Фаленопсисы видовые фалики хиреют

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Видовые фалики растут у меня очень плохо, листья мельчают, а о цветении и речи нет, если даже и показывается цветонос, то замирает не развиваясь. При этом фалик шиллера растет и цветет хорошо. Стоят под искусственными лампами Osram flora. Может их нужно более обильно поливать? Я даю просохнуть субстрату почти полностью. Поделитесь пожалуйста опытом,удачливые фалиководы!:(
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Их нужно более обильно поливать
В отличии от катлей, полная просушка субстрата подавляет развитие фаленопсисов, не идет им на пользу. В моих условиях в том числе и шиллер хорошо откликается на обильный полив.
Причиной мельчания листьев может быть так же избыточное освещение. Попробуйте в летнее время убрать подсветку. Хотя если они стоят на стелаже, а не на подоконнике, то можно попробовать снизить освещенность
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
А режим полива у Вас какой? сколько раз в неделю поливаете?
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Обычно два. Если жарко, то за 3 дня все просыхает до хруста. Если не успевает просохнуть, все равно поливаю
При этом видовые стараюсь держать в более влагоемком субстрате, нежели гибридные, и сверху обкладываю их мхом.
Мне кажется, режим полива у видовых фаликов легко регулируется внешним видом. При малейшем недостатке начинают слегка морщиться листочки или корешки. Еще от величины горшочка зависит - чем меньше тем быстрее сохнет
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
А вообще по режиму полива, чем толще листья и корни у фаленопсисов, тем менее интенсивным должен быть полив. И наоборот. Чем нежнее листочки и тоньше корешочки, тем полив обильнее. Поэтому, большинство всеобщих видовых любимцев примечательны своим водохлебством.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Добавлю еще - покушать они не дураки. Я кормлю в каждый полив, и то бывает - съедят лист-другой, чуть про еду забудешь.
 
Сверху