Красивоцветущие Вопрос по глоксиниям

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
Добрый день! Прошу помощи у цветоводов, хорошо знакомых с глоксиниями. У меня их две, одна приобретена в виде клубня. Есть росток, достаточно крепкий. Сам клубень крепкий и крупный. Посадила в рыхлую землю, не замачивала, побоялась. Как правильно ухаживать на стадии образования корней и когда ждать "всходов"? Как не допустить загнивания. Вторая растень - розовая махровая, по всей видимости выращена из листика, вытянувшаяся. пока несли домой - уронили и у основания появилась трещина. Растение как мне кажется это не тревожит. Нужно ли обрезать побег и укоренять? или так и оставить? На фото сама растюшка и пострадавший стебель.
 

Вложения

  • DSC05690.JPG
    DSC05690.JPG
    35.1 KB · Просмотры: 155
  • DSC05691.jpg
    DSC05691.jpg
    28.8 KB · Просмотры: 165

Олешик

Опытный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
46
Реакции
0
На стадии образования корней главное - не залить, поливать вокруг аккуратно, не попадая на клубень. Если росток есть, то он какое-то время сидит потихоньку, практически незаметно прибавляя в размере, а потом недели за три и листья резко увеличиваются в размерах, и бутоны появляются. Это из последних личных наблюдений за несколькими клубнями.
Что касается вытянувшихся стеблей, то я их и оставляла, и обрезала. Когда стебель обрезала (оставляя небольшой пенёк), то рядом из клубня вырастало по одному-два новых побега.
Прошлой осенью приобрела такую "голову". Укоренилась в воде она хорошо, в земле пошла в рост, но однажды в один день стебель загнил прямо от земли. Быстренько срезала все листочки (мелкие были, по 2,5-3 см в диаметре), поставила в воду (в воду при укоренении черенков всегда бросаю одну-две таблетки активированного угля для дезинфекции). Сейчас из образовавшихся от листочков клубеньков уже маленькая плантация растёт.
 

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
Можно я опишу свой опыт выращивания глоксиний. У меня их очень много и выращиваю я их как на фитиле, так и обычным способом.
 

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
Вот так выглядит глося на фитиле
 

Вложения

  • IMG_5407.JPG
    IMG_5407.JPG
    36.1 KB · Просмотры: 177

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
Землю использую Тера Вита - цветочный. В качестве фитиля - синтетический шнур, а емкость-обычный пивной стакан.
 

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
Это очень удобно, когда надо куда-то уехать, например в отпуск.
 
Сверху