Сад и огород Объели кору яблони!!!

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вот и мы тоже открыли дачный сезон в эти выходные. И очень ниприятным сюрпризом оказалось то, что на 3х летней яблоне напрочь отсутствует кора на стволе (более метра - от земли до первых веточек). Яблоня привратилась в черенок для лопаты!!!!! :mad: :hunter:
Замазала весь ствол раннетом, обмотала материалом. Но, честно говоря, мне кажется, что после такой зачистки кора не нарастет, т.к. затянуть корой весть ствол наверное невозможно.
Зайцев у нас небыло, разве, что по рассказам родителей я слышала, что лет 20 назад зайцы беспредельничали. Наверное их еше привлекли прошлогодние плоды терна, часть которых осыпалась на землю и я их не убрала, оставила, так сказать, птичкам. Под терном нашла аккуратные горочки скорлупок от сливовых косточек.

У кого был подобный опыт? И что случилось с деревом позже? Есть-ли хоть какой-то шанс спасти дерево в таком состоянии?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А у кого есть колоновидные яблони? Читала, что они недолговечны и садать их надо "частоколом", а через какое-то время выкорчевывать и все заново засаживать.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
А у кого есть колоновидные яблони? Читала, что они недолговечны и садать их надо "частоколом", а через какое-то время выкорчевывать и все заново засаживать.
Не стоит мучиться.:)):
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Очень вкусные из летних - Белый налив, он еще более ранний, чем Мельба. Но есть его надо быстро :)):, он быстро переспевает. И не ждать, когда яблоки свалятся, а снимать их, когда свалились - они уже ватные.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Очень вкусные из летних - Белый налив, он еще более ранний, чем Мельба. Но есть его надо быстро :)):, он быстро переспевает. И не ждать, когда яблоки свалятся, а снимать их, когда свалились - они уже ватные.

У нс был Белый налив - классный! Но в какой-то год (давно) вымерзла прививка :(
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Китайка Золотая,Аркад жёлтый вот нашла еще.:jaza:Оба сладкие.

Порылась в сети и нашла Медуница и Конфетное, отзывы о них как о самых сладких. Теперь надо питомник проверенный искать.
А еще захотела посадить абрикос, но это так пока в проэкте.

А объеденную аблоню сразу выдернуть или подождать, авось...?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
У меня растут 2 абрикоса одному 1 другому 3-еще не плодоносили,но растут нормально.:)):Я брала тут http://www.sadograd.ru/01/1/s1-1.htm.А ,но тут они маловаты,в этом году написала в Бочкарский питомник,говорят от туда приходит очень хороший материал.
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
А объеденную аблоню сразу выдернуть или подождать, авось...?

Там,где кора сильно повреждена - эту часть ствола нет смысла сохранять. Если внизу осталась часть ствола с корой, неповрежденная, пусть даже совсем маленькая - спилить до этого места - есть шансы, что на этом кусочке от спила до прививки проснется почка. Из одной этой почки может восстановиться дерево
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У нас такая яблоня растет уж несколько лет. Тоже зайцы погрызли. Спилить рука не поднимается, а она маленькая, объеденная, но плодоносит. В этом году не знаю, мож уже всю съели, на даче еще не была. Но ствол обмазывали, хотя и не верили, что до осени доживет...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Там пилить уже нечего, т.к. они метр (или больше) коры уничтожили от земли (от самой-самой земли) до веток, куда дотянулись (оказывается зайцы очень большие!). Подождем, но она же не востановится за год. А еще я тут подумала и поняла, что купила я ее в не очень проверенном месте :( так, что перспектива еще одной антоновки... Не знаю.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
У меня растут 2 абрикоса одному 1 другому 3-еще не плодоносили,но растут нормально.:)):Я брала тут http://www.sadograd.ru/01/1/s1-1.htm.А ,но тут они маловаты,в этом году написала в Бочкарский питомник,говорят от туда приходит очень хороший материал.

Заходила на этот сайт. Там на фотах саженцев видно, что они ооочень маленькие, ну очень.
Кините инфу про питомник, плиз.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Заходила на этот сайт. Там на фотах саженцев видно, что они ооочень маленькие, ну очень.
Кините инфу про питомник, плиз.
У них нет сайта,только мыло bakcharopss*rambler.ru,могу в личку скинуть их прайс.А нашла я их по журналу Приус.хоз-во и их форуму.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Порылась в сети и нашла Медуница и Конфетное, отзывы о них как о самых сладких. Теперь надо питомник проверенный искать.
Медуница- очень вкусная! Я в детстве подбирала опавшие и доедала погрызанные ёжиками:)): Они сладке даже недозрелые, а когда поспеют, становятся как мёдом наливые- тмно-жёлтые и "прозрачные".
 
Сверху