Сад и огород Бывает в природе розовый жасмин?

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Махровый и пахнущий земляникой?
Вот это растение пытались продать под гибридным жасмином.
Меня очень насторожило очередное расположение листьев. У жасминов видела только супротивное. Да и сами листья не естественной для жасмина формы и цвета...
Что это такое может быть?
ПС: в машину поставила чтобы сфоткать (на солнце листья пересвечивались), купить не рискнула. Особенно после звонка Desert Wolf`у :)
По-моему больше на смородину похоже...

 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Скорее, на мой взгляд, калина (листья с запахом или нет, не заметили?)... А цветочки на фотошоп смахивают ....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это больше похоже на PHYSOCARPUS
А фотошоп однозначно был. Посмотрите на тычинки верхнего правого цветка - те, которые лежат на лепестках розовые, а те, которые выходят за границы лепестков - желтые.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
... да и листья на фото "розового" совсем не такие, какие пытались продать.... :blush::
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
... но вроде как бывает розовый... :girl_brainy: только это домашний, а Вам, наверное, садовый нужен...






А, кстати, на Вашем фото он совсем не махровый, как написано...
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Точно! Пузыреплодник калинолистный!
Спасибо!
Втюхивали его в 2,5 раза дороже, чем нашла цены в инете :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Лен, светло розовый есть (если мне память не изменяет, надо будет проехаться в парк посмотреть у нас, если там еще кусты целы), но не махровый. А уж о земляничном запахе не слышал :) У чубушника он жасминовый и обычно сильный :)
А так круто :) Народу втюхивают что попало :) У моих вон роза плетистая растет 3 год... Плетецца :) 50 см от земли :) :) :)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Сереж, шутки-шутками, а на ВВЦ растет жасмин с лимонными цветками и пахнет цитрусом.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Желтые цветы :
Жасмин низкий (Jasminum humile)
жасмин кустарниковый (Jasminum fruticans)
У чубушника(PHILADELPHUS) обычно белые цветы, есть сорта с двухцветной окраской цветка: 'Bicoiore', 'Beauclerk', 'Belie Etoile'. У этих чубушников белоснежные цветки с розово-пурпурной серединкой. Издалека кажутся розовыми.
Ч. мелколистный (Ph. microphyllus) и его сорта(например Воздушный десант) пахнут земляникой.
Есть виды и сорта без запаха.
 
Сверху