в виду гибриды зиг х акакаллис и зиг х променея. У меня-то, понятно, зиг х променея. Токо какой зиг и какая променея - тайна, покрытая мраком... В регистре такого пропеталума нет...
Из вашего опыта подскажите, как он насчет капризности?
А фих его знает... Он у меня еще и года не был. Все еще цветет. И вид вполне пристойный. А что дальше будет...
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Уважаемые форумчане, подскажите, может ли зигопеталум процвести от ещё не вызревшей бульбы (практически от роста)? У моего обычного магазинного гибрида на зимних ростах под нижними кроющими чешуями образовалось по "пимпочке". И теперь я пытаюсь понять, что это - цветоносы или очередные росты!:girl_brainy:
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Уважаемые форумчане, подскажите, может ли зигопеталум процвести от ещё не вызревшей бульбы (практически от роста)? У моего обычного магазинного гибрида на зимних ростах под нижними кроющими чешуями образовалось по "пимпочке". И теперь я пытаюсь понять, что это - цветоносы или очередные росты!:girl_brainy:

два моих итальянских гибридных зига именно так и цветут, а бульба вызревает уже после цветения
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Мой зиг "прокатил" меня с цветочками!:mad: Решил, что я не заслужила ещё от него такой благодати! Выдал новые росты из тех пимпочек, которые появились в мае. Что-то я где-то прошляпила!:girl_hysterics: Подскажите, пожалуйста, что я могла сделать не так?!
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Мой зиг "прокатил" меня с цветочками!:mad: Решил, что я не заслужила ещё от него такой благодати! Выдал новые росты из тех пимпочек, которые появились в мае. Что-то я где-то прошляпила!:girl_hysterics: Подскажите, пожалуйста, что я могла сделать не так?!
Вы меньше с ним возитесь. Кроме шуток. У меня они сейчас стоят на столе на незастекленном балконе. Сегодня в САМОМ ДАЛЬНЕМ КОНЦЕ стола обнаружила, что Rhein Clown NumberII из Италии цветонос выпустил. А остальные просто так растут.
А вроде со всеми одинаково...
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Да я с ним особо и не вожусь, но может надо было подсушить или перепады устроить? Я то его всё время ровно содержала, как фаленопсисы.
 
Сверху